2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Данетка 2021-2
Сообщение26.03.2021, 15:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
Холера. хотя вроде бы была известна с XVII века стала взывать эпидемии с начала XIX века. С 1817 по 1917 она унесла по некоторым оценкам 38 миллионов жизней. Для сравнения наиболее смертельная инфекция - оспа, унесла около 100 млн. человек за всю историю.
Во многом высокая смертность была обусловлена непониманием причин заболевания и его эпидемиологии. (Да и "лекарства" были чудесны: человек умирает от обезвоживания, а ему кровь пускают, чтобы помер надежнее).

Холерный вибрион был выделен в 1854 году, а потом выделен в чистой культуре Робертом Кохом в 1884 году. Однако, связь между холерным вибрионом и холерой оспаривалась.
В частности это оспаривалась Максом фон Петтенкофером. Который внес большой вклад в развитие гигиены, а Германии он считается уважаемым ученым, основоположником гигиенистики. Но отношении причин холеры заблуждался и придерживался миазматической теории.
Собственно спор между Кохом и Петтенкофером и лежал в основе данетки. Спор довольно известный, но в разных пересказах обрастает деталями, которые начинают противоречить друг другу.
В 1890 году Кох окончательно сформулировал свои знаменитые постулаты

(Оффтоп)

«Если есть возможность доказать, что: во-первых, паразит может быть обнаружен в каждом конкретном случае рассматриваемого заболевания и в условиях, которые соответствуют патологическим изменениям и клиническому течению заболевания; во-вторых, паразит не обнаруживается ни при каких других заболеваниях как источник заболевания; и в-третьих, его можно полностью изолировать от пациента и возможно его размножение в чистых культурах, способных вновь вызвать заболевание; тогда это уже не может быть случайным заболеванием, но в любом случае между паразитом и заболеванием не может быть никакой другой связи, кроме того, что паразит является причиной заболевания»

А в 1892 году, как "нельзя кстати", случилась эпидемия в Гамбурге. Петтенкофер решил отстоять свои взгляды на основе постулатов Коха. Так сказать побить оппонента его же оружием.

Далее детали разнятся:
1. По одним источникам он выпил разведенный кал холерных больных. По другим - культуру, полученную от Коха.
2. По одним источникам он провел опыт один. По другим вместе с ассистентом (который заболел тяжело, что странно, так как тогда бы доказательства не было). Ещё в одном указывается, что в опыте вместе с ним участвовало 20 его студентов.
3. Петтенкофер не заболел. По некоторым источникам у него была лёгкая диарея, и всё. Что несколько продлило жизнь миазматической теории. А первым патогеном, для которого была доказана связь с заболеванием, стала палочка сибирской язвы.
4. Опять же по некоторым источникам, Кох высказывал предположение, что ассистенты Петтенкофера использовали ослабленную бактерию для приготовления препарата, опасаясь за жизнь Петтенкофера (ему было уже 74 года). Но это не получило никакого подтверждения. Вообще-то Петтенкофер перенес холеру гораздо раньше - в 1852 году, что могло вызвать иммунитет по современным представлениям.

(Оффтоп)

«Я заболел холерой в 1852 году, после того, как эпидемия 1836—1837 годов, когда я посещал старшие классы гимназии, меня не коснулась. После меня заболела моя кухарка, которая умерла в больнице, потом одна из моих дочерей-близнецов Анна, с трудом выздоровевшая. Эти переживания оставили в моей душе неизгладимый след и побудили исследовать пути, которыми идёт холера».

5. Петтенкофер застрелился в 1901 году в возрасте 82 лет. Причина самоубийства опять же в разных источниках связывается с разным: переживания после смерти жены и трех детей, тяжелые заболевания, которые были обнаружены после вскрытия, и которые могли приводить к страданиям. В отдельных источниках депрессия Петтенкофера связывается именно с переживанием вокруг его ошибки в причинах возникновения холеры и задержкой с принятием адекватных мер.

-- 26.03.2021, 15:45 --

kotenok gav в сообщении #1511324 писал(а):
думаю, что всё же ещё стоило бы разгадать, по каким именно причинам он был уверен, что выживет.


Хм. Вроде же уже прозвучало, что он считал, что холерные вибрионы не вызывают холеру. Оттого и уверенность, что не заболеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка 2021-2
Сообщение26.03.2021, 16:04 
Заблокирован


19/02/13

2388
EUgeneUS в сообщении #1511331 писал(а):
он считал, что холерные вибрионы не вызывают холеру. Оттого и уверенность, что не заболеет.


А откуда уверенность, что в препарате не окажутся холерные миазмы - что бы они собой ни представляли в его воображении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка 2021-2
Сообщение26.03.2021, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
Vladimir-80 в сообщении #1511340 писал(а):
А откуда уверенность, что в препарате не окажутся холерные миазмы - что бы они собой ни представляли в его воображении?


Не знаю. Могу предположить:
а) "Миазмы" - это что-то в воздухе ("ядовитые испарения"). А если в воде, то уже и не миазмы.
б) Возможно, более близок к реальности вариант истории, где Петтенкофер принял чистую культуру холерных вибрионов, полученную от Коха, а не разведенный кал. В этом случае Петтенкофер ставил бы опыт практически точно в соответствии с постулатами Коха, недавно сформулированными в явном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетка 2021-2
Сообщение26.03.2021, 20:42 
Заблокирован


19/02/13

2388
Второй вариант более правдоподобен: Петтенкофер пробует чистую культуру, никак (или очень, почти стерильно, отдалённо) не связанную с больным человеком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group