2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 
Сообщение09.10.2008, 21:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Doctor_Den писал(а):
Цитата:
противоречит Вашему эксперименту
С чего бы это? Весы качнулись в начале и в конце, а не плавно, как следует из теории...[/u]


Не понял я Вас. То пишите, что эксперимент показал, что часы становятся легче, теперь - тяжелее. Разбирайтесь сами. Но для меня совершенно теперь очевидно, что становятся легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Шимпанзе в сообщении #149626 писал(а):
Следовательно, при старте часы оказались легче (!) и оставались такими легкими, не изменяя своего веса до финиша!


Были легче, но не до финиша, а до того момента, когда вода коснулась дна.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

e2e4 в сообщении #149584 писал(а):
Ребята, импульсы и энергии я распишу вечерком, но по-моему Вы не правы с реактивной тягой. Капля воды (а именно с калями лучше рассмотреть первоначально задачу, а не с цельной струей) ни в коем случае не отталкивается от верхней части часов и от воды, расположенной в верхней части.


Почему не правы? Вот смотрите: вы в космосе, в невесомости. И у вас в руках кирпич. Вы отбрасываете кирпич от себя и сами летите в противоположную сторону. Это реактивная тяга. Согласны? Пойдем дальше. Вы стоите на весах и держите в руках кирпич. Теперь вы отпускаете кирпич, и он летит вниз. Что показывают весы, пока кирпич не упал вам на ногу? Они показывают, что вы стали легче. Это можно рассматривать, как ту же самую реактивную тягу.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

P.S. :?: Я тут подумал. Вода движется не равномерно, а с ускорением свободного падения. Может они и правда тяжелее будут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 06:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
А что произойдет если мы изменим направление? Пусть вместо водяных часов будет фонтанчик. Пусть вода насосом выбрасывается вверх, а потом свободно падает вниз. Тогда реактивная тяга и импульс капель должны будут складываться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 07:56 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Почему не правы? Вот смотрите: вы в космосе, в невесомости. И у вас в руках кирпич. Вы отбрасываете кирпич от себя и сами летите в противоположную сторону. Это реактивная тяга. Согласны? Пойдем дальше. Вы стоите на весах и держите в руках кирпич. Теперь вы отпускаете кирпич, и он летит вниз. Что показывают весы, пока кирпич не упал вам на ногу? Они показывают, что вы стали легче. Это можно рассматривать, как ту же самую реактивную тягу.

Отрыв капель воды от воды, находящейся в верхней части часов аналогичен не отбрасыванию кирпича от себя в космосе, а просто отпусканию его из рук. Ни кирпич, ни тело при этом не получат ускорения. Капля воды получает ускорение только под действием силы притяжения земли, т.е. осуществляется простой переход потенциальной энергии капли, находящейся в поле гравитации, в кинетическую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
e2e4 в сообщении #149710 писал(а):
Капля воды получает ускорение только под действием силы притяжения земли


А это не важно, от чего она получает ускорение. Главное что она оторвалась и движется от основной массы воды. Основная масса, пока капля летит, давит на весы меньше, значит она преобрела ускорение обратного знака.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 09:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ в сообщении #149685 писал(а):
Были легче, но не до финиша, а до того момента, когда вода коснулась дна.


Именно до финиша! В этом вся фишка. Понимаю, немножко трудно понять...
Поэтому - то в эксперименте чаша весов при старте поднималась вверх и в таком положении оставалась до финиша.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Вы говорите об этом эксперименте ?:

Doctor_Den в сообщении #149606 писал(а):
Ну во-первых там про песочные часы а во вторых... Несколько лет назад встретив задачу про песочные часы я поставил эксперимент - в кабинете химии в школе были хорошие электронные весы (точность до сотой грамма), взяв песочные часы я поставил их на весы и наблюдал за показаниями весов, так вот, равновесии нарушилось лишь в начальный и конечный момент, вес часов все остальное время был равен весу часов "на боку".


Так здесь не так написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 09:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ писал(а):
Вы говорите об этом эксперименте ?:

Doctor_Den в сообщении #149606 писал(а):
Ну во-первых там про песочные часы а во вторых... Несколько лет назад встретив задачу про песочные часы я поставил эксперимент - в кабинете химии в школе были хорошие электронные весы (точность до сотой грамма), взяв песочные часы я поставил их на весы и наблюдал за показаниями весов, так вот, равновесии нарушилось лишь в начальный и конечный момент, вес часов все остальное время был равен весу часов "на боку".


Так здесь не так написано.



А Вы читайте дальше, после этого поста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Читаю. Вы просто убедили Doctor_Dena в том, что вес в его эксперименте уменьшился. А как на самом деле было? Кроме того к эксперименту с такими часами много вопросов. Как например он запускал процесс пересыпания песка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 12:11 


01/12/06
463
МИНСК
Составляя уравнение изменения момента импульса, можно получить $2M a =m_{wodi} s$, где a-ускорение чашки весов по вертикали, s - ускорение ц.м. воды относительно колбы. Таким образом, пока ускорение ц.м. воды относительно колбы направлено вниз, чашка с часами будет легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Теперь я понял - центр масс движется вниз, следовательно вся конструкция стремится вверх. Чаша с часами будет легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Товарищи, тут много было произнесено страшных вещей, но я бы хотел обратить внимание вот на что: применительно к чаше весов, "быть легче" и "двигаться вверх" - это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Допустим, Вы первоклассник и умеете лишь взвешивать на весах предметы. Поставили , для простоты, скажем песочные часы на весы, уравновесив их до старта гирьками. Перевернули часы, что мы увидим? А увидим, мы, что вес песочных часов складывается из веса стеклянной колбы, части песка в верхней колбе, части песка в нижней колбе и столбика движущегося песка из верхней в нижнюю колбу-
http://pesokvremeni.com/fotoa.html .

Но и ежу понятно, и тем более первокласснику, что столбик песка между колбами не оказывает давления на чашу весов, то есть вес столбика песка не включается в общий вес песочных часов. Именно на показатель веса этого столбика и будут легче песочные часы.
Нетрудно прикинуть, что вес обычных песочных часов в работе на 0.05 – 0.3 гр. ( в зависимости от модели) меньше веса тех же часов в нерабочем положении. В школьных лабораториях не составляет труда провести проверочный эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #149840 писал(а):
Товарищи, тут много было произнесено страшных вещей, но я бы хотел обратить внимание вот на что: применительно к чаше весов, "быть легче" и "двигаться вверх" - это не одно и то же.

Угу. "Быть легче" - это, как вариант, "двигаться вверх с замедлением". От скорости центра масс производную надо брать.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Шимпанзе в сообщении #149868 писал(а):
Но и ежу понятно, и тем более первокласснику, что столбик песка между колбами не оказывает давления на чашу весов, то есть вес столбика песка не включается в общий вес песочных часов. Именно на показатель веса этого столбика и будут легче песочные часы.

Ну да, а импульс, набранный песком во время падения, испаряется бесследно в обход нижнего песка, нижней колбы и чаши весов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 16:03 


10/03/07
476
Москва
Я вот одного только не понимаю: неужели так трудно было прочитать тему по моей ссылке? Там всего две странички, 25 постов, причем половина из них относится к более сложным вариантам постановки задачи, а правильный ответ дан уже в первом посте! Вы же нафлудили уже 4 страницы, а от правильного ответа еще дальше, чем были в самом начале.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group