2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 К вопросу о наборе формул.
Сообщение04.04.2021, 23:57 


05/05/20
16
Вопрос к отцам-основателям. Возможны ли исключения к совершенно драконовскому требованию Правил форума относительно набора формул? Простите, но требование набивать каждую букву в ТеХ абсурдно. Я понимаю, что это красиво, однако... Иногда есть, что сказать, по существу вопроса, и можно реально помочь человеку, но, ввиду того, что не хочется нарушать Правила, приходится от ответа воздерживаться... А учить ТеХ нет ни времени, ни желания...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о наборе формул.
Сообщение05.04.2021, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
nongma в сообщении #1512864 писал(а):
Вопрос к отцам-основателям. Возможны ли исключения к совершенно драконовскому требованию Правил форума относительно набора формул? Простите, но требование набивать каждую букву в ТеХ абсурдно. Я понимаю, что это красиво, однако... Иногда есть, что сказать, по существу вопроса, и можно реально помочь человеку, но, ввиду того, что не хочется нарушать Правила, приходится от ответа воздерживаться... А учить ТеХ нет ни времени, ни желания...
Тут много абсурдных правил. Например, запрещены нецензурные выражения. А кое-кому объяснить кое-что без них трудно, а подбирать цензурный эквивалент нет ни времени, ни желания :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о наборе формул.
Сообщение05.04.2021, 00:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
nongma
(За основателей ничего не скажу, и вряд ли кто-то другой скажет.)

nongma в сообщении #1512864 писал(а):
Иногда есть, что сказать, по существу вопроса, и можно реально помочь человеку, но, ввиду того, что не хочется нарушать Правила, приходится от ответа воздерживаться...
Надо это просто делать аккуратно чтобы никто не заподозрил. Я часто пишу числа обычным образом, без долларов, так как из-за особенностей рендеринга формул формулы, состоящие только из цифр, будут сидеть сильно ниже бейслайна строки: $42$ — и это режет мой бедный глаз; ср. с 42.

Но простые формулы действительно нетрудно набирать в техе, часто можно просто наставить доллары с двух сторон и всё: $f(x) - 2 / (3 t + 8)$ $f(x) - 2 / (3 t + 8)$ (если вы не с телефона, наведите мышку на формулу для кода). На другом конце палки находятся сложные формулы, которые нередко проще будет прочитать всё же набранными традиционным образом, чем в виде строки.

Однако к сожалению движок обработки формул форума мог бы и правда сильно улучшиться, например позволяя в формулах многие символы уникода, автоматически заменяя их на соответствующие теховские команды: ⋅ на \cdot, × на \times, Ψ на \Psi, ° на ^\circ. Увы этого скорее всего на форуме не произойдёт (это и читать будет чуть удобнее при редактировании постов; вовсю пользуюсь уникодовыми символами в разных своих выкладках в текстовом редакторе).

Есть у теховского синтаксиса некоторые неудобности, но вообще это стандарт для набора формул во многих местах (везде где используют MathJax или KaTeX или подобную этому форуму систему с рендером картинок обычным латехом на сервере) — сайты StackExchange, многие форумы, блоги на wordpress.com, всякие там вики, системы документации разных языков программирования… Я не говорю, что у условного ASCII math нет места в мире, оно есть, но вы так же вряд ли сдвинете место, занятое влиянием теха. Особенно на этом форуме, не то чтобы я был этому рад. (Потому что я в первую очередь хочу выравнивание в тексте нормальным образом и нагло пользуюсь вашей темой как поводом ещё раз об этом всем напомнить просто потому что если никто ничего не делает, я не обязан это принимать молча; и обычные уникодовые символы в тексте будут выравнены как надо, а с формулами приходится делать трюки типа скобок и запятых и выбора букв с десцендерами…)

Дальше вы услышите мнения остальных сторон, не обязательно сдержаные или серьёзные.

P. S. Но вообще то, что приходится от ответа иногда воздерживаться — совсем не абсолютное зло. Поверьте мне, не все ответы одинаково полезны. (Но нередко больший арсенал ответов лучше меньшего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о наборе формул.
Сообщение05.04.2021, 00:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
nongma, вот как ведут себя приличные люди:
Gepidium в сообщении #1511801 писал(а):
Я на вашем форуме впервые, и сначала выложила эту задачу как есть.
Но потом посмотрела, как тут подобные задачи отправляют в карантин для исправления.
Пришлось потратить полчаса на ознакомления с Правилами форума и ещё два часа - на освоение LATEX-а. Так что надеюсь, что всё выложила как надо. Во всяком случае, не судите строго.
(Мне это так понравилось, что уже второй раз цитирую.)

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о наборе формул.
Сообщение05.04.2021, 04:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
nongma в сообщении #1512864 писал(а):
к совершенно драконовскому требованию
Да. Этот форум основали Драконы. Не, не так — Совершенные Драконы.
А главное, как со мной было раз на другом форуме, сколько ж чистого адреналина мы здесь теряем — когда идёт обсуждение на пару десятков сообщений, и вдруг осознаёшь, что не так понял эту самую недраконовскую запись в стартовом письме!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group