2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 03:46 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Я храню их просто, на компьютере в папке Drafts в Outlook, где храню и многие другие заметки и напоминания. Иначе слишком сложно было бы каждый раз их вспоминать, дополнять, обновлять и т.д. Как обычно, лучшее враг хорошего, а излишние оверхеды убивают даже самые лучшие начинания (And enterprises of great pitch and moment, With this regard their Currents turn awry, And lose the name of Action).

Конечно, не в полном виде. У меня есть несколько ключевых слов и последовательностей цифр, простых для меня, но которые другим вряд ли реально подобрать в обозримые сроки. Для каждого ресурса я указываю первую букву и последнюю цифру пароля, по которым в голове легко могу восстановить весь пароль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
А какие вообще есть способы сломать пароль сложнее qwerty? Можно ломануть саму базу с паролями, если они хранятся в открытом виде; можно пользоваться социальной инженерией; можно заполучить хэш и сидеть ломать его до второго пришествия. А ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 05:00 


21/05/16
4292
Аделаида
StaticZero в сообщении #1501488 писал(а):
А ещё?

Кейлоггеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 13:51 


03/10/06
826
Для dxdy.ru например задать пароль vS_ZEYE Перевернуть и следующие буквы алфавита, плюс дополнительно еще что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 15:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
warlock66613 в сообщении #1501430 писал(а):
Но некоторые самые важные — такие как интернет-банкинг и от всех HDD/SSD (они у меня все зашифрованы) — только в голове.
Представьте себе, что завтра вы помрете или амнезия у вас случится. И будут ваши родственники... А проинструктируй вы их на этот случай, они могли хотя бы на похороны или лечение ваш банкинг употребить. Не дай бог, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 17:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
geomath, не вполне понимаю как я могу их проинструктировать. Договор с банком и протоколы работы с интернет-банком не предусматривают сообщения пароля кому-либо. Он для этого не предназначен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 18:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Паранойя бывает полезной, но не всегда. Нам с супругой пришлось трижды разыскивать тайник тещи с деньгами - она их каждый раз перепрятывала, а потом не могла найти и ходила в полной уверенности, что деньги украл ее внук. Хорошо, что это был не пароль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 18:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
warlock66613 в сообщении #1501588 писал(а):
не вполне понимаю как я могу их проинструктировать
Я имел в виду, что, скажем, ваша жена должна знать, где и как найти пароли от ваших банковских карт и кабинетов, если что. Т.е. ее устно или письменно придется посвятить в это. Проинструктировать в этом смысле. Хотя, конечно, она и без этого в случае вашей смерти получит ваши деньги законным путем через полгода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 18:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Я не уверен, что получение женой денег незаконным путём — это хорошая идея. Меня лично, впрочем, больше волнует не (не)законность, а нарушение инструкций пользования. Банковская карта, кабинет — это технологии, технологичные продукты, и как у любых технологичных продуктов у них есть правила использования — инструкции, которые нужно исполнять, чтобы технологии функционировали. Передача личных паролей другому лицу — это нарушение этих инструкций. Когда инструкции нарушаются, происходят плохие вещи: самолёты падают, экология страдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где вы храните пароли?
Сообщение17.01.2021, 18:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Это правильно, конечно, но я не максималист в этом смысле. И управляю кабинетами своими, и жены, и матери. Не вижу в этом особой незаконности. Их пароли у меня записаны (укромно), им они неинтересны, но доступны. Так что речь идет о хранении паролей не только своих буквально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group