2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бильярдные шары катать
Сообщение31.03.2006, 20:06 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Привет, ктонить умеет решать вот такую задачку?

Есть n=15 шаров на плоскости R^2 диаметра d=1. Их помещают в правильный треугольник. И просят найти максимально возможную длинну стороны треугольника, что шары не могу меняться местами в нутри этого треугольника.

Есть идеи?

Кажеться что надо помещать круги внутри которых прокручиваются по 2,3,.... непонятно какие еще комбинации

Наверняка она решается как то просто...

Видимо это бредовая затея, но простое решение как то не придумывается :(
Может все проще но я решил построить некое топологическое пространство так что его фундаментальная группа совпадала с группой кос а потом взять его некое подпространство и оно задавать подгруппу в группе кос будет и взять соответствуещие единичной косе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
lt3km писал(а):
Наверняка она решается как то просто...


Из всего того, что я поняла из условия задачи, на ум приходит единственное решение рассмотреть треугольник со стороной в 5 шариков. Это сторона является максимальной (она-же минимальна) для Вашего треугольника.
Вопрос в другом: что означает всё то, что Вы написали после фразы "Есть идеи?" (особенно интерессно про топологическое пространство)? Бильярд сама третий год катаю, ничего подобного в голову не приходило :?

ЗЫ Правда есть ещё один вариант построения полого треугольника...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 22:48 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Чего то я не понял как это вы берете сторону в 5 шариков, есле сложив в пирамидку как в бильярде то в основании уже 5 шаров и еще хвостики добавить надо. они там корень из 3 добавят.
НО этот треугольник является минимальным в котором помещаются 15 шаров. Это не тот треугольник что в задаче. Почему да потому что подойдя к бильярдному столу убедимся что треугольник там больше чем минимальный и шары не меняются местами. :))) (Это так :) шутливое но самое неопровержимое доказательство так как физическое :))

Идея простого доказетльства мне кажеться такой:
Надо перебрать все варинты когда прокручиваются шары по 2 штуки по 3 штуке и тд(вот что тд я не знаю)
Начинаем: по 2 штуки меняются когда есть шар радиуса 1 содержаший эти два и только их
по 3 есть шар радиуса можно посчитать... но как то здесь мысль остановилась..

ТОпологическое пространство навянно идеей доказательства того что конфигурационное пространства неупорядоченных n точек на плоскости образуют пространство фундаментальная группа которого совпадает с группой n-кос.
Пришла идея такая: (повторяюсь возможно это полный бред в конце дня :))
1.A={точки R^2 эквивалентны есле ближе чем на радиус}
2. Определяем C(n,A) наборы разных точек неупорядоченные
3. Растягиваем во времени то есть в R^3 получаем косу из нитей-центр шаров и трубчатая окрестность на радиус они не пересек их можно двигать так как точек n всего и кривые можно расдвинуть тогда
$\pi _1(C(n,A))=B_n$
4. Начинаем выберать подпространство- треугольник и начинают отсеиваться косы=петли которые не помещаются в растянутом по времени треугольнике т.е. это будет определять подмножество в группе кос... Ответ задачи это те подпространства у которых это подмножество состоит из единичной косы есле там подгруппа и биекция то можно прокрутить все назад и получить эти треугольники

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group