2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти общий член последовательности.
Сообщение05.10.2020, 13:14 


23/11/09
24
Найти общий член последовательности: $c_3, c_5, ..., c_{2n+1}$, заданную рекуррентным соотношением $c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}+((2n-1)!!)^2, c_3=1, n\in\mathbb{N}$?
Решение. Имеем линейное неоднородное рекуррентное уравнение первого порядка с переменным коэффициентом $(2n+1)^2$ (Большое спасибо Lia за подсказку). Как я понял, чтобы его решить, нужно сначала решить соответствующее ему однородное уравнение (т. е. отбросив неоднородность $((2n-1)!!)^2$):
$c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}, c_3=1,
$c_{2n+3}=(2n+1)^2(2n-1)^2(2n-3)^2...5^23^21^2=((2n+1)!!)^2$.
По этой формуле при $n=0$ получаем $c_3=1$. Т. е.
$c_{2n+1}=((2n-1)!!)^2=\frac{((2n)!)^2}{4^n(n!)^2}, n\in\mathbb{N}$.
Теперь надо получить частное решение. А как его получить? В каком виде?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.10.2020, 13:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи;
- заголовок стоит сменить на более осмысленный (что такое "решить последовательность"?).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение06.10.2020, 09:11 


20/03/14
12041
Slava в сообщении #1485863 писал(а):
Я не просил за меня решать.

В таких случаях просят порекомендовать литературу, например. Можете поискать (яндексом, например) решение неоднородных рекуррентных соотношений с переменными коэффициентами. Должно хватить хотя бы для начала.
Излагать всю теорию с нуля тут невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2020, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение06.10.2020, 19:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4523
Тут аналогия с дифф.уравнениями. Надо сначала найти общее решение однородного, с произвольной постоянной ($c_3=C$), а потом метод вариации произвольной постоянной $C\mapsto C(n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 00:30 


23/11/09
24
Всё получилось. Спасибо Padawan за подсказку. Моя ошибка была в том, что я подставил $c_3=1$ в решении однородного уравнения, хотя не должен был делать это. Поэтому и не сразу увидел путь решения. Действительно общее решение однородного уравнения:
$C((2n-1)!!)^2$.
Далее частное решение ищем в виде $C(n)((2n-1)!!)^2$. Подставляем в заданное рекуррентное уравнение:
$C(n)((2n-1)!!)^2=((2n-1))^2C(n-1)((2n-3)!!)^2+((2n-1)!!)^2$,
$C(n)=C(n-1)+1$,
$C(n)=n$.
Частное решение:
$n((2n-1)!!)^2$.
Полное решение:
$c_{2n+1}=C((2n-1)!!)^2+n((2n-1)!!)^2=(C+n)((2n-1)!!)^2$.
И только теперь можно подставлять в полученное решение $n=1$:
$c_3=C+1=1$, т. е. $C=0$.
Окончательный ответ:
$c_{2n+1}=n((2n-1)!!)^2$.
Ещё один момент. Если действовать по теории, т. е. написать характеристическое уравнение:
$\lambda^{2n+3}=(2n+1)^2\lambda^{2n+1}$,
$\lambda^2=(2n+1)^2$,
$\lambda=2n+1$,
то выходить, что для каждого $n$ уравнение имеет свой характеристический корень. Поэтому результат будет не в виде степени, а в виде факториала. Даже частное решение в таком же виде. Т. е. я хочу сказать, что между уравнениями с постоянными и уравнениями с переменными коэффициентами существует полная аналогия (это я сделал для себя такое маленькое открытие, поскольку в интернете так и не нашёл информации об уравнениях с переменными коэффициентами).
Большое спасибо всем за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 01:55 


23/11/09
24
Там не так аккуратно получится (я немного напутал с индексами). Тот ответ для уравнения: $c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}+((2n+1)!!)^2$. А для заданного уравнения ответ:
$c_{2n+1}=((2n-1)!!)^2\sum\limits_{i=1}^{n} \frac{1}{((2i-1))^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 06:25 


20/03/14
12041
Slava
Посмотрите вот здесь еще. Не так, чтобы это много добавило к уже сделанным выводам, просто дополнительно, там очень краткий обзор.

Рекуррентные соотношения действительно своего рода дискретный аналог дифференциальных уравнений, только
Slava в сообщении #1485982 писал(а):
$\lambda^2=(2n+1)^2$,
$\lambda=2n+1$,

вот так характ. уравнение писать не стоит - это все равно, что написать для уравнения $y'=xy$ хар. ур. $\lambda=x$: написать-то можно, но ничего хорошего из этого не получится. Характеристические уравнения следует оставить на случай постоянных коэффициентов.

Тут хорошо решается и без всякой особой теории все, нужно только общее понимание, что с этим делать, а в принципе, в случае рекурсии часто хорошо задействовать аппарат производящих функций. Об этом есть у Ландо в его "Лекциях о производящих функциях" и у Кнута в "Конкретной математике".

Наверное, можно еще много чего порекомендовать, но у меня пока фантазия кончилась )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gg322


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group