2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ладейный полином
Сообщение08.05.2021, 13:17 


03/08/15
114
Здравствуйте.
В задачах на подсчет количества перестановок с некоторыми запрещенными позициями, часто удобно применять технику вычисления с помощью ладейного полинома. Для этого нужно на доске , допустим, квадратной, закрасить запретные позиции, на которые нельзя ставить ладью, а потом сделать вычисления. У меня возникла проблема как раз не с вычислением, а с закраской для
следующей задачи:
Сколькими способами можно рассадить в ряд трёх англичан, трёх французов и трёх турок так, чтобы никакие три соотечественника не сидели рядом.
Получается будет доска, девять на девять, но не могу понять какие клетки нужно закрасить

 Профиль  
                  
 
 Re: Ладейный полином
Сообщение08.05.2021, 14:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы собираетесь поставить туда 9 ладей, чтобы получить, кто рассажен на каком месте? Тогда при таком использовании ладей по идее никакие клетки доски исключить нельзя. Ведь то, куда нельзя посадить например англичан, зависит от того, где сидят другие англичане, а в общем случае каждого отдельного можно сажать куда угодно.

Кстати «чтобы никакие три соотечественника не сидели рядом» означает, что они могут сидеть рядом по двое, или что и по двое тоже нельзя и с каждой стороны должен сидеть кто-то чужой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ладейный полином
Сообщение08.05.2021, 15:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
damir_777 в сообщении #1517480 писал(а):
Сколькими способами можно рассадить в ряд трёх англичан, трёх французов и трёх турок так, чтобы никакие три соотечественника не сидели рядом.

Тут постановку надо уточнить, да. Какие способы считаются различными?

Вы пробовали посчитать это количество? При определённой трактовке получается меньше 200 способов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ладейный полином
Сообщение08.05.2021, 18:46 


03/08/15
114
ну вообще в задаче сказано что только по трое, значит по двое можно сидеть я думаю. Ответ 238 824 способа. Просто описывается способ решения с помощью формулы включени и исключений. Это из книги Виленкин Комбинаторика (2006 год), задачи к главе 5.
Я просто почему хотел попробовать через полином, потому что вообще этот способ охватывает обширный класс задач, т.е. как бы универсальный. Потому что, например, субфакториалы - своя формула. задача о рассадке за круглым столом где должны чередоваться мужчины и женщины - своя формула.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group