2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 17:58 


19/11/20
297
Москва
Здравствуйте, поступил в этом году в НИУ МЭИ на специальность "Информатика и вычислительная техника". Я всегда хотел именно на эту специальность, но отучившись семестр заметил некоторые странности. Мой друг учится в физтехе, специальность у него тоже не прям математическая, вроде называется "науки у материалах". При этом у него матанализ несколько раз в неделю, тогда как у нас он всего лишь 1 раз в неделю. Список изучаемых тем почти одинаковый, но вот прям чувствуется, что в математике они нас опережают. Посмотрел, сколько математики в Бауманке на том же направлении - все то же, что и у нас (1 матанализ и одна ААГ в неделю). Не выйдет ли мне такая разница боком? Я уверен, что пойду в магистратуру, понимаю, что на данном этапе обучения звучит смешно, но об аспирантуре тоже думаю, не нужно ли мне как-то дополнительно заниматься высшей математикой? Может курсы какие-нибудь, или просто учебники для самостоятельного изучения посоветуете. Просто понимаю, что хоть МЭИ и один из ведущих вузов РФ, но в каких-то аспектах он точно проигрывает тому же мфти, боюсь, что после обучения в математическом плане буду сильно отставать. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Kevsh в сообщении #1498802 писал(а):
Может курсы какие-нибудь, или просто учебники для самостоятельного изучения посоветуете.
Сейчас полно видео-лекций в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 18:24 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Что и как изучать по математике это один из самых популярных вопросов на этом форуме. Вы можете найти здесь десятки топиков на эту тему и почитать их. Но в любом случае, необходимо пояснить ваши цели и конкретизировать вопросы в зависимости от них. Курсов, видео-лекций и учебником слишком много, и они ориентированы на совершенно разные задачи и глубину изложения материала, чтобы можно было рекомендовать что-то универсальное для всех.

И еще очень рекомендую вам найти наставника в вашем университете из числа преподавателей (если не получится, то хотя бы среди аспирантов или грамотных студентов старших курсов), поскольку личное общение, рекомендации, ответы на вопросы и т.д. исключительно важны при таком обучении. Когда человек не учится в ВУЗе и у него нет знакомых, которые могли бы так наставлять, то остается только просить рекомендации по обучению на форуме. Но у вас более благоприятная ситуация, поэтому стоит ей воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Для начала стоило бы разобраться, зачем это надо.

Нет, просто интерес к математике - это понятно, нормально и естественно, тут вопросов никаких быть не может, но вы декларировали другую цель: "не отстать" от чего-то (МФТИ?). Вот и стоило бы сначала понять, с какой целью требуется "не отставать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 21:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Позволю себе привести такое простое соображение, что в "науке о материалах" матана надо в разы больше, чем в ИВТ широкого профиля. Ну зачем, в самом деле, специалисту по вычислительным сетям надо знать про тензоры ? А вот материаловеду необходимо (тензор упругости и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 23:28 


19/11/20
297
Москва
vpb в сообщении #1498888 писал(а):
Позволю себе привести такое простое соображение, что в "науке о материалах" матана надо в разы больше, чем в ИВТ широкого профиля. Ну зачем, в самом деле, специалисту по вычислительным сетям надо знать про тензоры ? А вот материаловеду необходимо (тензор упругости и т.д.).

То есть если я, допустим, дальше пойду по своему профилю, то мне математика такого уровня никогда и не понадобится? Просто если это так, то, может, и волноваться не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение03.01.2021, 23:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Kevsh в сообщении #1498903 писал(а):
То есть если я, допустим, дальше пойду по своему профилю, то мне математика такого уровня никогда и не понадобится?
Ну, пожалуй, совсем уж наверняка гарантировать это все же не получится, но шансы на то, что понадобится - да, достаточно малы.
Kevsh в сообщении #1498903 писал(а):
Просто если это так, то, может, и волноваться не о чем.
Именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение04.01.2021, 00:05 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Kevsh в сообщении #1498903 писал(а):
То есть если я, допустим, дальше пойду по своему профилю, то мне математика такого уровня никогда и не понадобится? Просто если это так, то, может, и волноваться не о чем.

Все же уточните какая математика и какого уровня? Абстрактная "Информатика и вычислительная техника" это сферический конь в вакууме, может означать что угодно и требовать совсем разных знаний для выбранной вами дальнейшей практической работы.

Наука о материалах может и не понадобиться (если, например, не уйдете в низкоуровневое проектирование микросхем, не говоря уже о квантовых компьютерах). Но если будете заниматься шифрованием, алгоритмами, оптимизацией, системами рекомендаций и прочими подобными вещами, то может понадобиться довольно продвинутая теория чисел и линейная алгебра. Пока же у вас все слишком некорректно. Возможно, вы и сами не очень понимаете чем вы хотите заниматься, но тогда сориентируйтесь прежде всего на этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение04.01.2021, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Kevsh в сообщении #1498802 писал(а):
Мой друг учится в физтехе, специальность у него тоже не прям математическая, вроде называется "науки у материалах"

Так, все-таки, физтех это МФТИ? Если да, какой факультет?
Я к тому, вроде не было на физтехе материаловедения, ни кафедр соответствующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение04.01.2021, 18:10 


19/11/20
297
Москва
пианист в сообщении #1498926 писал(а):
Kevsh в сообщении #1498802 писал(а):
Мой друг учится в физтехе, специальность у него тоже не прям математическая, вроде называется "науки у материалах"

Так, все-таки, физтех это МФТИ? Если да, какой факультет?
Я к тому, вроде не было на физтехе материаловедения, ни кафедр соответствующих.


Да, физтех это МФТИ. Факультет у него "Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики", специальность вроде бы точно науки у материалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение04.01.2021, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
А, это так ФМХФ с ФФКЭ теперь обозвали.
Ну, можно сказать, что там наука о материалах, конечно, но наука вполне фундаментальная, и требует весьма существенной матподготовки.
В мое время, кстати, базовая математика была у всего физтеха одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение13.01.2021, 00:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Kevsh в сообщении #1498903 писал(а):
То есть если я, допустим, дальше пойду по своему профилю, то мне математика такого уровня никогда и не понадобится? Просто если это так, то, может, и волноваться не о чем.
Совершенно верно. Даже если пойдете по theoretical computer science, то там тоже собственно математика не такая уж сложная. (Правда, есть участки на границе собственно с математикой, где математика нужна весьма сложная; даже более сложная, чем та, которой учат на физтехе. Но вероятность того, что Вы в те закоулки попадёте, невелика; а если попадёте, то сориентируетесь. Во всяком случае, для магистратуры вам продвинутая математика, уверен, едва ли понадобится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополнительное мат. образование в университете
Сообщение15.06.2023, 11:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Что-то я тут, кажется, был неправ. Про тензоры, конечно, особо знать не надо (и то как сказать...), а вообще дополнительное мат. образование, судя по вопросам в других темах, вам явно нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group