2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помощь с подбором учебкников!
Сообщение30.10.2020, 21:55 


30/10/20
5
Здравствуйте! Прошу прощения если пишу не в ту тему, так как лучше места не нашел пишу сюда.
У меня огромная просьба, помогите пожалуйста подобрать мне учебники по математике для самостоятельного изучения. Дело в том что в школе я упустил эту науку по ряду причин, сейчас хочу все это наверстать :oops: . Спросите зачем мне это? Хочу углубится в програмирование, а в програмировании без математики никуда, ну там еще англ нужен, но это уже другой вопрос.
Так вот, у меня сейчас есть два учебника А.П. Кисилева "Арифметика" и "Алгебра" часть 1, я как бы решил с фундамента начать, и вот сейчас у меня небольшой камень преткновения, нет задачика, может быть есть задачник хороший к арифметике, или все же лучше другие учебники использовать? В целом в нем как мне кажется хорошо преподноситься материал, но все же может кто то знает учебники по лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение30.10.2020, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
topic115576.html
topic76674.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение30.10.2020, 23:27 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Три вопроса:
1. Сколько вам лет?
2. Для вас русский не родной язык?
3. Вы троллите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение31.10.2020, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А школьные учебники чем не угодили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 14:58 


30/10/20
5
Odysseus в сообщении #1490058 писал(а):
Три вопроса:
1. Сколько вам лет?
2. Для вас русский не родной язык?
3. Вы троллите?


1. 28
2. Родной
3. И причем тут троллинг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 15:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
KXOPH в сообщении #1490564 писал(а):
И причем тут троллинг?
Когда некто спрашивает задачник по арифметике, естественно предположить, что он издевается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Давайте будем решать проблемы по порядку.

KXOPH, вам были даны две ссылки:
Mihr в сообщении #1490051 писал(а):
topic115576.html topic76674.html
и задан конкретный вопрос
Brukvalub в сообщении #1490064 писал(а):
А школьные учебники чем не угодили?
Ответьте на него, пожалуйста, а также объясните, чего конкретно по указанным ссылкам вам не хватает. Возможный троллинг и прочие оценки будем обсуждать потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 15:26 


30/10/20
5
Pphantom в сообщении #1490569 писал(а):
 !  Давайте будем решать проблемы по порядку.

KXOPH, вам были даны две ссылки:
Mihr в сообщении #1490051 писал(а):
topic115576.html topic76674.html
и задан конкретный вопрос
Brukvalub в сообщении #1490064 писал(а):
А школьные учебники чем не угодили?
Ответьте на него, пожалуйста, а также объясните, чего конкретно по указанным ссылкам вам не хватает. Возможный троллинг и прочие оценки будем обсуждать потом.


Они вполне угодили мне. И благодарен за это, сейчас вот разбираюсь том массе информации которая там накопилась.

Школьные учебники мне не то что бы не угодили, просто уже прочитал в темах, здесь, что школьные учебники плохо подходят для самообучения ( topic62846.html )... Возможно конечно это ошибочно, не могу точно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 16:36 
Аватара пользователя


16/03/17
475
KXOPH в сообщении #1490564 писал(а):
1. 28
2. Родной
3. И причем тут троллинг?

1. И вы до сих пор не знаете арифметики? Вообще, было бы полезно если бы вы подробнее объяснили что вы знаете, где учились, что именно хотите выучить и т.д.
2. У вас уж слишком много ошибок, читать сложно и иногда даже не очень приятно. Старайтесь писать грамотнее.
3. Бывали здесь такие случай с похожими вводными...

KXOPH в сообщении #1490571 писал(а):
Школьные учебники мне не то что бы не угодили, просто уже прочитал в темах, здесь, что школьные учебники плохо подходят для самообучения ( topic62846.html )... Возможно конечно это ошибочно, не могу точно сказать.

Если вы не знаете даже арифметики, то придется ее учить именно по школьным учебникам. В вузовских учебниках уже предполагается ее знание, а какие-то популярные книги как основа для обучения плохо подходят, только как нечто вспомогательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 16:53 


30/10/20
5
Odysseus в сообщении #1490581 писал(а):
KXOPH в сообщении #1490564 писал(а):
1. 28
2. Родной
3. И причем тут троллинг?

