2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение07.07.2020, 22:30 


07/07/20
17
Читаю статью Можаева.
Помогите разобраться каким образом получают результирующие формулы:
$I_{01}=\frac{R_2E}{r\left(R_1\ +\ R_2\right)+R_1R_2} и $I_{02}=\frac{R_1E}{r\left(R_1\ +\ R_2\right)+R_1R_2}

$I_{0k}=\frac{E}{3r+2R}

Разве что во всех этих формулах не должен быть по-простому использован закон Ома для полной цепи? Ведь соединение параллельное, а значит напряжение в каждой ветви одинаково, а значит сила тока:
$I=\frac{E}{r+R_{0}}

ЗЫ: спасибо, wrest, за указания на ошибки, но статья открывается. На всякий случай приведу полную ссылку: http://kvant.mccme.ru/pdf/2000/05/kv0500mojayev.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные какие-то вычисления в статье.
Сообщение07.07.2020, 22:35 


05/09/16
11548
Файл не открывается, формулы не оформлены. Чините пост...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.07.2020, 23:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- опишите конкретнее, что именно вам непонятно.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.07.2020, 23:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение07.07.2020, 23:53 


05/09/16
11548
atanda в сообщении #1472806 писал(а):
спасибо, wrest, за указания на ошибки, но статья открывается.

Да, один ридер у меня не открывает, другой открывает.
atanda в сообщении #1472806 писал(а):
Ведь соединение параллельное, а значит напряжение в каждой ветви одинаково, а значит сила тока:
$I=\frac{E}{r+R_{0}}$

Вы про Задачу 1?
Если ваше $R_0=\dfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}$ где $R_1,R_2$ из задачи 1, а ваше $I$ это ток через батарею в начальный момент этой же задачи 1, то в статье так и написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 00:05 


07/07/20
17
Цитата:
ток через батарею

Нет, я что в первой, что во второй задаче про ток через резисторы спрашивал, собственно, и непонятные результирующие формулы привёл:)

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 00:18 


05/09/16
11548
atanda
Ну схема простая. Задача 1. Сперва вычисляем сопротивление цепи на которое нагружена "идеaльная" чаcть батареи. Оно равно $r+\dfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}$
Затем вычисляем ток через батарею, умножаем его на $r$, получаем падение напряжения на внутреннем сопротивлении $r$ батареи. Это падение отнимаем от напряжения батареи и получаем напряжение на выходе батареи с учетом падения на $r$ . Его делим на сопротивления $R_1$ и $R_2$, получаем токи через них.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 08:28 


07/07/20
17
wrest
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 10:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
В этой статье неясно другое. А именно задача 2.

Цитата:
Задача 2. В электрической схеме, изображенной на рисунке 3, в начальный момент ключ K разомкнут, а
конденсатор не заряжен.


Как это конденсатор не заряжен? Если по схеме на рисунке 3 он заряжен до напряжения батареи.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 13:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
UPD:
1. Рассуждения автора в задаче 2 будет верными, если ключ расположен в другой ветке схемы. А именно: подключает к схеме конденсатор. Можно было бы списать на опечатку в схеме, но на рисунке 4 замкнутый ключ опять расположен в неверном месте - в том же, как и на рисунке 3 разомкнутый.

2. Довольно странны рассуждения автора в ответе на второй вопрос задачи 6.
Можно, конечно, проверить, что напряжение на конденсаторе, указанное во втором вопросе к задаче может достигаться. К этому и сводятся вычисления автора. Но рассуждения автора о стационарном и переходном режимах не к месту - для ответа на этот вопрос не важно, находится ли схема в стационарном или переходном режиме.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 16:15 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
EUgeneUS в сообщении #1472843 писал(а):
Как это конденсатор не заряжен? Если по схеме на рисунке 3 он заряжен до напряжения батареи.

По схеме он подключён к батарее через резистор. В условиях ничего не сказано про то, что в таком виде установка пребывала бесконечно долго (и, следовательно, конденсатор успел зарядиться). Наоборот, прямым текстом сказано, что конденсатор разряжен. Захотелось так автору. Согласен, что условия можно было бы сформулировать более аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение08.07.2020, 19:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Walker_XXI
Ага. Моментально собрали схему и тут же включили ключ, или разрядили конденсатор проволочкой и тут же включили ключ. В таких случаях, нужно рисовать второй ключ, который разряжает конденсатор или подключает батарею и работает синхронно с первым.
ИМХО, банальная ошибка из-за неаккуратности, которая возникла на одном рисунке и копипастой переехала на другой.

-- 08.07.2020, 19:46 --

Кстати, во всех остальных задачах, кроме задачи 6, при размокнутых ключах (то есть в начальной момент времени) конденсаторы не подключены, и автор делает оговорку "конденсатор(ы) не заряжен(ы)". В задаче 6 напряжение на конденсаторе определено в начальный момент времени и автор такой оговорки не делает.
Это указывает на то, что и в задаче 2 конденсатор при разомкнутом ключе к схеме не должен быть подключен.

 Профиль  
                  
 
 Re: В статье Можаева неясные мне вычисления.
Сообщение10.07.2020, 17:36 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
EUgeneUS, согласен - неаккуратность автора, которой в учебных задачах быть не должно (если только не стоит задача научить бороться с подобными "ошибками неаккуратности", которые на практике не так уж и редко встречаются).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group