2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 176  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 09:32 
Аватара пользователя


11/12/16
14496
уездный город Н
upgrade
Цитата:
Журнал "Коммерсантъ Наука" №15 от 29.06.2020, стр. 6

Вы не находите, что ссылаться на фразы типа "Делать более определенные выводы пока еще рано" пятимесячной давности несколько некорректно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 10:14 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1494641 писал(а):
Вы не находите, что ссылаться на фразы типа "Делать более определенные выводы пока еще рано" пятимесячной давности несколько некорректно?
Нет, все корректно.

"Сама идея не нова, отметил Баклаушев: переливание плазмы крови выздоровевших от COVID-19 пациентов в качестве метода лечения впервые начали применять в Китае. Этот метод уже использовался в 2002 году в борьбе против атипичной пневмонии."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/05/2020/5 ... 85407d3b59

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 11:22 


05/09/16
12274
Собянин писал(а):
Проведенные исследования в Москве дают результат, что у нас около 50% населения имеют иммунный ответ к коронавирусу: клеточный иммунитет, антитела.

Мэр города добавил, что половину населения можно считать теоретически относительно защищенной. При этом градоначальник уточнил, что никто не гарантирует отсутствие повторных заболеваний.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/26112020/143100


Так что -- близится эра светлых годов, в Москве скоро все закончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 11:38 
Аватара пользователя


11/12/16
14496
уездный город Н
upgrade в сообщении #1494644 писал(а):
Нет, все корректно.

"Всё корректно", и в подтверждение ссылка даже не июльская, а уже майская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 11:54 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1494651 писал(а):
"Всё корректно", и в подтверждение ссылка даже не июльская, а уже майская.
И что? Методу больше 8-ми лет. И если в июне говорят, что ещё рано делать выводы (8 лет метод применяется, а в Китае по ковиду конкретно, скорее всего с начала года, то есть шесть месяцев к моменту публикации), то выводы эти неутешительные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Трампа вылечили за три дня антителами и еще чем-то, обошлось это в 100 тысяч долларов. Полагаю, простым гражданам, тем более российским, на это рассчитывать не стоит. Хотя у нас по подъездам расклеены объявления, призывают переболевших сдавать антитела за 5 тысяч рублей.

wrest в сообщении #1494649 писал(а):
Проведенные исследования в Москве дают результат, что у нас около 50% населения имеют иммунный ответ к коронавирусу
Как это не очень правдоподобно. Если они смотрят по тестам на антитела, по каким-то причинам сданным людьми, то это можно ли это считать представительной выборкой? Такой большой процент должен был бы приводить к проявлению коллективного иммунитета и снижению заболеваемости, а этого и близко нет, уже месяц каждый день по 6-7 тысяч, и 1-1,5 тысячи в больницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 12:18 


05/09/16
12274
alisa-lebovski в сообщении #1494654 писал(а):
к проявлению коллективного иммунитета и снижению заболеваемости, а этого и близко нет, уже месяц каждый день по 6-7 тысяч, и 1-1,5 тысячи в больницу.

Это игра словами, что в вашем понимании значит "близко есть/близко нет" в количественном выражении?

-- 30.11.2020, 12:28 --

alisa-lebovski в сообщении #1494654 писал(а):
Трампа вылечили за три дня антителами и еще чем-то, обошлось это в 100 тысяч долларов. Полагаю, простым гражданам, тем более российским, на это рассчитывать не стоит.

Простым москвичам - стоит. За другие регионы не скажу т.к. не слежу.
Октябрь, московский штаб:
Цитата:
Начиная с октября Москва значительно расширяет программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19, - рассказал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

1️⃣В соответствии с рекомендациями Минздрава амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир».

2️⃣Для профилактики осложнений пациентам со среднетяжелым течением болезни будут выписывать антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов (Дабигатрана этексилат, Ривароксабан, Апиксабан).

3️⃣Амбулаторные пациенты с пневмонией будут по решению врача бесплатно получать пульсоксиметры.
24 ноября, московский штаб:
Цитата:
❗️Более 6 тысяч москвичей стали донорами плазмы с антителами к ковид

Уже более 6 тысяч москвичей, выздоровевших от COVID-19, стали донорами плазмы, при этом 12% сдавали плазму повторно.

Переливание плазмы назначается пациентам со средней и тяжелой формами коронавируса. Оно является одним из эффективных методов комплексной терапии коронавируса и уменьшает вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на ИВЛ почти в два раза, а выживаемость увеличивает на 19%.

