2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:08 


15/01/19

91
Pphantom, у меня есть вопросы по вашим модераторским решениям в двух темах. Так как между решениями, по-моему, есть связь, я объединил всё в один пост. Первая часть и вторая.

Первая часть
Pphantom в сообщении #1479233 писал(а):
Beliak, когда вам в очередной раз захочется высказаться по какому-нибудь поводу, пожалуйста, предварительно соотнесите предмет обсуждения в теме, в которой вы собрались высказываться, и то, что вы хотите высказать. Вынужден отметить, что репутацию человека, который способен нести чушь по любому поводу, вы уже заработали, так что если это немедленно не прекратится, мы с вами расстанемся насовсем. Последнее предупреждение.
Pphantom, вы сделали утверждение о моей репутации. Не знаю, кого вы опрашивали, но не факт, что я буду недоволен плохой репутацией у этих людей. И так как этот вопрос пока не ясен, перейду к следующему. Вы считаете, что мой пост — это бессмысленный оффтоп (о чём сообщили мне в личке) и удалили его из этой темы. Я с этим не согласен.

Неравновесные фазовые переходы и бифуркации и прямая связь морфогенеза и мышления с этими явлениями — это факты. Связь бифуркаций с бесконечно малым изменением параметров системы и сама по себе очевидна, и научной модели соответствует. Бессмысленным поэтому ничего из этого быть не может.

Почему тогда стало «бессмысленным» предположение, что КМ, возможно, недостаточно для описания субъекта? Предпосылки для вопроса очевидны. В любом случае это всего лишь предположение, на него можно ответить или в конце концов просто перенести в отдельную тему. Это же не какой-нибудь «Вопрос, Который Задавать Нельзя». С другой стороны, почему это оффтоп, если ТС в заглавном посте сам высказывался на этот счёт, предположив, что КМ «для описания мозга не особо нужна»? «Не особо нужна» и «недостаточно» — это же не одно и то же, правильно? Плюс дискуссионный раздел?

Может быть, вы имели в виду, что наука не исследует мир в его «истинных» проявлениях — в том смысле, что в силу очевидных причин не способна описать мир «как он есть на самом деле»? В то время как «бесконечно малое изменение» в модели — это как раз и будет нечто «истинно элементарное» в реальности. Но и тогда написанное мной не бессмысленно, хотя и несколько тривиально.

Далее в своём посте ТС как-то, по-моему, невнятно выразился о случайной сборке первой клетки в результате броуновского движения молекул. Что имел в виду ТС? Что первая клетка появилась как случайное движение молекул, в результате чего они случайно соединились в пузырёк и случайно вокруг первой РНК, которая тоже возникла, потому что что-то где-то случайно встретилось? Наука объясняет это по-другому.

Первые мембраны — это «соли жирных кислот, способные самоорганизовываться в липосомы, которые могут проходить циклы роста и деления». Нуклеиновые кислоты — это тоже самосборка, «где «инструкции», как собирать большие объекты, «закодированы» в структурных особенностях отдельных молекул». Другими словами, это всё самоорганизация, общая суть которой в том, что упорядочение элементов системы происходит «за счёт внутренних факторов» — а не внешних, как следует из идеи ТС. Поэтому достаточно насыщенного раствора таких веществ и других столь же общих факторов типа температуры, давления и т. д., чтобы эти основные элементы клеток возникали сами собой.

Что я и написал — достаточно общих свойств среды, а не уникального сочетания случайных событий. Это всё тоже факты. Они не бессмысленные и, учитывая утверждения ТС, — это не оффтоп.

То же с морфогенезом или работой мозга.

Морфогенез — это тоже самоорганизация. «Так, в 1952 году Тьюринг опубликовал работу под названием «Химические основы морфогенеза[en]»[1], где впервые[2] математически описывается процесс самоорганизации материи». Непосредственно морфогенез связан с так называемой диффузионной неустойчивостью или неустойчивостью Тьюринга — когда при наличии диффузии в системе возникает неоднородное распределение концентрации веществ, то есть некоторая пространственная структура (пример реакция Белоусова — Жаботинского). Клетки зародыша выделяют вещества-морфогены, в межклеточном пространстве возникает такая структура, её суть — разметка органа, взаимодействуя с которой клетки дифференцируются. В результате от общего к частному формируется организм. Процесс является неравновесным фазовым переходом, то есть проходит в неравновесной среде и вследствие бифуркаций. Причём морфогенез в той или иной степени не прекращается и во взрослом организме. Это тоже давно известные факты.

Упорядочение хаотической активности нейронов — тоже неравновесный фазовый переход: «Н. ф. п. связаны с потерей устойчивости исходного бесструктурного состояния, … происходят в результате бифуркаций, приводящих к возникновению новых стационарных состояний. … Н. ф. п. и в др. системах: … биологических (переход в режим ритмич. активности нейронных ансамблей; образование неоднородных структур при морфогенезе)». Причём эти переходы происходят в мозге постоянно, так как волновые процессы множественные, включая каждое переключение внимания. И это факты тоже.