1. И вы до сих пор не знаете арифметики? Вообще, было бы полезно если бы вы подробнее объяснили что вы знаете, где учились, что именно хотите выучить и т.д.
2. У вас уж слишком много ошибок, читать сложно и иногда даже не очень приятно. Старайтесь писать грамотнее.
3. Бывали здесь такие случай с похожими вводными...

KXOPH в сообщении #1490571 писал(а):
Школьные учебники мне не то что бы не угодили, просто уже прочитал в темах, здесь, что школьные учебники плохо подходят для самообучения ( topic62846.html )... Возможно конечно это ошибочно, не могу точно сказать.

Если вы не знаете даже арифметики, то придется ее учить именно по школьным учебникам. В вузовских учебниках уже предполагается ее знание, а какие-то популярные книги как основа для обучения плохо подходят, только как нечто вспомогательное.


Арифметику я в принципе знаю, закончил 11 классов, но если честно по ряду причин (как я говорил ранее), упустил математику для себя... Сложение, вычитание,, умножение, деление и много чего другого мне понятно. Просто мне хочется начать именно с нуля , пусть я знаю то что будет в самом начале, но мне будет очень полезно начать с низа и постепенно продвигаться выше. Что бы не упустить мелких деталей, и важных моментов

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 17:16 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Не нужно цитировать все сообщение при ответе на него. Выделяете только ту часть на которую отвечаете в данный момент и нажимаете "Вставка".

KXOPH в сообщении #1490584 писал(а):
Просто мне хочется начать именно с нуля , пусть я знаю то что будет в самом начале, но мне будет очень полезно начать с низа и постепенно продвигаться выше. Что бы не упустить мелких деталей, и важных моментов

Не обсуждая того насколько это оправданно (если вы так хотите - это ваше дело, другим сложно судить без знания всех остальных деталей), вам на данный момент остаются именно школьные учебники.

Какие именно учебники - смотрите в темах на форуме, здесь это много обсуждалось. Я только добавлю к "обычным" учебникам полезную книгу "Алгебра" Гельфанда и Шеня, которая суммирует и хорошо объясняет практически всю школьную алгебру. В сети доступно издание 2009-го года в хорошем качестве.

Что учить после школьных учебников - стоит будет уже спрашивать после того как пройдете их и будете чувствовать себя уверенно, иначе вы вряд ли разберетесь в разных советах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение03.11.2020, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2193
МО
KXOPH в сообщении #1490050 писал(а):
Хочу углубиться в программирование

А что и для какой цели Вы планируете программировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение04.11.2020, 00:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3117
Мысль систематически повторить школьную арихметику по Киселеву --- отнюдь не бредовая, как может показаться. Сейчас, правда, её в школе по другому учат, подольше, порасслабленнее и с учителем. У Киселева же строй изложения как бы более взрослый (то ли дети раньше умнее были ? не суть...). В нем есть, кстати, вещи (мелким шрифтом), которые даже в программу по математике инженерных специальностей вузов не входят (доказательство основной теоремы арифметики, например). В общем, если у человека есть в душе сомнения, нет "чувства завершенности" относительно своего знания школьной арифметики --- Киселев, возможно, лучший выбор. А задачи и упражнения ("примеры", как они тогда назывались), можно брать из советских учебников (Виленкин-Жохов и др).

Насчет алгебры же лучше брать современную книжку, а именно Мордкович-Николаев, Алгебра 7--9 (профильный уровень). И задачник к ей (7 кл. Мордковича же и Николаева, за 8-9 --- Звавич -Рязановский).

Примерно так, в общем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение04.11.2020, 06:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3117
Вот в этой теме человек в сходном положении. Я там дал несколько советов по учебникам. А с Киселевым использовался (в давние времена) задачник Березанской. (Е.С.Березанская, Сборник задач и упражнений по арифметике для средней школы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь с подбором учебкников!
Сообщение04.11.2020, 15:38 


30/10/20
5
vpb в сообщении #1490616 писал(а):
А с Киселевым использовался (в давние времена) задачник Березанской. (Е.С.Березанская, Сборник задач и упражнений по арифметике для средней школы.)


Большое спасибо! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group