2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функции, сохраняющие рациональные точки
Сообщение26.12.2020, 18:33 


26/12/20
5
1) Пусть аналитическая функция $f: \mathbb{R}\to \mathbb{R}$ сохраняет рациональные точки, то есть $f(\mathbb{Q})\subset \mathbb{Q} $.
Верно ли, что $f(x)$ - рациональная функция с коэффициентами - рациональными числами?
2) Если про непрерывную (гладкую, аналитическую) функцию $f(x)$ известно только, что $f(\mathbb{Q}\setminus\{0\})\subset \mathbb{Q}, обязательно ли $f(0)\in\mathbb{Q} $?

КОММЕНТАРИИ. Это - не учебная задача, а исследовательская. Сформулированные в ней гипотезы возникли как обобщение следующей задачи (мною решённой):
Пусть дифференцируемая функция $f: \mathbb{R}\to \mathbb{R}$ сохраняет рациональные точки и их знаменатели в следующем смысле: если $qx$ - целое число, то и $qf(x)$ - тоже целое число ($q\in\mathbb{N}, x\in \mathbb{R}$ - произвольны). Доказать, что $f(x)$ - многочлен с целыми коэффициентами степени 1 или ниже.

Есть ещё промежуточное обобщение (также решённое):
Пусть $k$ раз дифференцируемая функция $f: \mathbb{R}\to \mathbb{R}$ сохраняет рациональные точки, а их знаменатели - с точностью до кратной степени, в следующем смысле: если $qx$ - целое число, то и $q^kf(x)$ - тоже целое число ($q\in\mathbb{N}, x\in \mathbb{R}$ - произвольны). Доказать, что $f(x)$ - многочлен с целыми коэффициентами степени $k$ или ниже.

Следующий шаг обобщения - считать функцию $f(x)$ аналитической, сохраняющей рациональные точки (но не сохраняющей их знаменатели ни в каком смысле). Моя гипотеза состоит в том, что в таком случае $f(x)$ - рациональная функция с целыми (рациональными) коэффициентами.

Рациональность коэффициентов из рациональности функции вывести тоже не сложно, это я умею.

Осталось только из аналитичности доказать рациональность самой функции. Тут на ум приходит теорема из ТФКП, которая гласит, что всякое мероморфное (то есть, аналитическое с полюсами) отображение $\mathbb{C}P^1\to \mathbb{C}P^1$ является рациональным. Я не знаю, насколько этот путь перспективен - в моей задаче отображение задано на $\mathbb{R}$, мне не известно, есть ли обобщение этого факта на вещественно-аналитические отображения. Кроме того, нужно будет доказывать наличие полюса на бесконечности либо продолжаемость функции $f(x)$ в комплексную плоскость до мероморфной функции. У меня пока нет идей, как это можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.12.2020, 18:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопросы.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.12.2020, 14:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Математика (общие вопросы)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции, сохраняющие рациональные точки
Сообщение27.12.2020, 15:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
AlexBS в сообщении #1497843 писал(а):
1) Пусть аналитическая функция $f: \mathbb{R}\to \mathbb{R}$ сохраняет рациональные точки, то есть $f(\mathbb{Q})\subset \mathbb{Q} $.
Верно ли, что $f(x)$ - рациональная функция с коэффициентами - рациональными числами?
2) Если про непрерывную (гладкую, аналитическую) функцию $f(x)$ известно только, что $f(\mathbb{Q}\setminus\{0\})\subset \mathbb{Q}$, обязательно ли $f(0)\in\mathbb{Q}$?

Оба ответа отрицательные.
Можно построить аналитическую функцию $f\colon\mathbb R\to\mathbb R$ (даже аналитическую во всей комплексной плоскости) такую, что $f(\mathbb Q\setminus\{0\})\subset\mathbb Q$ и $f(0)=\sqrt2$.

Построение использует нумерацию $\{r_n\}_{n=0}^\infty$ всех точек из $\mathbb Q$, $r_0=0$, и последовательность $P_n(x)$ интерполяционных полиномов Лагранжа такую, что $P_n(r_k)=0$ при $0\leqslant k<n$. При этом $f(x)=\sum\limits_{n=0}^\infty c_nP_n(x)$, где коэффициенты $c_n$ выбираются с таким расчетом, чтобы ряд равномерно сходился на любом компактном подмножестве $\mathbb C$ (это обеспечит аналитичность). Детали построения предлагаю додумать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции, сохраняющие рациональные точки
Сообщение27.12.2020, 20:16 


26/12/20
5
Спасибо, это было мастерски! Дальнейшие детали ясны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group