Итого, есть одно предположение, один вопрос и далее всё остальное строго соответствует научной картине (к которой, собственно, у меня никогда не было никаких претензий). Тогда почему по моему посту принято такое решение? Что в нём потянуло на «последнее предупреждение»? Где было предыдущее?


Вторая часть

Полагаю, Pphantom, ответить на вопросы выше поможет наше с вами недавнее обсуждение самоорганизации в другой теме.

В этой теме я писал, что «мозг, как часть организма, — это диссипативная система, то есть открытая термодинамически неравновесная система. Упорядоченное состояние в таких системах сохраняется только в процессе их интенсивного обмена со средой энергией/веществом, поэтому связано с неравновесными состояниями и бифуркациями.» Как понятно из ссылок выше, факты это давно известные, и из них, в частности, следует, что копировать мозг не получится, каковую идею я в той теме и обосновывал.

Опровергая это утверждение, вы, в частности, пишете: «Если еще и речекряк про бифуркации убрать, то останется единственно разумная часть обоснования: мозг сложно устроен». «Речекряк» здесь, по-видимому, призван сразу расставить точки над i, но всё же посмотрим внимательнее, кто из нас на самом деле выражается речекряками.

Так вот, учитывая, что и работа мозга, и вообще диссипативных систем напрямую связана с бифуркациями, бифуркации с неравновесием, а неравновесие с интенсивным обменом со средой, то убрать бифуркации — это полностью нивелировать свойства, которые отличают диссипативные системы, от равновесных систем типа механизмов, компьютеров и т. д.. В реальной же системе «убрать бифуркации» — это разрушить систему, в данном случае мозг, так как организованное состояние таких систем существует только по причине интенсивного взаимодействия со средой и бифуркаций.

Таким образом, ваше пожелание про бифуркации говорит о том, что вы в принципе не понимаете, о каких системах идёт речь. Но обвиняете в «речекряках» вы меня.

Одновременно вы требуете изложить вам некие «количественные параметры», которые бы позволили отличать открытые системы или диссипативные от не диссипативных. Ссылки на АИ вас не удовлетворяют, цитаты, Нобелевские премии, объяснения — тоже. Во-первых, из сказанного выше причины неудовлетворённости понятны, а во-вторых, я вам вообще что-то должен объяснять? Речь ведь не о моей личной фантазии, а об общеизвестной научной теории и известной давно. Изучите её, и сами на всё вопросы ответите.

Тем не менее, несмотря на то, что ни одного слова в моих утверждениях вы не опровергли, а сами, по сути, всё обсуждение демонстрировали только лишь непонимание обсуждаемого вопроса, вы пишите, что: «Надо как-то прекращать этот поток бездумных переписываний из энциклопедий, все равно самоорганизации чего-то разумного в этом процессе не наблюдается.» По-моему, это называется «переложить с больной головы на здоровую».

Но главное, что вы фактически преподносите дело таким образом, будто я утверждаю что-то лженаучное, нечто личное и выдуманное, не имеющее аргументов. А научные знания, на которые я даю ссылки и которые прямо подтверждают мои слова, — это какая-то «не та» наука, какая-то «синергетика». Поэтому, например, теперь достаточно углядеть где-то «синергетику» и можно уже ничего не доказывать — всем же известно, это ложная наука. Каковое поведение во всей красе и продемонстрировал Заслуженный Участник Mikhail_K. Однако когда не факты важны сами по себе, а хорошие факты, то наука превращается в религию. Но если в религии верить — это естественно, так как религиозные сущности ни логикой, ни экспериментом ни опровергнуть, ни доказать нельзя, то в науке — не естественно.

Теперь, по-моему, причина переноса стала более понятной. Но не более достаточной. В связи с чем вопросы те же. Прошу вас объяснить, что конкретно в моём посте оффтоп, почему Пургаторий и почему такая строгость с «последним предупреждением»?

(И факультативно про «количественные критерии», чтобы не было недопонимания)

Во-первых, критерий открытости системы. Он исчерпывающе указан в определении открытой системы — это «физическая система, которую нельзя считать закрытой по отношению к окружающей среде в каком-либо аспекте — информационном, вещественном, энергетическом и т. д.». Проще говоря, система открытая, если взаимодействие со средой важно для её описания. И этого достаточно, потому что все реальные системы открытые, а для всех единый критерий, когда взаимодействие со средой становится важным для описания, не подобрать.

Диссипативные системы тоже все разные. Общее то, что диссипативная система — это устойчивое состояние открытой системы, которая оперирует вдали от термодинамического равновесия. Это тоже указано в определении.

При этом чем дальше система от равновесия, тем выше её чувствительность. В результате, чтобы сохранить точность предсказаний, описание системы необходимо уточнять дополнительно — и чем выше неравновесие, тем требование к точности описания будет расти стремительнее. И в точке бифуркации, когда система обладает абсолютной чувствительностью, «столкнуть» систему к новому режиму работы сможет изменение её параметров самого ничтожного характера.

