2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 18:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1224296 писал(а):
не знал, что это слово означает не совсем то, что что он думает. У меня не хватило духу просветить его.

Скорее всего, знал (иначе он его просто не придумал бы). Это так же, как мы своих студентов по специальности "прикладная математика" называем приматами (в т.ч. неформально и при них, и они вполне при этом добродушны). Или как мы в школе и по выходе из неё называли себя инкубаторскими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1224359 писал(а):
Скорее всего, знал (иначе он его просто не придумал бы).

Он его мог где-нибудь слышать. Но не знал--уж это точно. Не было у него чувства юмора. Да, кстати, люди, и, в частности, прикладные математики--приматы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.06.2017, 19:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1224372 писал(а):
кстати, люди, и, в частности, прикладные математики--приматы

но вообще-то это звучит как оскорбление (для тех, кто знает это слово; а наши студенты, при всех их недостатках -- достаточно много слов знают; и не только тех, о которых Вы сейчас подумали). Так что у наших кадров некоторое ЧЮ всё же есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение27.07.2020, 01:10 


02/03/08
3
Дума приняла закон о праве студентов-старшекурсников преподавать в школах - Общество - ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/8577077

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение27.07.2020, 02:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
У кого-то случился приступ разумности. Но слабый, судя по результатам. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение31.07.2020, 18:12 


02/10/15
60
Ассистенты и преподаватели вести лекции не могут, раньше на это закрывали глаза, а сейчас могут придраться при аккредитации, поэтому стараются перевести ассистентов в старшие преподаватели. Вот пример из отчёта эксперта во время аккредитации (какой-то волгоградский вуз):
Изображение

Все требования к ассистентам, преподавателям, доцентам и т.д. записаны в приказе Минздравсоцразвития РФ (от 11.01.2011 № 1н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования")

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение11.08.2020, 13:48 


30/05/13
253
СПб
Xaositect в сообщении #1224126 писал(а):
Hasek в сообщении #1224057 писал(а):
Интересная ремарка. Я полагал, что педагог -- человек с педагогическим образованием, т.е. у кого в дипломе написано что-то вроде "учитель ...", "преподаватель ...". А вы пишите про педагогическую практику. У меня в магистратуре она тоже была и будет указана в магистерском дипломе, неужели я теперь формально педагог или преподаватель?
А я слышал, что сейчас после аспирантуры будут выдавать квалификацию "преподаватель-исследователь", но я сейчас далек от этих дел, могу ошибаться.


Я, учась в СПбГУ на физическом факультете, попал под эту новую 4-летную аспирантуру как ещё одну ступень обучения, где необязательно защищать диссертацию (точнее в СПбГУ теперь только Ph.D.) по окончанию. В итоге, я её закончил без защиты диссертации и получил диплом с квалификацией "Исследователь. Преподаватель-исследователь" ("Researcher. Teacher-researcher" в английском варианте).

Вроде ходили слухи, что хотят всё вернуть взад, что аспирантура будет обязательно подразумевать защиту диссертации в конце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание без педагогического образования или степени
Сообщение18.08.2020, 12:50 


02/03/08
3
Nirowulf в сообщении #1478372 писал(а):
Xaositect в сообщении #1224126 писал(а):
Вроде ходили слухи, что хотят всё вернуть взад, что аспирантура будет обязательно подразумевать защиту диссертации в конце.

Так уже приняли, наконец.
https://zen.yandex.ru/media/vikent_ru/a ... 48f4157f48
Аспиранты теперь отвечают за Результат?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group