2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 21:50 


17/03/20
3
Здравствуйте! В теории вероятностей я полный ноль, так что, надеюсь, смеяться никто не будет.
Прохожу курс на Stepik, там такая задача (базовая, на выведение формулы):

В урне находится $n$ шаров, некоторые из них белые. Событие $A_k$​ при $k=0,1,…,n$ состоит в том, что в урне ровно $k$ белых шаров. Предположим, что все эти события равновероятны, т.е. $ P(A_0)=P(A_1)=\dots=P(A_n)=\dfrac{1}{n+1}$. Пусть $B$ — событие, состоящее в том, что наугад взятый шар из урны — белый. Найдите $P(A_k\mid B)$.

То есть получается, что нам по факту уже точно известно $P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$, так как это вероятность вытащить один из $k$ белых шаров среди $n$ шаров всего.

Остаётся найти $P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$.

Если смотреть на это по моей схеме, то выходит так: $\dfrac{1}{n}\dfrac{1}{2} + \dfrac{2}{n}\dfrac{1}{3} + ... + \dfrac{n}{n}\dfrac{1}{n+1}$.

То есть в числителе у нас $\dfrac{n(n+1)}{2}$, а в знаменателе $n\dfrac{n(4 + n - 1)}{2}$, но выглядит это как полнейшая бессмыслица и, соответственно, системой не засчитывается.

Буду очень рада, если кто-нибудь подскажет, начиная с какого момента я заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:26 


02/05/19
396
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Если смотреть на это по моей схеме, то выходит так: $\dfrac{1}{n}\dfrac{1}{2} + \dfrac{2}{n}\dfrac{1}{3} + ... + \dfrac{n}{n}\dfrac{1}{n+1}$.

Нет же, по Вашей схеме получается иначе: ведь
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
все эти события равновероятны, т.е. $ P(A_0)=P(A_1)=\dots=P(A_n)=\dfrac{1}{n+1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$,
Что вообще такое $B_k$?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$
После того, как определите $B_k$, надо будет сказать, откуда взялось это равенство. Формула полной вероятности (если вы пытались написать её) выглядит иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение08.04.2020, 22:50 


17/03/20
3
mihaild в сообщении #1452916 писал(а):
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?


Читала до просветления, догадалась, в чём моя проблема. Кажется, меня нельзя допускать до математики.

Очевидно, тут всё красиво сложилось в $\dfrac{2k}{n(n+1)}$, ответ верный. Спасибо!

-- 08.04.2020, 22:55 --

mihaild в сообщении #1452916 писал(а):
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(A_k) = \dfrac{1}{k+1}$.
А строчкой выше написано, что $P(A_k) = \frac{1}{n + 1}$. Вы тут что-то перепутали - понимаете, что?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
Вероятность $P(B\midA_k) = \dfrac{k}{n}$,
Что вообще такое $B_k$?
blamingcoma в сообщении #1452908 писал(а):
$P(B) = P(B\midA_1)P(A_1) + P(B\midA_2)P(A_2) + ... + P(B\midA_n)P(A_n)$
После того, как определите $B_k$, надо будет сказать, откуда взялось это равенство. Формула полной вероятности (если вы пытались написать её) выглядит иначе.



Да, спасибо, что заметили. В голове держала правильно, но в формулах оформления запуталась, и получилась ерунда. Не до конца понимаю, как отредактировать моё сообщение, так что на всякий случай выложу верный вариант:

$P(B) = P(B | A_1)P(A_1) + P(B| A_2)P(A_2) + ... + P(B| A_n)P(A_n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение15.09.2020, 11:57 


12/09/20
1
Добрый день. В общем, чтобы не плодить темы, скажу: курс тот же, задача та же.
Но я плохо понимаю:
1/ вероятность P(A), что белых шаров будет k - $\frac{1}{n+1}$
2/ вероятность вытащить белый шар P(B) - $\frac{k}{n}$

Помогите, пожалуйста, с дальнейшим ходом рассуждений.
Я знаком с теоремой Байеса, но не очень понимаю, как дальше рассуждение вести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теореме Байеса
Сообщение15.09.2020, 12:21 


20/03/14
12041
surf
Пока не ознакомитесь, разговор беспредметен. Прочитайте, изучите. Тему откроете новую, свою, с попытками решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group