2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение нормали к гиперболе
Сообщение03.08.2020, 19:44 


02/07/20
3
У меня есть произвольная точка на плоскости $(x_{c}, y_{c})$, а также заданная на этой плоскости гипербола с уравнением $\frac{x^2}{a^2} - \frac{y^2}{b^2}= 1$ . Задача состоит в том, чтобы построить перпендикуляр из этой произвольной точки к гиперболе. Я знаю уравнение нормали : $ y = y_{0} -  \frac{a^2}{b^2} \frac{y_{0}}{x_{0}}(x - x_{0})$.
И чтобы найти перпендикуляр из заданной точки на гиперболу действовал так:
Поскольку точка $(x_{c}, y_{c})$ лежит на нормали, получаем уравнение $y_{c} = y_{0} - \frac{a^2}{b^2} \frac{y_{0}}{x_{0}}(x_{c} - x_{0})$. с двумя неизвестными $ x_{0},  y_{0} $.
Точка $(x_{0}, y_{0})$ принадлежит гиперболе, поэтому можем выразить $y_{0} = \pm \sqrt{  \frac{b^2}{a^2}x^2_0 - b^2} $, подставляем это в верхнюю формулу и получаем уравнение с одним неизвестным, однако когда я его решаю, то у меня получется 4-я степень икса и кончаются идеи о том, как решить это аналитически.
Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать что я делаю не так. Мне кажется, что решение должно быть гораздо проще, но я что-то не могу до него догадаться.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.08.2020, 19:54 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Долларов полагается две штуки на формулу: один в начале, один в конце.
- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.08.2020, 17:42 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение16.08.2020, 20:02 


20/04/10
1776
Allerated в сообщении #1477156 писал(а):
то у меня получется 4-я степень икса и кончаются идеи о том, как решить это аналитически.

Ничего не поделаешь, это плата за то, что нормаль не единственна. К тому же уравнения 4-ой степени решаются в радикалах, так что можно считать повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение16.08.2020, 20:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13389
уездный город Н
Allerated
Из геометрических соображений будет от 1 (но кратного) до 4-х корней. Значит уравнение 4-й степени.
Что можно "поделать".
Похоже (но это не точно :wink: ), не любое уравнение 4-й степени, а сводящееся к $a(x^2 + \frac{1}{x^2}) + b(x + \frac{1}{x}) + c = 0$
А оно (как подсказывает википедия) сводится к квадратному заменой $t = x + \frac{1}{x}$, а далее к квадратному уравнению относительно $x$ при известном $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение17.08.2020, 12:08 
Заблокирован


16/04/18

1129
А можно решить обратную задачу: по данной нормали или касательной и точке на них построить гиперболу или параболу, с данной нормалью или касательной в данной точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение17.08.2020, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10689
Crna Gora
Конечно! Берёте любую гиперболу или параболу, сдвигаете её так, чтобы она проходила через заданную точку, а потом вращаете её вокруг этой точки, пока касательная или нормаль не совпадут с заданной. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение17.08.2020, 19:22 
Заблокирован


16/04/18

1129
я имел в виду уравнение написать. Но это тоже несложно похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение нормали к гиперболе
Сообщение17.08.2020, 19:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
можно гиперболу параметризовать гиперболическими функциями

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group