2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 12:00 


29/04/20
35
Купил прибор Callibri компании Нейрософт

https://neurotech.ru/cardiointervalogra ... libri_hrv/

Его идея - по вариабельности сердечного ритма определять функциональное состояние человека. Например, для спортсмена - готов ли он к активным тренировкам.

Прибор сделан качественно, использовать одно удовольствие. Разве что смущают расходные материалы, можно было бы без них, но ладно. Мобильное приложение тоже очень хорошо сделано.

Но что-то не так. После вечернего хоккея, утром показывает идеальное состояние - хоть марафон беги. Но я так себя не чувствую - да и простой ортостатический тест показывает, что на тренировку рано.

Прибор использует индекс напряженности регуляторных систем по Баевскому.

Вот я думаю - то ли дело в методе Баевского, то ли в его реализации.

Тема, конечно, специфическая. Если есть эксперты по ВСР, интересно было бы послушать мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 12:15 


27/06/20
337
Много писать не буду, напишу кратко:
Это — медицинский лохотрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 12:21 


29/04/20
35
Имеете ввиду прибор или метод?

Если метод, то я удивлен. Тысячи статей в России и за рубежом. Можете поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 13:55 


27/06/20
337
Метод всё же не может быть лохотроном. Он может быть не имеющим практической значимости и т.п.
YuriSt в сообщении #1474492 писал(а):
Тысячи статей в России и за рубежом
Покажите, пожалуйста, каталог с таким количеством статей на иностранном языке, где встречается слово Bayevsky или Baevskii в отношении названия метода или как автор публикации. :-)
Также можете посмотреть на полное отсутствие цитирования в англоязычной периодике тех единичных публикаций, которые всё-таки на английском есть.
Мне кажется, важно помнить, что в СССР во второй половине 20-го века профессия врача (если не считать стоматологов и других единичных исключений) была экономически крайне невыгодной. Это были одни из самых низкооплачиваемых специалистов с высшим образованием. Поэтому в клиническую медицину шли либо дети высокопоставленных административных медицинских работников (зная, что папа сделает дочу в конце концов д.м.н., профессором и директором своего НИИ, а за этим подтянутся связи, власть и деньги) или люди, не имеющие талантов в точных науках, и при этом не имеющие гуманитарных талантов, ну, либо (реже) идеалисты (как говорила одна героиня: "насколько я разбираюсь в жизни, мужчины предпочитают женщин интеллигентных профессий. Например, врач: ручки чистые, в белом халате, в случае чего всю семью вылечит" :D ). Поэтому, когда в среде оказывается медик, близкий к Политбюро и космосу и начинает публиковать и пиариться на математических моделях, отдаленно связанных с физиологией человека, среди научных peers не найдется никого, кто (а) не побоится и (б) будет компетентным выступить с критикой практической значимости этих моделей. :-)
В СССР значимость медицинских методов всегда определялась политическим весом её автора. Вспомните знаменательный пример Илизарова — его история была публичным позором всей советской номенклатурной медицины, равному которому трудно представить. Это единственный человек советского времени, после Короткова, изобретшего метод измерения артериального давления, и физиолога и фармаколога Павлова, чьё имя в медицине известно на весь Мир. Илизарова ведь после изобретения им своего революционного метода даже не приняли (ни сразу и ни вообще) в АМН СССР. Его в конце концов приютила АН СССР. А товарищ Baevskii был обласкан номенклатурной медициной СССР. Вот только с мировым признанием его беллетристики, в отличие от Илизарова, как-то не сложилось.

Вариабельность ритма (без Баевского) таки изучается и имеет прогностическое значение, но не настолько универсальное, которое пиарил Баевский (аля "все болезни от нервов"). А с прибором Вы сами всё видите на себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 19:20 


29/04/20
35
Да, верно, я просто Вас не понял.

Индекс напряженности регуляторных систем по Баевскому - это чисто российское изобретение (или советское) - это я знаю

Я имел ввиду, что по вариабельности ритма статей тысячи - и за рубежом в том числе. Есть много методов помимо Баевского, например соотношение мощностей низкочастотных и высокочастотных частей спектра (например, здесь https://cyberleninka.ru/article/n/progr ... sii/viewer) - статью привожу потому, что одним из авторов является уважаемая мною Любовь Гаркави. Собственно в этой статье и пытаются определять функциональное состояние человека по вариабельности сердечного ритма (в своей основной работе (теория активация) Гаркави и коллеги делали это по анализам крови).

Насколько я понял, Ваш ответ на мой вопрос - дело в методике Баевского.

Хотя не все болезни от нервов, но все болезни влияют в какой-то степени на нервы и, возможно (хотя не факт), на ВСР :-) И, может быть, с помощью ВСР таки можно определять функциональное состояние человека - я сомневаюсь, но на сегодняшний день не вижу лучших неинвазивных методов.

Какие методы ВСР Вы считаете наиболее интересными с этой точки зрения? (если, конечно, эта область Вашей экспертизы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 19:32 


27/06/20
337
YuriSt в сообщении #1474579 писал(а):
с помощью ВСР таки можно определять функциональное состояние человека
А Вы сначала скажите чуть конкретнее, что в этом утверждении Вы понимаете под функциональным состоянием человека и накой знание этого состояния нужно человеку — тоже по возможности конкретнее: прямо, что будет хуже, если Вы его знать не будете.
Это для того, чтобы наше обсуждение не скатилось на уровень таких неопределенных понятий как аура и wellness. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 20:19 


29/04/20
35
Есть теория активации, за которую Гаркави и ее коллеги получили Государственную премию в 70х годах 20 века. Сама Гаркави - профессор, медик (онколог и иммунолог)(умерла примерно лет 10 назад)

На основе этой теории Гаркави и ко успешно лечили в клинических условиях примерно 50% существующих хронических заболеваний с помощью элеутерококка и методики (элеутерококк был выбран как агент исходя их дешевизны и наличия в аптеках; суть в методике).

