2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Схемы аппаратов для плазмафереза
Сообщение12.12.2020, 23:04 


12/12/20
3
Добрый день!
Для диплома по схемотехнике биомедицинских аппаратов выдали тему "Аппарат плазмафереза для экстракорпоральной терапии". В связи с этим просьба. Если у кого-то есть сервисные мануалы на такие аппараты со структурными и, особенно, электрическими принципиальными схемами, поделитесь, пожалуйста. В мануалах, которые есть в интернете, только схемы подключения всякой периферии, а меня интересует именно схема электронной начинки аппарата.

Заранее большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схемы аппаратов для плазмафереза
Сообщение13.12.2020, 12:55 


05/05/20
16
Губа не дура, однако... Даже если у кого-то есть данная информация, никто, никогда Вам её не (про)даст. Даже за деньги. Даже в угаре. (Иногда возможен обмен на другую, нужную кому-то информацию с Вашей стороны); тем более, никто не выложит этого в Интернет. На практике получить то, что Вы просите - задача нетривиальная даже для предприятия, эксплуатирующего конкретное оборудование. Даже при условии официальных поставок этого самого оборудования и шеф-монтажа. Пройдите обучение и аттестацию у производителя, получите сертификат (стоит всего-ничего: несколько десятков килодолларов, сумма варьируется как в "+", так и в "-") и Вам будет предоставлен доступ к некоторым материалам строго в соответствии с Вашим сертификатом. Будет ли у Вас желание выкладывать это в Интернет??? На деле, например, я (обслуживаю и ремонтирую промышленное оборудование, лет 20 назад немного касался медтехники), занимаюсь, по сути, reverse engineering, т.к никакой документации нет. Совсем. Operator Manual не в счет. Задачи решаются, от нескольких недель до нескольких месяцев; иногда, для восстановления работоспособности машин, некоторые узлы приходится перепроектировать и изготавливать заново(например, если вышла из строя спецмикросхема, не поступающая в продажу). Иногда приходится "срисовывать" станок заранее(пока он ещё работает, и есть такая возможность). За годы сей бурной деятельности, естественно, накопились кое-какие наработки... А вот желания выкладывать их в Интернет - не появилось.
Вообще, есть(во всяком случае, раньше был) форум медтехников. Поищите там, но не питайте особых иллюзий: каждый кушает свой хлеб, так что, со своей стороны, Вы также должны будете заинтересовать профессиональное сообщество чем-то утилитарным.
Удачи!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схемы аппаратов для плазмафереза
Сообщение13.12.2020, 16:28 


12/12/20
3
nongma
Я думаю, Вы преувеличиваете. В интернете полно выложенных схем медицинских приборов. Да, многие еще советских времен, но и мне не обязательно нужны супер-современные зарубежные. Подойдет любой аппарат. А на форуме медтехников конечно, там тоже спросил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group