2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение02.10.2008, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Нестрого - точка В "движется от начала координат по направлению вдоль вектора DC".

Я рассматриваю четырехугольники в школьном понимании, то есть как замкнутые и несамопересекающиеся ломаные. Углы BAD и CDA предполагаются внутренними углами четырехугольника. Тогда из условия их суммы в 180 градусов следует параллельность AB и CD. То есть мы вообще-то ведем речь о трапециях и параллелограммах.

Вообще наши упражнения не имет особого смысла. В первоначальной постановке задачи речь шла о доказательстве теоремы. И достаточно всего лишь одного примера четырехугольника, не являющегося параллелограммом и удовлетворяющего её условиям , чтобы теорема опровергнуть.

Решения и их количество имеет смысл обсуждать, когда будет сформулированна задача. Например: сколько существует выпуклых четырехугольников с условиями задачи плюс заданные параметры: длина сторон, углы, размер отрезков. Может быть другие или только некоторые из этих. Да надо уточнить, являются ли углы BAD и CDA внутренними углами либо не обязательно. Рассматриваем ли мы невыпуклые и самопересекающиеся ломаные. Хорошо еще, что параллельнось AE И CF влечет двумерность четырехугольника. А то пришлось бы рассматривать его в трехмерном пространстве.

Интуитивно всем было понятно, что Вы понимаете под количеством решений. Мой ответ - 2 или 1. А если разговаривать серьезно, то нужна четко сформулированная постановка задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба
Сообщение02.10.2008, 13:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
TOTAL писал(а):
VAL писал(а):
Вполне может. И даже четыре может.
Я фиксировал точки A,B,C,E и вращал AD вокруг A

А я не вращал.

Ну и зря! :)
Цитата:
Но если разрешается делать что душе угодно, то можно повращать, поудлинять и ещё чего-нибудь поделать, получив в результате бесконечно мого решений. Поэтому я и просил автора четко сформулировать задачу и привести его три решения.

Мне представляется, что в самом первом письме Виктор вполне четко сформулировал задачу.
По крайней мере, я (возможно, в силу своей ограниченности) понял поставленную задачу однозначно. :)

Поясню, что имел в виду я, говоря нескольких возможных решениях:
Возьмем точки $ A(0;0), B(6;0), C(10;4), E(7;1) $. Для этого расположения точек существует три возможных положения точки D таких, что прямые AB и СD будут параллельны, а прямая, проходящая через C, параллельно AE, пересечет прямую AD в точке F, для которой $DF = BE$. Одно из этих положений ($D(4;4)$) приводит к параллелограмму, другое ($D(6-\sqrt{34};4)$) - к трапеции, третье (не вполне полноценное $D(6+\sqrt{34};4)$) - к самопересекающемуся четырехугольнику ABCD.

При других положениях точек A, B, C, E (причем E на отрезке BC) подходящих положений точки D может быть и больше. Но не больше четырех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Уважаемый VAL, обратите внимание, что в условии говорится не о параллельности сторон, а о сумме углов. В Вашем третьем случае они уже становятся накрест лежащими. И равны друг другу, являясь острыми. Если же рассматривать самопересекающиеся ломаные, то там стороны не обязательно будут параллельны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Давайте все-таки уточним формулировку.
Длина стороны $AD$ и углы, прилегающие к ней (сумма их равна 180), фиксированы.
Длины отрезков $BE$ и $DF$ совпадают и равны заданному числу.
Где вершины $B$ и $C$? - Ответов бесконечно много.

Зафиксируем еще положение точки $B$ или точки $C$ или наклон пряиой $AE$. Сколько теперь решений?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 18:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
gris писал(а):
обратите внимание, что в условии говорится не о параллельности сторон, а о сумме углов. В Вашем третьем случае они уже становятся накрест лежащими.

Согласен. Я ведь изначально говорил о четвертом решении, как о неполноценном. Но три хороших решения вполне возможны. Например, для точек $ A(0;0), B(7;0), C(11;4), E(8;1) $ существуют три положения точки D на прямой, проходящей через С параллельно AB, приводящие к нормальным четырехугольникам: параллелограмму и двум трапециям (у одной основание CD меньше AB, а у другой - больше. Координаты возможных положений вершины D не привожу лишь из-за их громоздкости (кроме случая параллелограмма, конечно).

Добавлено спустя 50 минут 57 секунд:

TOTAL писал(а):
Давайте все-таки уточним формулировку.

Это чревато окончанием плодотворной дисуссии :)
Цитата:
Длина стороны $AD$ и углы, прилегающие к ней (сумма их равна 180), фиксированы.

