2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача Эрдёша о равных расстояниях
Сообщение18.06.2021, 11:32 


31/08/06
20
Привет! Я придумал алгоритм программы, которая будет сама расставлять точки и решать задачу Эрдёша о равных расстояниях - графы единичных расстояний. Подскажите, стоит ли потратить время и написать эту программу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Эрдёша о равных расстояниях
Сообщение04.07.2021, 10:32 


31/08/06
20
Привет! Программу для построения графов я уже написал. Для 10 точек получил 20 равных отрезков - рекорд. Куда мне обратиться с этим результатом?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.07.2021, 11:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: ввиду отсутствия ценности обсуждения (по опыту нескольких предшествующих аналогичных тем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Эрдёша о равных расстояниях
Сообщение04.07.2021, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Star Cat в сообщении #1525282 писал(а):
Программу для построения графов я уже написал. Для 10 точек получил 20 равных отрезков - рекорд. Куда мне обратиться с этим результатом?
Хороший результат в плане увлечения. Вон даже Савватеев в какой-то из своих лекций рассказывал, что для 10 точек умеет строить только 19 равных отрезков. Можете показать ему своё решение -- он заинтересуется, я думаю.

Что касается рекордов, это другой вопрос. Но давайте сначала отвечу на вопрос "куда обратиться". Я бы посоветовал следующее. Попытайтесь Вашей программой построить другие оптимальные конфигурации для количества точек от 1 до 9. И обратитесь с этими результатами в энциклопедию OEIS (введите там их в поиск через запятую). Вы найдёте нужную последовательность A186705 и заметите, что 20 для 10 было давно известно (и я думаю, что 18 для 9 получить сложнее -- а Ваша программа это может?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Эрдёша о равных расстояниях
Сообщение04.07.2021, 15:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11158
Россия, Москва
Star Cat в сообщении #1525282 писал(а):
Куда мне обратиться с этим результатом?
Вы молодец что смогли написать программу, которая выдала верный ответ.

Но научитесь и ещё двум вещам:
1. Методикам проверки что уже придумали и решили до Вас. Чтобы не попадать вот в такие глупые ситуации когда ваш рекорд был найден до вас.
2. Правильной оценке сложности задачи. Чтобы не ждать результатов там, где потребуются миллионы лет вычислений. И не не ждать миллионы лет вместо ожидавшегося полугода при ошибке в оценке. Например оцените сколько времени потребуется вашей программе для 15 точек, вот это похоже будет важным результатом. Или для 16 точек, для которых известен минимум: граф гиперкуба с 32 рёбрами.

Это не критика или придирки, это часть нормальной работы (учёных), не только решить задачу, но и адекватно оценить важность полученного результата или потребные ресурсы для его получения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group