6 тысяч сдали плазму, ну наверное этот же порядок кто плазму получил. Полагаю, все из них - "простые граждане". Или вы думаете, там только по блату? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
wrest в сообщении #1494656 писал(а):
вашем понимании значит "близко есть/близко нет" в количественном выражении?
Меня бы, например, устроило, если бы после пика в 6-7 тысяч заболеваемость пошла на спад, как в мае, а не колебалась так месяцами. По теории, коллективный иммунитет должен приводить к падению коэффициента $R$ ниже единицы и экспоненциальному затуханию. Где это?

wrest в сообщении #1494656 писал(а):
6 тысяч сдали плазму, ну наверное этот же порядок кто плазму получил. Полагаю, все из них - "простые граждане". Или вы думаете, там только по блату?
Во-первых, 6 тысяч сдавших - это очень мало, по сравнению с числом переболевших. Видимо, платить за это надо гораздо больше. Во-вторых, я не думаю, что ТОЛЬКО по блату, но конечно, чиновники, депутаты и знаменитости получат лучшее лечение. Его могут получить также простые граждане в рамках каких-то медицинских исследований, как подопытные. Для остальных, исходя из имеющихся ресурсов и числа болеющих, вероятность представляется довольно малой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 13:48 


05/09/16
12274
alisa-lebovski в сообщении #1494659 писал(а):
По теории, коллективный иммунитет должен приводить к падению коэффициента $R$ ниже единицы и экспоненциальному затуханию. Где это?

Видимо, 50% мало, надо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4904
wrest в сообщении #1494656 писал(а):
амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир»
Насколько я знаю, эти препараты не имеют доказанной эффективности, и вообще никакие не имеют. Или мои данные устарели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 14:01 


05/09/16
12274
alisa-lebovski в сообщении #1494659 писал(а):
Во-вторых, я не думаю, что ТОЛЬКО по блату, но конечно, чиновники, депутаты и знаменитости получат лучшее лечение.

Где вы наберёте 6 тысяч заболевших депутатов, чиновников и знаменитостей в тяжелой форме (когда нужна плазма)? Специально их, что ли, заражать?
Вот знаменитости: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8

Из последних и на слуху -- Фортов, Виктюк, Нурмагомедов-старший...

-- 30.11.2020, 14:23 --
Mikhail_K в сообщении #1494661 писал(а):
Насколько я знаю, эти препараты не имеют доказанной эффективности,

Касательно эффективности, по телеку вчера слушал интервью Проценко и он сказал, что с одной стороны, они не назначают неодобренных (=недоказанных) препаратов, с другой -- учатся на ходу. Например, отменили гдроксихлорокин и превентивные антибиотики. Интервью: https://smotrim.ru/video/2245611

(Mikhail_K)

Mikhail_K в сообщении #1494661 писал(а):
Насколько я знаю, эти препараты не имеют доказанной эффективности,
Тут речь немного о другом. Типа патриции загоняют плебс в гробы, а сами жируют и в тайне пьют кровь плазму с антителами младенцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
14496
уездный город Н
Про эффективность вакцин.
Набралось уже 6 пресс-релизов по 4 вакцинам.
Нарисовал картинку с доверительными интервалами
Изображение
Желтый маркер - точечная оценка.
Толстая линия - 68% ДИ (одна сигма)
Средняя линия - 95% ДИ (две сигмы)
Тонкая линия - 99,7% ДИ (три сигмы)

По Пфайзеру второй пресс-релиз по эффективности был финальным - они набрали случаев, сколько планировали для оценки эффективности. По остальным ожидается еще по одному (по количеству случаев пройдены только предпоследние контрольные точки).
"Спутник - прогноз" - это какие будут доверительные интервалы, если точечная оценка не изменится, когда наберут 78 случаев (объявленная цель для финальной оценки).
Верхняя картинка: ДИ считались для каждой вероятности отдельно по методу Клоппера-Пирсона (оказывается он так называется), а потом рассчитывались границы ДИ для эффективности. При этом делалась поправка, что процесса два, а значит, например, если считаем 95% ДИ для каждого процесса, то для результата это будет $0.95^2 = 0,9025 \cdot 100$%-й ДИ. Получилась очень консервативная оценка.
Нижняя картинка "по Кацу" считалась по такому методу.

Наглядно видно, что Пфайзер - молодцы. Модерна догоняет (посмотрим, что будет в финальном пресс-релизе), "Спутник V" - тоже молодцы, на уровне Модерны, пока незначительно хуже из-за несколько меньшей точечной оценки.
У АстраЗенека (Оксфордская вакцина) всё далеко не радужно. Вакцина, конечно работает, но по сравнению с конкурентами выглядят очень и очень бледно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.11.2020, 21:58 
Аватара пользователя


11/12/16
14496
уездный город Н
UPD. Пока писал и рисовал, у Модерны вышел пресс-релиз с финальными данными по эффективности.
Добавил на картинку.
Изображение

Прогноз по "Спутнику" пересчитал так: какие бы были ДИ у Спутника, если бы при достижении 78 случаев точечная оценка эффективности была как у Пфайзера и Модерны.
Видим, что и ДИ были бы такие как у Пфайзера и Модерны. Это к тому, что звучащая (не на форуме) критика о якобы малых выборках в исследованиях по Спутнику - несостоятельна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.12.2020, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ученые объяснили, почему COVID-19 может быть смертелен для молодых здоровых людей

https://doc-tv.ru/news/4797

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.12.2020, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Сколько москвичей имеют иммунитет к коронавирусу. Три версии Сергея Собянина

https://meduza.io/short/2020/11/26/skol ... -sobyanina

Во многих регионах России данные о смертях от коронавируса систематически занижаются. И вот как это происходит

https://meduza.io/feature/2020/11/30/vo ... proishodit

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2629 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 176  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vpb


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group