2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 20:18 


08/07/07
96
Всем доброго вечера.

Подскажите, как и где можно вживую пообщаться с компетентным человеком, прям беда какая-то.

Я подготовил материал, связанный с анализом дзета-функции Римана, хотел бы встретится с кем-нибудь компетентным в этой области, чтобы поговорить про ход рассуждений, проанализировать текст, выявить ошибки и указать, что верно, а что нет. Уж очень долго делать это онлайн.
В результате попыток написать в различные интернет-ресурсы, ничего конкретного не вышло.
Написал популяризатору математики, Савватееву, так он вообще, сразу, не вдаваясь в подробности, как услышал про тему, ответил матом, это вообще нормально?
Я - то ладно, ни на кого не обижаюсь, но если так обстоят дела, то как - то обидно становится за нашу науку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
maravan в сообщении #1494695 писал(а):
Уж очень долго делать это онлайн.

Только так. Быстрее не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Зоологи насчитывают около двух десятков видов математиков, из которых в России водятся пять.

Для настоящих математиков характерна избирательная глухота и очень короткая память на лица. Спина и в значительной мере бока матёрого математика утыканы элементарными доказательствами последней теоремы Ферма, трисекцией угла и фрагментами дзета-функции Римана. При резком непрофессиональном затрагивании любой из перечисленных тем, математик рефлекторно сворачивается в клубок.

Математики, преимущественно, ведут ночной образ жизни. Естественная среда обитания математика - где-нибудь. Там же их можно изловить и пытать.

Но даже выжимая все соки из только что выловленного, и надёжно зафиксированного, математика, помни:

- Математик, на мнение которого можно сослаться, не есть истинный математик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:02 


08/07/07
96
Утундрий
Andrey A
Всё отлично пишете, хотелось бы конкретики, может кто-то посоветует знающего человека в этой теме, которому можно позвонить, объяснить суть вопроса и решить, то ли всё нужно выбросить, то ли есть что-то, что можно дальше развить.

Я прекрасно понимаю, что Савватееву пишут в день по 100500 такого рода сообщений, где 99% - просто бред, поэтому и говорю, что не обижаюсь.
У меня от этого меньше интереса к этой теме не становится.

Что можно сделать?
Прийти на какую - нибудь кафедру, какого - нибудь института?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:15 


14/01/11
2916
Можете создать тему в дискуссионных темах и аккуратно изложить там свои результаты, после чего уповать на то, что кому-то станет интересно в этом разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:22 


08/07/07
96
Sender
Я так и сделал, но тема заглохла, вероятно, я там просто надоел.
Отдельное спасибо g______d за проявленное терпение и потраченное время.
Пару недель назад сделал сайт и изложил всё целиком там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:32 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
maravan в сообщении #1494695 писал(а):
Я подготовил материал, связанный с анализом дзета-функции Римана, хотел бы встретится с кем-нибудь компетентным в этой области, чтобы поговорить про ход рассуждений, проанализировать текст, выявить ошибки и указать, что верно, а что нет.
А зачем -- в смысле, какая от этого будет польза для него и для вас? Для него скорее всего никакой. Может быть, стоит поискать кого-нибудь, кто даёт частные уроки математики (репетиторствует), я думаю, он вас послушает, если сторгуетесь. Найти кого-то бесплатно труднее, потому что это довольно скучно; вам ещё повезло, что в той теме с вами долго разговаривали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
maravan в сообщении #1494707 писал(а):
Я так и сделал, но тема заглохла, вероятно, я там просто надоел.
Насколько я помню, всем надоело продираться через нестандартную терминологию и нечетко определенные понятия. С живым математиком будет ровно то же самое - с той лишь разницей, что он будет вынужден заняться этим не тогда, когда ему захочется, а тогда, когда вы к нему придете, поэтому будет раздражен существенно сильнее (и, как следствие, пошлет вас подальше в более или менее вежливой форме тоже существенно раньше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 21:47 


08/07/07
96
Slav-27
Я общался с платными репетиторами, толку 0, всё, что я получил на выходе, что-то вроде: "Попробуйте найти оппонента или написать в мат. журнал".
Вот и ищу.

А по поводу пользы: мне просто интересно, другому человеку, думаю, тоже должно быть интересно. Иначе зачем люди сходятся на интересующих их темах?

