2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория групп
Сообщение10.10.2020, 16:05 


05/09/20
5
Найти все левые смежные классы группы симметрий треугольника по подгруппе: а) вращений треугольника,
б) отражений относительно одной оси $\{e, c\}$
$a$ - поворот на $240$ градусов
$b$ - поворот на $120$ градусов
$c$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $ACB$
$d$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $CBA$
$f$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $BAC$
Ответ в учебнике: Ответ а) $\{e, a, b\}, \{c, d, f\}$; б) $\{e, c\}, \{a, f\}, \{b, d\}$
Что получилось у меня: а) $\{e, a, b\}, \{c, f, d\},\{d,e,f\},\{f,d,c\}$; б) $\{e, c\}, \{d, a\}, \{f, b\}$
Похоже я не правильно понял определение левого смежного класса. Опишу как я действовал:
Вот есть группа вращений треугольника $\{e, a, b\}$ и мы должны каждый ее элемент умножить по очереди на каждую из групп симметрий треугольника. То есть $\{ee, ea, eb\}$, $\{ce, ca, cb\}$, $\{de, da, db\}$,$\{fe, fa, fb\}$.В итоге получится $\{e, a, b\},\{c, f, d\},\{d,e,f\},\{f,d,c\}$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.10.2020, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы), все нужно заключить в доллары;
- если в тексте будет более аккуратное изложение того, что делали вы, и пропадут ссылки на страницы неизвестного учебника/задачника, будет только лучше.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.10.2020, 17:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение10.10.2020, 18:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Что-то не помню. А разве может один элемент входить в два смежных класса? Ах да. И правда — не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение14.10.2020, 12:12 


05/09/20
5
Я пишу что не понял определение, а вы мне приводите теорему на основе этого определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение14.10.2020, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
quvikon в сообщении #1487046 писал(а):
Я пишу что не понял определение, а вы мне приводите теорему на основе этого определения.
Сформулируйте, пожалуйста, это определение. Без этого нет предмета разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 00:58 


05/09/20
5
Someone
Определние с учебника: "С каждой подгруппой $H$ группы $G$ связано следующее
разбиение элементов группы $G$ на подмножества. Для любого элемента $x$ из $G$ рассмотрим множество всех элементов вида $xh$, где $h$ пробегает всевозможные значения из
подгруппы $H$. Полученное множество, обозначаемое $xH$,
называется левым смежным классом по $H$, порожденным
элементом $x$."

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну так прямо по этому определению и действуйте: выпишите таблицу умножения группы, возьмите какую-нибудь её подгруппу и аккуратно вычислите результат умножения этой подгруппы слева на каждый элемент группы. Произведение числа элементов подгруппы на число смежных классов всегда равно числу элементов группы. Например, если в группе $6$ элементов, а в подгруппе — $3$, то смежных классов должно быть ровно $2$, а вовсе не $4$, как у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 02:09 


05/09/20
5
А я правильно понимаю, что группа симметрий правильного треугольника это не только отражение относительно биссектрис? :oops:
Просто,если я правильно понял, вращения треугольника не является подгруппой симметрий треугольника(отражений относительно биссектрис).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 04:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Группа симметрии (также группа симметрий) некоторого объекта (многогранника или множества точек из метрического пространства) ― группа всех движений, для которых данный объект является инвариантом, с композицией в качестве групповой операции

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 04:24 


30/09/20
78
quvikon, почему у вас $\{de, da, db\} = \{d, e, f\}$ ? Видимо, вы треугольник хитро нарисовали и себя перехитрили :-) И $\{c, f, d\} = \{f, d, c\} -$ одно и то же, необязательно писать это два раза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gg322


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group