2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение26.08.2020, 23:24 


19/07/19
47
Мне лично нравится качественная попса. Мое личное опред-ие не-попсы: нечто академическое или из ряда вон выходящий авант-гард. Из более-менее попсового что удалось посмотреть недавно:

Annihilation.

Arrival снятый на основе рассказов (феноменального!) писателя Теда Чана. Свежесть фильма закл-ся в том, что инопланетяне не умеют говорить по-английски. У них свой язык не похожий ни на какой натуральный язык на Земле.

Upgrade. Фильм про ИИ мечатающем об автономий. У фильма сравнительно низкий бюджет, но результат вышел фееричный. Не напоминает ни Марвел, ни ДиСи, что прекрасно.

The Platform. Постапокалиптический фильма о некой Яме. По мне, так лучший фильм 2020.

Circle.

Enter Nowhere. У этого хорошего фильма паршивый трейлер.

Lobster.

Delicatessen.


Хочу посмотреть Primer. Говорят в этом фильме все запутано как в мат. док-ве (хотя решаемо). Из самых новых эти фильмы выглядят интересно: The Invisible Man и Vivarium.

Из короткометражек мне понравились:

PARADOX.

Rakka.

THRESHER.

Первый -- своего рода загадка. Прикольно ее разгадать до окончания фильма. Второй выглядит страшно дорого для короткого фильма. А третий фильм - нечто в духе Лавкрафта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение30.08.2020, 17:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
dmd в сообщении #1470154 писал(а):
Немецкий сериал Тьма/Dark (2017, 2019) - умопомрачительная путаница в петлях времени.
Вышел и третий сезон. Смотреть лучше подряд: если отложить "на потом", есть риск забыть, кто есть кто и как с кем связан, - довольно мозголомно закрутили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение04.12.2020, 19:44 


16/08/05
1146
Резец небесный / The Lathe of Heaven (1980) - фильм по книге Урсулы Ле Гуин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение30.10.2021, 14:34 


01/03/13
2502
Я еще не смотрел, поэтому по существу сказать о фильме не могу. Но судя по описанию это дичайшая клюква-дичь про использование спец. службами многомировой интерпретации КМ в своих целях.
Разрабы
(Сериал из 8 серий)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение01.11.2021, 18:48 


06/09/12
890
yovska в сообщении #1480889 писал(а):
The Platform
. Постапокалиптический фильма о некой Яме. По мне, так лучший фильм 2020.
Совершенно нелогичный фильм с совершенно определенной идеологией. Мир гораздо сложнее, чем то, что авторы там попытались показать, даже вот за окном - и то на порядок сложнее. Концовку просто не знали как делать, и решили не делать вовсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение21.11.2021, 10:15 


16/08/05
1146
Сериал Основание/Foundation (2021) по Азимову. Тот случай, когда фильм получился сильнее оригинала за счет новых добавленных интереснейших идей и деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение22.11.2021, 15:05 


06/01/16
18
dmd в сообщении #1540000 писал(а):
Сериал Основание/Foundation (2021) по Азимову. Тот случай, когда фильм получился сильнее оригинала за счет новых добавленных интереснейших идей и деталей.

Не соглашусь. Мне показалось, что вместе с этими идеями и деталями создатели сериала выкинули основную мысль автора. В оригинале (в первых двух романах, по крайней мере) красивым было то, что Академия выигрывала просто за счет законов (психо)истории, никаких героических действий отдельных личностей для этого не требовалось, как раз детали не были важны. В сериале они стали определяющими для развития сюжета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение24.11.2021, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
SharkAV в сообщении #1540151 писал(а):
... создатели сериала выкинули основную мысль автора.
Но добавили свежую ИДЕЮ: к началу кризиса Галактическая Империя плотно заселена афроамериканцами. Чтобы предвидеть грядущий бардак не нужно никакой математики, Харри Селдон не при делах, и его сплавляют на периферию. Очень понравились прически. Освоение каменистой планетки на краю мира колонисты знаменуют пуском в эксплуатацию соляриев, элитных парикмахерских и спа-салонов? Видимо, такова традиция. Не хуже чем у Ильфа и Петрова. Еще порадовало, когда, генерируя в уме очередное 8-значное простое число, героиня бьет тревогу, ибо что-то пошло не так: ОНО ЖЕ ЧЕТНОЕ!!! В Голливуде знают мат.часть.
Интересно, МУЛ — тоже женщина? Но нет. Там всё должно быть сложнее, он же мул. Или она? Страшно подумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение24.11.2021, 01:49 


05/09/16
11461
dmd в сообщении #1540000 писал(а):
Сериал Основание/Foundation (2021) по Азимову. Тот случай, когда фильм получился сильнее оригинала за

Не согласен категорически. Разочарование десятилетия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Непопсовые фильмы с самыми неожиданными н/ф идеями
Сообщение24.11.2021, 17:18 


06/01/16
18
Andrey A в сообщении #1540306 писал(а):
Интересно, МУЛ — тоже женщина? Но нет. Там всё должно быть сложнее, он же мул. Или она? Страшно подумать...

До Мула они когда еще дойдут. К тому времени все может поменяться: или ишак помрет, или шах...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group