Сейчас эта теория подзабыта. Почитать о ней подробнее можно в Интернете. Ее монография тоже есть в Интернете.

Для успешности лечения нужна была обратная связь, которую они получали анализами крови (брали каждый день, иногда даже 2 раза в день). На основе этих анализов определялся тип состояния (один из 4х - реакция тренировки, реакция спокойной активации, реакция повышенной активации, реакция стресса) и уровень реактивности. По этим анализам определялась доза агента (элеутерококка или любого другого). Там есть формулы и таблицы, вполне конкретные - это не wellness.

Но брать кровь каждый день малореально в практике. Гаркави пыталась разработать автоматические схемы (без обратной связи), но они большого успеха не имели. Работа, к-ую я выше процитировал, это попытка найти обратную связь через неинвазивные методы. Но Гаркави к моменту этой работы было уже 70+...

Соответственно, функциональное состояние человека я понимаю как аккумулятивный показатель, требующийся для оценки эффективности разных действий (лекарства, спорт, образ жизни), по которому можно давать обратную связь.

В простейшем случае, с которого я начал, - обратная связь спортсмену (неважно, профи или любителю) - можно ли ему тренироваться с полной силой или нужно подождать (чтобы избежать перегрузки). Это простой случай, тут ВСР явно должна дать ответ. Не самый интересный, поскольку и ортостатическая проба подойдет без всяких хитростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 20:38 


27/06/20
337
YuriSt в сообщении #1474618 писал(а):
Соответственно, функциональное состояние человека я понимаю как аккумулятивный показатель, требующийся для оценки эффективности разных действий (лекарства, спорт, образ жизни), по которому можно давать обратную связь.

Это очень абстрактно и очень неконкретно. Хотя бы один частный конкретный пример (не для меня, для себя). Что Вы понимаете под эффективностью спорта или образа жизни? Конкретно и измеримо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 20:42 


29/04/20
35
Посмотрите монографию Гаркави - там конкретные измеримые цифры и таблицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 21:35 


27/06/20
337
Поймите меня правильно: если Вы не пропустите эти цифры через себя и не составите своё собственно конкретное впечатление как потребитель (или пациент) о том, что лично Вы (очень конкретно) хотите достичь или изменить в плане своего здоровья или имеющегося у Вас заболевания, Вы не уразумете то, что я имею Вам сказать. Потому что общаюсь я с Вами, а не с монографией. :-)
В целом медицина это не то, что я хотел бы обсуждать на этом форуме. Он меня прежде всего интересует в плане математики. (Жалко только здесь нельзя свободно писать формулы, как на других математических форумах, так чтобы твой пост не отправили на помойку и не заставили унизительно отчитываться, что ты там исправил, с челобитной просьбой его восстановить; но я уже привык тут все формулы писать словами, как было принято в Средние века до изобретения печатного пресса, чтобы мои посты не стирали).

(Оффтоп)

я вот думаю, может быть, мне тоже запустить форумный движок и с позором отправлять на помойку все посты, где люди используют дефис и в качестве короткого тире, и в качестве длинного тире, и даже вместо типографического знака "минус" — меня ведь так это бесит. А когда английские кавычки используют вместо наших родных «французских»!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 21:51 


21/05/16
4292
Аделаида
ipgmvq в сообщении #1474657 писал(а):
Жалко только здесь нельзя свободно писать формулы, как на других математических форумах

Просто надо уметь их писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:00 


27/06/20
337

(Оффтоп)

kotenok gav в сообщении #1474661 писал(а):
Просто надо уметь их писать.
На другом форуме пишу на LaTeX, и никто не жалуется. Здесь ещё эти формулы отображаются эстетически отвратительно с низким разрешением, резкостью и каким-то некрасивыми тайпфейсом, как на экране нецветных PDA в досмартфонофскую эпоху начала 2000-х, так что если в строчку у меня попадается символ, у меня возникнет желание найти его в Юникоде и закопипейстить. И я не мальчик, чтобы отчитываться о форматировании текста и просить с мольбами возвращать свои посты, в которых все формулы хорошо видны (с учетом эстетических недостатков отображения), о которых я упомянул выше. Нет так нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

ipgmvq, не в обиду, просто сдаётся мне, что вы как-то неправильно употребляете latex: форумный способен переварить хотя бы даже и примитивную математику. Почитайте Львовского :mrgreen:

Upd: я посмотрел бегло по истории сообщений, вы вроде всё верно делаете (ну кроме \, \, \,, что есть разгильдяйство при наличии \quad и \qquad). Не знаю уж, чего вы так расстроены...

(У меня к форумному tikzу претензии в основном, он просто не способен сделать ничего сложнее координатного представления, а это не является его главной фичей имхо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:27 


27/06/20
337

(Оффтоп)

не в обиду, но не буду я ничего по LaTeX читать. Он не может быть самоцелью — это инструмент. У меня LaTeX точно не самоцель. Если LaTeX "Помощник" форума вставляет знаки так, что они отображаются вроде как нормально, и мне это эстетически (как я уже описал) не нравится, но я не вижу подвоха, то это не моя проблема. Это проблема форума.

Вы не нашли, потому что я ни разу не просил восстановить свои посты, отправленные на помойку, и не собираюсь в будущем. Я просто удалял их текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

ipgmvq, язык программирования это тоже в общем-то инструмент, но это, наверное, не значит, что не надо его изучать. Ладно, я не буду ни на чём настаивать, предлагаю свернуть оффтопик

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group