2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение27.03.2021, 07:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А что, есть свободные вакансии миллиардеров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение27.03.2021, 10:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
fred1996 в сообщении #1511494 писал(а):
А что, есть свободные вакансии миллиардеров?
Не знаю, у меня другая идея.

Когда я заканчивал школу, обычную, то собирался поступать на физфак МГУ, на астрономию. Но потом испугался, уж очень там конкурс был большой. Я до этого ходил в астрономический кружок при Московском планетарии и так же вот, как Авен П.О., видел, какие бывают сообразительные и всё знающие ребята, не чета мне. Теперь это не проблема, а тогда мне сильно помог отец. Он взял и проехался по всем основным московским вузам, по их приемным комиссиям, и привез массу всевозможных вариантов вступительных экзаменов в эти вузы за прошлые годы. Я порешал их и пусть не стал поступать на астрономию, зато кое-что понял, а главное, поверил в свои силы. Я это к тому, что в выборе профессии надо все-таки посоветоваться с отцом. Даже если он не сможет ничего подсказать, он сам может посоветоваться с кем надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение27.03.2021, 18:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
geomath
В принципе совет не плохой, если предположить что отец - это ты, только в 10 раз мудрее и опытнее. Только кто ж в таком возрасте так думает? Да и отцы не у всех бывают в наличии. Я, например, благодаря нашему любимому государству, рано лишился отца. Но мысленно всегда с ним советовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение27.03.2021, 18:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я однажды спросил у знакомого профессора-математика, у которого внук учится на математика тоже, на какой тот учится кафедре и кто у него научный руководитель. Так выяснилось, что он не знает! Удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение27.03.2021, 21:38 


20/09/09
1905
Уфа
geomath в сообщении #1511448 писал(а):
Есть такой деятель Авен П.О., ныне банкир. В одном из своих интервью (погуглите, если что) он высказал интересную мысль. Он учился в знаменитой московской физмат-школе № 2 и в принципе мог бы и хотел поступать на мехмат МГУ. Но в школе в этой самой он столкнулся с ребятами, по сравнению с которыми, как он вовремя сообразил, в математике ему ничего не светит. И тогда он поступил на экономический факультет МГУ, на мат. кибернетику. И теперь у него 4-5 млрд долларов.

Кстати, если мне не изменяет память, Б. А. Березовский (кстати, член-кор. РАН) тоже в свое время пытался выйти на нобелевскую премию (по экономике или биологии), но потом столкнулся с математиками гораздо круче себя и решил переквалифицироваться в миллиардеры.

-- Вс мар 28, 2021 00:43:49 --

fred1996 в сообщении #1511494 писал(а):
А что, есть свободные вакансии миллиардеров?

Могу привести пример. По крайней мере, два моих земляка-уфимца являются долларовыми миллиардерами. И если один разбогател в нефтянке, то другой - Ратмир Тимашев - построил софтверную компанию в США стоимостью в пять миллиардов долларов. Для справки: он закончил в 1985-м году школу с золотой медалью, потом окончил МФТИ. В 1995 году получил степень магистра по химической физике в государственном университете штата Огайо (США). А вот нобелевских лауреатов среди уфимцев пока нет. Это к тому, что миллиардером в сущности стать проще, чем нобелевским лауреатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение28.03.2021, 08:04 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Rasool в сообщении #1511695 писал(а):
Это к тому, что миллиардером в сущности стать проще, чем нобелевским лауреатом.

Так это статистика подтверждает:
- число нобелевских лауреатов (с 1901 по 2016 год) 881 человек
- число миллиардеров в мире (RBC) 2825 человек

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение28.03.2021, 09:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Mental в сообщении #1511753 писал(а):
Так это статистика подтверждает:
- число нобелевских лауреатов (с 1901 по 2016 год) 881 человек
- число миллиардеров в мире (RBC) 2825 человек
Статистика немножко несравнимая. Попробовал найти, сколько нобелевских лауреатов пока еще живы. Не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение28.03.2021, 09:48 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Да, с этими миллиардерами - беда, зачастую это звание наследственное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group