2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инварианты графа
Сообщение24.02.2021, 16:25 


24/02/21
7
Здравствуйте. Рассмотрим следующую последовательность функций на не обязательно конечных неориентированных графах без петель и кратных ребер $(\varepsilon_n)_{n=1}^{\infty}$ :
$$\varepsilon_n(G)=\min\limits_{\varphi}\left\lvert \operatorname {dom} \varphi \right\rvert$$
, где минимум берется по всем $\varphi:V(G)\to\{1,...,n\}$ , что $\varphi$ - это частичная сюръективная функция, такая что $\varphi(p_1)=\varphi(p_2)\Rightarrow p_1p_2\notin E(G)$ , где $p_1,p_2\in V(G)$ и для любых различных $k_1,k_2\in\{1,...,n\}$ существует пара $p_1,p_2\in V(G)$ , что $\varphi(p_1)=k_1,\varphi(p_2)=k_2$$p_1p_2\in E(G)$. В случае, если такой частичной функции нет примем $\varepsilon_n(G)=0$.
Мой вопрос состоит в вычислении этих инвариантов. Я знаю, что $n\leqslant\varepsilon_n(G)\leqslant \left\lvert V(G) \right\rvert$ при ненулевых значениях $\varepsilon_n(G)$ и эти значения оптимальны: $\varepsilon_n(K_n)=n=\left\lvert V(G) \right\rvert$, где $K_n$ - полный граф на $n$ вершинах.
Также понятно, что если $\left\lvert V(G) \right\rvert<n$ , то $\varepsilon_n(G)=0$ .
Увы, также $\varepsilon_n(G)=n \Leftrightarrow K_n \subseteq G$ , значит вычисление $\varepsilon_n$ это сложная задача. Есть ли что-то помимо полного перебора отображений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group