Тут даже вопрос не в деньгах, а в отношении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 22:01 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
maravan в сообщении #1494715 писал(а):
Я общался с платными репетиторами, толку 0
То есть они наотрез отказываются читать, ни за какие деньги? Это странно, я думаю, что если предложить достаточно денег, то кто-нибудь согласится. Попробуйте поискать студента-старшекурсника или аспиранта какого-нибудь хорошего вуза, они многие занимаются репетиторством, и у них обычно проблемы с деньгами.

maravan в сообщении #1494715 писал(а):
А по поводу пользы: мне просто интересно, другому человеку, думаю, тоже должно быть интересно.
Вовсе нет! Никто не обязан интересоваться тем, что интересно вам.

maravan в сообщении #1494715 писал(а):
Тут даже вопрос не в деньгах, а в отношении...
Представьте, что некто пишет плохие, скучные рассказы и хочет, чтобы вы их читали и подробно высказывали своё мнение. Или он делает неудобные, колченогие, разваливающиеся табуретки и хочет, чтобы вы на них садились и подробно рассказывали о своих ощущениях. Как вы будете к нему относиться? К сожалению, вы примерно в таком положении, как этот некто. Подумайте, чем вы можете заинтересовать потенциального читателя, учитывая то, что заинтересовать содержанием не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 22:03 


08/07/07
96
Pphantom
Всё верно вы говорите, но я, к сожалению, не так хорошо владею стандартными подходами и чёткими формулировками, думаю, что я бы за полчаса смог любому разбирающемуся человеку объяснить, в чём суть моего подхода. И он либо понял о чём речь, либо сказал, что моя работа - полный бред (к критике я отношусь нормально и, если она конструктивная, то с благодарностью ее принимаю).
А в ранее состоявшейся дискуссии, пока дойдёшь до сути, уже всем надоест.

Я не говорю, что вот он я, слушайте меня. Нужен именно человек, которому тоже будет интересно и который сам является математиком.

Есть же большая разница, видеть суть в работе и оперировать поэтапно, не зная, чем всё закончится. Потому, как общий подход - может быть верный, а любой промежуточный этап - нет.

-- Пн ноя 30, 2020 23:14:36 --

Slav-27
Да читать-то читают, но вывода финального сделать не могут, говорю же, что посылают писать в журнал или искать оппонентов.

Вспомните историю создания самолёта, всё начиналось печально, а закончилось - хорошо.
Но в целом, я с вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 22:36 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Могу предложить рецепт. Прочитайте с пониманием всего Фихтенгольца (за исключением отдельных мутных мест, типа про дифференциалы высших порядков), прорешайте Демидовича, одновременно с тем изучите Кострикина и прорешайте большую часть задач из задачника под его редакцией, прорешайте все (или почти все) теоретические задачи из учебника матана Решетняка, проработайте большую часть книги Карацубы, причем постарайтесь решить большую часть задач оттуда, прочитайте книгу Шабата по комплексному анализу с задачами, и тогда к концу этой деятельности Вы сами научитесь различать, где правильные рассуждения, а где ерунда. И никакой математик вам будет не нужен (потому что Вы тогда сами превратитесь в наполовину математика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
maravan в сообщении #1494715 писал(а):
написать в мат. журнал


А почему вы не хотите последовать этому совету? Совершенно бесплатно получите 2-3 рецензии на ваш манускрипт.

-- Пн ноя 30, 2020 23:18:59 --

Все формулы у вас уже набраны в техе, текст тоже есть, нужно лишь скомпилировать это в нечто цельное и прикрутить стиль журнала

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение30.11.2020, 23:46 


08/07/07
96
Legioner93
Уже скомпилировано, написано и опубликовано на сайте.
Прежде чем писать в журнал, хотелось бы, чтобы специалист в живом режиме почитал и сказал на что следует обратить внимание и есть ли критические места.
Хотелось бы просто час пообщаться вживую и на выходе получить какой-то отзыв.

Можно, конечно, пойти долгим путём, как предложил vpb, но боюсь, что это один из самых долгих вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где и как пообщаться с математиком
Сообщение01.12.2020, 00:14 


20/04/10
1776
maravan
Это за час не решается -- не школьная задачка. Даже если на первый взгляд всё в порядке, в дальнейшем могут появиться существенные детали. Не зря же на рецензию в журналах отводят не меньше нескольких месяцев.
Прислушайтесь к совету Legioner93 и всех, кто говорит вам про журнал. Даже стиль журнала прикручивать необязательно, сделаете это если бумагу примут. Только ни в коем случае не выбирайте платные журналы. Ещё как вариант можно сделать так: открываете arxiv и с помощью поиска находите там работу по вашей тематике, пишите автору вежливое письмо с просьбой дать любую оценку вашей работы и, если она положительная, то дать вам endorsement. Если у человека нет времени, обращаетесь к другому.
vpb в сообщении #1494723 писал(а):
И никакой математик вам будет не нужен (потому что Вы тогда сами превратитесь в наполовину математика).
Возникает интересная проблема: какой долей от математика должен быть человек, чтобы другой математик ему был не нужен :-)
Быть может как с невестой $e^{-1}$ ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group