2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория групп
Сообщение10.10.2020, 16:05 


05/09/20
5
Найти все левые смежные классы группы симметрий треугольника по подгруппе: а) вращений треугольника,
б) отражений относительно одной оси $\{e, c\}$
$a$ - поворот на $240$ градусов
$b$ - поворот на $120$ градусов
$c$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $ACB$
$d$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $CBA$
$f$ - отражение относительно оси,приводящие треугольник $ABC$ в $BAC$
Ответ в учебнике: Ответ а) $\{e, a, b\}, \{c, d, f\}$; б) $\{e, c\}, \{a, f\}, \{b, d\}$
Что получилось у меня: а) $\{e, a, b\}, \{c, f, d\},\{d,e,f\},\{f,d,c\}$; б) $\{e, c\}, \{d, a\}, \{f, b\}$
Похоже я не правильно понял определение левого смежного класса. Опишу как я действовал:
Вот есть группа вращений треугольника $\{e, a, b\}$ и мы должны каждый ее элемент умножить по очереди на каждую из групп симметрий треугольника. То есть $\{ee, ea, eb\}$, $\{ce, ca, cb\}$, $\{de, da, db\}$,$\{fe, fa, fb\}$.В итоге получится $\{e, a, b\},\{c, f, d\},\{d,e,f\},\{f,d,c\}$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.10.2020, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы), все нужно заключить в доллары;
- если в тексте будет более аккуратное изложение того, что делали вы, и пропадут ссылки на страницы неизвестного учебника/задачника, будет только лучше.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.10.2020, 17:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение10.10.2020, 18:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Что-то не помню. А разве может один элемент входить в два смежных класса? Ах да. И правда — не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение14.10.2020, 12:12 


05/09/20
5
Я пишу что не понял определение, а вы мне приводите теорему на основе этого определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение14.10.2020, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
quvikon в сообщении #1487046 писал(а):
Я пишу что не понял определение, а вы мне приводите теорему на основе этого определения.
Сформулируйте, пожалуйста, это определение. Без этого нет предмета разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 00:58 


05/09/20
5
Someone
Определние с учебника: "С каждой подгруппой $H$ группы $G$ связано следующее
разбиение элементов группы $G$ на подмножества. Для любого элемента $x$ из $G$ рассмотрим множество всех элементов вида $xh$, где $h$ пробегает всевозможные значения из
подгруппы $H$. Полученное множество, обозначаемое $xH$,
называется левым смежным классом по $H$, порожденным
элементом $x$."

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну так прямо по этому определению и действуйте: выпишите таблицу умножения группы, возьмите какую-нибудь её подгруппу и аккуратно вычислите результат умножения этой подгруппы слева на каждый элемент группы. Произведение числа элементов подгруппы на число смежных классов всегда равно числу элементов группы. Например, если в группе $6$ элементов, а в подгруппе — $3$, то смежных классов должно быть ровно $2$, а вовсе не $4$, как у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 02:09 


05/09/20
5
А я правильно понимаю, что группа симметрий правильного треугольника это не только отражение относительно биссектрис? :oops:
Просто,если я правильно понял, вращения треугольника не является подгруппой симметрий треугольника(отражений относительно биссектрис).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 04:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Группа симметрии (также группа симметрий) некоторого объекта (многогранника или множества точек из метрического пространства) ― группа всех движений, для которых данный объект является инвариантом, с композицией в качестве групповой операции

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория групп
Сообщение15.10.2020, 04:24 


30/09/20
78
quvikon, почему у вас $\{de, da, db\} = \{d, e, f\}$ ? Видимо, вы треугольник хитро нарисовали и себя перехитрили :-) И $\{c, f, d\} = \{f, d, c\} -$ одно и то же, необязательно писать это два раза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group