2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полосы в небе.
Сообщение11.10.2008, 13:41 


13/01/08
201
Санкт-Петербург,Колпино
Может ли мне кто-нибудь объяснить,от чего при полете самолета в воздухе за ним остаются 2 полосы и за счет чего(может быть диффузии) они в скором времени "расплываются"?Только подробно и доступно,если вам будет не сложно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
google инверсионный след самолёта

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 14:48 


13/01/08
201
Санкт-Петербург,Колпино
Спасибо,а то меня заинтересовал этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 18:31 


23/01/07
3421
Новосибирск
Вспомнился один случай.
Однажды по весне, отсеченные разливом реки от "материка", мы с сотоварищами с голодухи поневоле забраконьерили.
Пока мои друзья заводили под лед сети я, стоя "на стреме", наблюдал за воздушным пространством в надежде вовремя заметить вертолет рыбнадзора (пока тот не заметил нас).
Все было спокойно. Лишь на большой высоте тренировался какой-то стратегический бомбардировщик. След от этого самолета был небольшой - всего три-четыре корпуса по линии курса.
Но когда самолет удалился к линии горизонта в сторону заката, его след начал менять форму, т.е. из небольшой сияющей линии, направленной вдоль курса, след расплылся в блестящий блин, но уже перпендикулярный курсу.

Подельники мои к этому времени закончили свои делишки и я их утомленных решил немного позабавить:
- Опа! Смотрите - летающая тарелка!!!
Такого эффекта я сам не ожидал. Выпучив глаза, все жадно всматривались в темнеющий горизонт с сияющим "космолетом", будто бы хотели запомнить сей "чудо" во всех деталях и рассказать о нем потом во всех подробностях своим последующим поколениям.
Выждав паузу, в течение которой был уже и разработан план статьи "очевидцев" и проведены альтернативные выборы журнала, куда ее можно послать по максимально высокой гонорарной цене, я в конце ужина все же "раскололся".
За что и лишился добавки ухи.

Мне иногда кажется, что если бы и я тогда не видел во всей хронологии полет самолета, то многие из нас впоследствии стали бы уфологами.

Я с оптикой знаком довольно поверхностно, поэтому мне было бы интересно узнать, на основе чего могла произойти такая метаморфоза с формой следа самолета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полосы в небе.
Сообщение13.10.2008, 19:27 


20/10/07
91
@@@@@@@@@@ писал(а):
Может ли мне кто-нибудь объяснить,от чего при полете самолета в воздухе за ним остаются 2 полосы и за счет чего(может быть диффузии) они в скором времени "расплываются"?Только подробно и доступно,если вам будет не сложно.

Насколько мне известно, белый след за самолетом - это схонденсировавшиеся капельки воды. Конденсация вызывается снижением давления в области (на сколько я понимаю) за самолетом. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А потом капельки обратно испаряются...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group