2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 01:06 


25/04/21
55
Добрый день.

Предыстория: я изучаю математику в свободное время. И вот я добрался до третьего тома алгебры Кострикина и третьего тома геометрии Постникова (гладкие многообразия), и тут стало совсем тяжело. В связи с этим отправился изучать альтернативные источники и нашёл на ютубе лекции Николая Вавилова (Матмех СПбГУ) по алгебре и Алексея Пенского (НМУ) по гладким многообразиям, и мне прям так хорошо зашло, прояснились многие вещи. И вообще я заметил, что просмотр видео я воспринимаю гораздо лучше чем чтение книги. В связи с этим

Предложение: а может кто запилит на ютубе лекции по разным разделам математики? Проблема существующих лекций в том, что они ограничены отведённым временем в универе, и поэтому что-то очень кратко рассказывается или не рассказывается или переносится в листочки, упражнения. А хочется прям подробно и без спешки, чтобы каждую деталь объяснили. Ну, например, взять того же Кострикина и подробно изложить, чтобы не читать его, а на ютубе смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Посмотрите teach-in.ru - там много разных лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 16:01 


25/04/21
55
Спасибо, посмотрел.
Дополню свою мысль. Что касается основных курсов, то тут можно найти хорошие полные видео (тот же курс Алгебры Вавилова на 100 лекций, да и то он не всё успел рассказать). А вот более продвинутые вещи типа дифференциальной/алгебраической геометрии доступны в виде записи спецкурсов в количестве лекций 15-16. Что там можно успеть рассказать за 16 лекций? Хотелось бы посмотреть полный курс дифференциальной/алгебраической геометрии и других разделов математики лекций на 100 (или сколько потребуется для полного изложения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 16:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
DieselMachine в сообщении #1515619 писал(а):
Что там можно успеть рассказать за 16 лекций?

Стандартный семестровый курс. Рассказать можно много.
DieselMachine в сообщении #1515619 писал(а):
лекций на 100 (или сколько потребуется для полного изложения).

Предполагается, что студент на старших курсах сам будет изучать углубленно то, что его интересует. На лекциях даётся общая ориентировка по предмету. Разжёвывать на 100 (!) лекциях никто не будет. Это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 17:17 


25/04/21
55
Интересно почему это рассказать общий курс алгебры за 100 лекций это осмысленно, а рассказать курс алгебраической геометрии за 100 лекций это бессмысленно? Я тогда могу сказать, а зачем вообще писать толстые книги по алгебраической геометрии? Изложил на пятидесяти страницах основные мысли, а остальное сами додумывайте в виде упражнений.
Сам-то студент на старших курсах углубленно изучает каким образом, путём чтения толстых книг? Ну так раз у нас век информации, что мешает дополнительно к толстым книгам снять теперь и длинные видео и да, разжевать всё подробно, чтобы максимально понятно было.
С книгами есть проблема, что тем дальше в лес тем больше неявных ссылок на то что было раньше, в таких местах я и впадаю в ступор, и если в книгах разжёвывать, то да, размер их вырастет до неприличного. А на ютубе хоть тысячу видео отсними. Работать с видео тоже удобнее, если метки расставить что в каком месте рассказывается. Понятно как всё разжёвывают - смотришь на скорости x2. Не понимаю зачем отвергать такой способ подачи информации, для меня очень осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
По поводу изучения алгебраической геометрии: мнение sowa@lj.

-- Вс апр 25, 2021 19:11:24 --

А вообще, интересно Орлов тему излагает, его лекции есть в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 18:27 


25/04/21
55
Хорошо, в универе может эти спецкурсы и есть отбор, и студентов специально тестируют упражнениями из Хартсхорна. Но я не хочу никуда отбираться, ни в аспирантуру, ни в закрытый клуб алгебраических геометров. Я просто хочу понять алгебраическую геометрию, получить доступ к этой информации. Поэтому ищу её в наиболее доступном для меня виде.
Вот, например, Постников, изложил свои лекции по геометрии в виде шести томов. А делал бы он это сейчас, мог бы и в виде двухсот лекций на ютубе выложить. Так может и найдётся хороший человек, который возьмёт-таки и перескажет Хартсхорна в виде тысячи лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
DieselMachine в сообщении #1515627 писал(а):
хочу понять алгебраическую геометрию

Решайте Атью, Макдональда. Боюсь, без этого никак, алгебраическая геометрия требует свободного владения коммутативной алгеброй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение25.04.2021, 19:04 


25/04/21
55
Цитата:
Решайте Атью, Макдональда

Это я знаю, двигаюсь в этом направлении

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение26.04.2021, 06:50 
Заблокирован


16/04/18

1129
Пожалуйста, выложите ссылку на лекции Н.Вавилова.
Также рекомендую его недавнюю замечательную лекцию на Питерском семинаре по истории математики про проблему Гольдбаха. И не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение26.04.2021, 17:40 


25/04/21
55
Вавилов, высшая алгебра
Что-то не смог найти его лекцию про проблему Гольдбаха. Поделитесь ссылочкой

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции по математике на ютубе
Сообщение27.04.2021, 06:33 
Заблокирован


16/04/18

1129
Вот ссылка на лекцию Вавилова:
http://www.mathnet.ru/php/seminars.phtm ... ntid=29387

В начале очень интересные мысли о том, что вообще представляет из себя история математики, и сколько в ней правды и почему.
Приношу извинения, лекция в основном про проблему Варинга.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group