Такой уровень точности описания реальных систем недостижим даже сколько-нибудь близко, поэтому предсказания диссипативных (и в целом хаотических) систем отличаются высокой неопределённостью. Говоря по-другому, чем точнее требуется описание, тем больше оно отличается для каждой системы — потому что на уровне нюансов все системы индивидуальны, как следствие, под каждую систему требуется своя теория. Что в реальности означает ту же неопределённость и в большей степени «качественные» предсказания, чем «количественные». Остальное есть в ссылках.

В организме, мозге есть более равновесные среды и менее. Поэтому что-то можно разобрать, исследовать, но в целом — см. выше.


P. s.

(Неприятие самоорганизации — откуда оно?)

Откуда, кстати, такое неприятие самоорганизации у некоторых людей (синергетика — это междисциплинарное направление науки, объясняющее самоорганизацию в открытых системах)? Причины, полагаю, две.

Первая, цитата: «Такие процессы называют «самоорганизацией». К сожалению, человеческий разум так устроен, что ему ужасно трудно понять подобные процессы. Когда мы сталкиваемся с примерами самоорганизации, нам всегда это кажется каким-то необъяснимым чудом.» «Чудеса» самоорганизации мешает понять наше «последовательное» мышление, которое затрудняет осмысление одновременных, разнонаправленных и взаимозависимых процессов. По-видимому, кому-то это особенно сложно.

Вторая. Из теории следует, что скопировать личность не получится, а также другие подобные ограничения на познание себя. Что очень не нравится тем, кто воспринимает науку не как средство познания, а как его цель. Истина уже вроде найдена, а тут на ней пятна кто-то рисует. В бан его.

...И «синергетику» заодно выпилить. И философию с религией оболгать. И вот оно — Научное Счастие? Только на самом деле итог будет не такой. По сравнению с Истиной всё другое — Зло, поэтому вначале в борьбе за Истину уничтожают врагов, затем друзей, потом себя. Ведь истин нигде нет, всё другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Запутанность всего и вся - тривиальный факт, не требующий постоянного упоминания.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:20 


15/01/19

91
Утундрий в сообщении #1479580 писал(а):
Запутанность всего и вся - тривиальный факт, не требующий постоянного упоминания.
Я не об этом спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:23 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Синергетика это не наука ,это некоторый мыльный пузырь

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:31 


15/01/19

91
pogulyat_vyshel в сообщении #1479585 писал(а):
Синергетика это не наука ,это некоторый мыльный пузырь
Это чересчур общий аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Чуден миг, когда удаётся оторвать от этой вашей синергетики что-то хоть мало-мальски обособленное. Умудрённые временем бросают тогда в небо свои чепчики и восклицают: "Вах!" А когда (т.е. почти всегда) не удаётся, то достаточно заметить "Вы, наверное, чего-то не учли...", нежели пространно рассуждать о влиянии всего и вся на себя же посредством влияния на себя собой внутри себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 16:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Дуглас Адамс писал(а):
Трудно найти что-либо равное тавтологии, вот почему я поместил её в начало одной из моих книг. Я свел её — как мне казалось — до минимума, что весьма похоже на то, с чем вы уже сталкивались ранее, например: «Всё, что происходит, происходит; всё, что при этом становится причиной чего-то ещё, что происходит, становится причиной чего-то ещё, что происходит, и всё, что становится причиной того, что само происшедшее повторяется, становится причиной того, что само происшедшее повторяется».

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 17:22 


15/01/19

91
Утундрий в сообщении #1479593 писал(а):
Чуден миг, когда удаётся оторвать от этой вашей синергетики что-то хоть мало-мальски обособленное. Умудрённые временем бросают тогда в небо свои чепчики и восклицают: "Вах!" А когда (т.е. почти всегда) не удаётся, то достаточно заметить "Вы, наверное, чего-то не учли...", нежели пространно рассуждать о влиянии всего и вся на себя же посредством влияния на себя собой внутри себя.
По-моему, чтобы опровергнуть самоорганизацию, теорию диссипативных систем, неравновесные фазовые переходы, бифуркации и т. д. и т. п. нужно что-то большее, чем это рассуждение. Да и вопрос в теме не о научности этих теорий, насколько я понимаю, сомнений в этом нет, это не спорные гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 17:55 


20/03/14
12041
Beliak
Данный раздел посвящен работе форума и не предназначен для продолжения закрытых и отправленных в Пургаторий тем.
Закрыто.
Pphantom Вам сможет ответить и в закрытой теме, если это будет необходимо после "последнего предупреждения".

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о "синергетике"
Сообщение17.08.2020, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Нет, не будет. Предупреждение действительно было последним, поэтому Beliak - постоянный бан за возобновление закрытых или перенесенных в Пургаторий тем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group