2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Имеет ли эта гипотеза специальное название?
Сообщение17.03.2021, 17:22 


24/03/09
505
Минск
Гипотеза -

"Существует $\varepsilon > 0$ , такое что : дзета-функция Римана $\zeta(s)$, где $s$ - её комплексное значение-параметр, и $s = (\sigma + it)$ , не имеет нулей, в области $(1- \varepsilon) < \sigma < 1$" .

Если верна ГР, то верна и эта гипотеза, (но обратно, из этой гипотезы, ГР не следует), также, это более слабая гипотеза, чем она же, с заменой последнего равенства на $(1- \varepsilon)  \leqslant \sigma < 1$ . Из гипотезы следует что нули дзета-функции могут располагаться на отрезке с $\sigma$ , до некоторого значения, аналогично, как ранее полагалось, что они могут располагаться на отрезке до $1$. Это уже позже, Адамар и Пуссен доказали, что нули могут располагаться на интервале, не включая $1$ .

Это довольно интересная гипотеза, имеет ли она некое формальное название, чтобы поиском можно было воспользоваться, какие попытки были для доказательства этого, или работы и т.д. ? (Или если гипотеза специального названия не имеет я могу назвать её просто своим именем :) )

Есть же например, другая более слабая гипотеза, которая следует также, из ГР, но своё специальное название имеет "Гипотеза Линделёфа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли эта гипотеза специальное название?
Сообщение31.03.2021, 12:50 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
Это ведь контрпример гипотезе Римана, найдёте нули в другой области - опровергите ГР. И, помню, вы уже задавали этот вопрос в другой теме. (если, конечно, у меня не дежавю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли эта гипотеза специальное название?
Сообщение08.04.2021, 08:51 


24/03/09
505
Минск
Soul Friend

Это никак, не контрпример гипотезе Римана.
Наоборот, из ГР эта моя гипотеза и следует, (обратное не следует.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group