В приведенных мной примерах длина AD менялась. Но это не принципмально. Можно было зафиксировать точки A,D,C,F, а двигать точку B (тогда E тоже будет перемещаться). Тогда приведенные мной примеры сохранят свою силу после переименования точек.
Цитата:
Длины отрезков $BE$ и $DF$ совпадают и равны заданному числу.
Где вершины $B$ и $C$? - Ответов бесконечно много.

Конечно! Но это явно не то, что интересовало Виктора. Интерес вызывает случай, когда параллелограмм, удовлетворяющий условию задачи задан однозначно. А вот сколько при этом подходящих четырехугольников - это и есть вопрос, который меня заинтересовал.

Цитата:
Зафиксируем еще положение точки $B$ или точки $C$ или наклон пряиой $AE$. Сколько теперь решений?

Если зафиксировать С, а смещать B (так чтобы AB оставалась параллельна CD) и не рассматривать самопересакающиеся четырехугольники, то не более трех. Но три вполне возможны, см. выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
посыпаю голову пеплом и каюсь. Ну не хватило 10 минут написать уравнение. Оно действительно 4-той степени. И в последнем примере VAL имеет 4 действительных корня. Из них три соответствуют выпуклому 4-х угольнику.
В знак раскаяния привожу уравнение для точки D(d;4):
$$(d^2+16)(d-11)^2=2(32-d)^2$$.
Его график заставляет пролить слезу. Три точки:
D(-0.4;4) D(4;4) D(5.4;4) (приближенно).4-ый корень относится уже к самопересекающейся ломаной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 09:40 


30/09/08
6
Если представить прямые AB и AE в полярных координатах с началом полярных координат в точке С и параллельно АЕ (т.е. ось с 0 углом будет проходить по продолжению прямой СF), то можно записать их разницу (в частном случае это будет отрезок ВЕ):
a/(Cos[x - Pi/2 - b]) - c/(Cos[x - Pi/2]), 0<x<Pi, a>c>0, 0<b<Pi/2.
Если нарисовать данную кривую в программе Mathematica, то подставляя различные значения параметров a,с,b можно увидеть что корней может быть от 1 до 3, как ,например, в данном сочетании параметров:
Plot [2/(Cos[x - Pi/2 - 0.1]) - 1/(Cos[x - Pi/2]), {x, 0, Pi}, PlotRange -> Automatic,GridLines -> Automatic]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2008, 10:37 


30/09/08
6
TOTAL писал(а):
Давайте все-таки уточним формулировку.
Длина стороны $AD$ и углы, прилегающие к ней (сумма их равна 180), фиксированы.
Длины отрезков $BE$ и $DF$ совпадают и равны заданному числу.
Где вершины $B$ и $C$? - Ответов бесконечно много.

Зафиксируем еще положение точки $B$ или точки $C$ или наклон пряиой $AE$. Сколько теперь решений?

Важно не количество ответов в числовой форме, а при каких параметрах и какие в результате соблюдения заданных условий получатся геометрические фигуры. Вот, что хотелось бы увидеть в решении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2008, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Изначальная задача интересная, я бы даже сказал, красивая. Для меня результат был несколько неожиданным. Но так как мы выяснили, что при некотором уточнении условий, в некотором частном случае получается уравнение 4-й степени относительно свободного параметра, которое имеет 4 действительных корня, имеющих очень даже наглядный геометрический смысл, то чего ж Вам боле?
Дальнейшее развитие темы сведётся с исследованию кубических уравнений, поскольку один корень всегда есть. Если Вас действительно заинтересовада эта задача, то самое простое, как мне кажется, решать ее в прямоугольной системе координат, фиксируя не углы, а точки, и оставляя одну из вершин подвижной. Надо будет всего лишь отыскать координаты точки пересечения двух прямых и квадрат расстояния между двумя точками.
Получившееся уравнение будет иметь действительный корень, отвечающий параллелограмму. Разделив на соответствующий двучлен, мы получим уравнение третьей степени. Оно тоже заведомо имеет действительный корень, возможно, совпадающий с первым. Но там уже можно исследовать производную кубического многочлена и по ней определить число решений.
Но будет ли в этом исследовании какой-то смысл? Впрочем, может именно тут таится путь к элементарному доказательству Великой и Ужасной...

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Кстати, если начать расширять условия, например, считать углы при стороне АD не обязательно внутренними, то стороны АВ и CD уже могут быть не параллельными. Правда в этом случае придется считать точки Е и F лежащими не на сторонах, а на продолжениях сторон. Зато возникают невыпуклые четырехугольники и дополнительные решения. Так что без четко сформулированного условия, где будет указано... все это уже говорилось... не обойтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group