2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 00:33 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
vpb в сообщении #1494723 писал(а):
Могу предложить рецепт. Прочитайте с пониманием всего Фихтенгольца (за исключением отдельных мутных мест, типа про дифференциалы высших порядков), прорешайте Демидовича
Похоже на рецепт как сойти с ума, мне кажется. Я не то чтобы возражаю против рекомендации учиться, но, насколько я понимаю, для этого в первую очередь надо поступить в вуз (потому что изучать математику в одиночестве почти невозможно), а не прорешивать тысячами типовые задачи по одному предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Legioner93 в сообщении #1494726 писал(а):
Совершенно бесплатно получите 2-3 рецензии на ваш манускрипт.

Вангую, что работа не пройдет даже рецензирование беглым взглядом :-) . Поэтому отзывы будут менее информативные, чем были даны тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 01:17 


08/07/07
96
vpb
Спасибо, скачал 2 тома Фихтенгольца, гляну.

demolishka
Если интересно, напишите мне в личку, я скину, где можно почитать статью целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 03:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Slav-27 в сообщении #1494733 писал(а):
Похоже на рецепт как сойти с ума, мне кажется.
Slav-27
Спасибо, пока мне не нужна ваша оценка того, что я пишу третьим лицам.
Во всяком случае, совет читать Фихтенгольца в одиночестве сейчас для ТС гораздо более реалистичен, чем совет (совершенно неосуществимый в его ситуации, как я предполагаю) поступить в вуз. И про Демидовича у вас тоже понятие несколько искаженное, кстати.

-- 01.12.2020, 03:52 --

maravan в сообщении #1494739 писал(а):
скачал 2 тома Фихтенгольца, гляну.
Есть двухтомник Фихтенгольца, а есть трехтомник. Вам трехтомник нужен. Двухтомник --- он для технических вузов, емнип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 05:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
demolishka в сообщении #1494735 писал(а):
Поэтому отзывы будут менее информативные, чем были даны тут.
Несомненно. Прочитают до первой ошибки, укажут на нее. Максимум до второй. Потом добавят что-то неприятное, типа "работа в целом производит впечатление совершенно непонятной и запутанной. В журнале опубликована быть не может", и вернут. И хотя указанные действия займут максимум час, валяться в редакции она будет с полгода.

-- 01.12.2020, 04:47 --

maravan
Почитал ваши предыдущие темы. Как я понимаю, Вы, как правило не понимаете смысла тех формул, которые видите в статьях, на которые ссылаетесь. Вам надо очень долго учиться, прежде чем Вы начнете правильно интерпретировать то, что увидели в тех статьях. А то авторы тех статей имеют в виду одно, когда пишут формулу, а Вы видите в этой формуле что-то совершенно другое. А просто искать человека, который бы выслушал Ваши рассуждения --- абсолютно бесполезно. В лучшем случае Вас будут избегать, а в худшем еще приспособятся деньги тянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 09:55 


08/07/07
96
vpb
Спасибо, нашел 3-х томник, изучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 15:11 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
maravan в сообщении #1494755 писал(а):
Спасибо, нашел 3-х томник, изучу.
Имейте в виду, однако, что совсем в полном одиночестве это невозможно. Рекомендую иногда обращаться на форум, если чего-то не понимаете. Или, допустим, чтоб вам решение какой-то задачи проверили. (И это лучше, чем репетитор. Там один человек, неизвестно кто, и за деньги. А тут много голов, довольно умных, и бесплатно. Но слишком много времени тратить на вас тут не будут.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 19:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
maravan
Я вам послал ЛС (это пишу на случай, если у вас нет электронной почты, или вам не приходят на нее уведомления об ЛС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 23:36 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
vpb
vpb в сообщении #1494746 писал(а):
В журнале опубликована быть не может", и вернут. И хотя указанные действия займут максимум час, валяться в редакции она будет с полгода.


Можете для этого случая посоветовать какие-то журналы? Т.к. как я понимаю, в труды МИАН Стеклова писать бесполезно. Нужно в какой-то более провинциальный журнал. Но у какого надежная репутация для такого автора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение02.12.2020, 02:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
StepV в сообщении #1494810 писал(а):
Можете для этого случая посоветовать какие-то журналы? Т.к. как я понимаю, в труды МИАН Стеклова писать бесполезно. Нужно в какой-то более провинциальный журнал. Но у какого надежная репутация для такого автора?
Но это без толку. Я, скажем прямо, абсолютно не верю, что в тексте ТС может быть что-то хоть отдаленно похожее на доказательство гипотезы Римана. Куда-то это посылать --- только пустая потрата времени, нервов, и возможно денег. Я могу только немного помочь товарищу изучать математику.

А если вы сами свое хотите что-то посылать --- то список российских математических журналов есть на портале mathnet.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение03.12.2020, 13:11 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
vpb в сообщении #1494745 писал(а):
Спасибо, пока мне не нужна ваша оценка
Вы не обижайтесь, сколько людей, столько и мнений. Но лично я с трудом могу представить студента, который бы это всё проделал, а уж нестудента -- тем более. Я слышал только об одном человеке, прорешавшем Демидовича; он сделал это после того, как завалил экзамен по анализу (кажется, в армии, я забыл); рассказывал преподаватель математического анализа в качестве курьёза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение03.12.2020, 13:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
Slav-27 в сообщении #1495013 писал(а):
Я слышал только об одном человеке, прорешавшем Демидовича

Значится Борис Павлович так и не решил всего Демидовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение03.12.2020, 13:25 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Yadryara в сообщении #1495014 писал(а):
Значится Борис Павлович так и не решил всего Демидовича.
И что? В смысле, конечно не решил, прорешивание задач и составление задачника -- разные виды деятельности, непохожие совершенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение03.12.2020, 13:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
Slav-27, просто добрая шутка, надеюсь, допустимая в подразделе "Свободного Полёта". Не смешная? Ну, дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение03.12.2020, 13:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
К нему есть решебник на китайском языке, наверно, составители таки решили (но их было несколько, я думаю).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group