2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 DjVu и PDF
Сообщение18.04.2008, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Есть ли программы, позволяющие конвертировать формат DjVu в формат PDF?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
PSP

О "прямых" конверторах я не знаю, но можно например, сконвертировать через "посредника": откройте *.djvu программой IrfanView, распутите на tiff, а затем полученные тифы соберите Acrobat Professional.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 11:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Можно воспользоваться виртуальными pdf-принтерами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PAV писал(а):
Можно воспользоваться виртуальными pdf-принтерами.

А можно про это подробнее?Можете привести конкретный пример подобной программы?
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 12:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP писал(а):
А можно про это подробнее?Можете привести конкретный пример подобной программы?
Заранее спасибо.

Если у вас стоит Acrobat, то у вас в числе принтеров должен быть Abobe PDF. Проверьте.
Если есть, то открываете djvu документ, нажимаете печать и выбираете из принтеров этот. Он вам выдаст PDF документ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Парджеттер писал(а):
PSP писал(а):
А можно про это подробнее?Можете привести конкретный пример подобной программы?
Заранее спасибо.

Если у вас стоит Acrobat, то у вас в числе принтеров должен быть Abobe PDF. Проверьте.
Если есть, то открываете djvu документ, нажимаете печать и выбираете из принтеров этот. Он вам выдаст PDF документ.

У меня стоит Acrobat 8 версии, но принтера Abobe PDF нет. Как его установить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Именно Acrobat или Acrobat Reader? Последний бесплатный, но он умеет только читать pdf-файлы, но не создавать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PAV писал(а):
Именно Acrobat или Acrobat Reader? Последний бесплатный, но он умеет только читать pdf-файлы, но не создавать.

Ясно. У меня Acrobat Reader.Рdf-файлы я создаю с поиощью Latex,что у меня стоит на компе.
Тогда какой же Acrobat мне надо установить и где его взять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Есть еще такой вариант (он немного кривоват, но кое-как работает). Устанавливаете в Windows драйвер любого PostScript-принтера (например, HP LaserJet 6P/6MP Postscript). Печатаете документ на этот принтер, установив флажок print to file. Имя файла указываете с расширением ps. После этого с помощью программы Ghostscript открываете этот ps-файл и конвертируете его в pdf.

Но вообще-то по-хорошему должен быть нормальный способ.

А зачем вообще понадобилось конвертировать djvu в pdf?

Добавлено спустя 52 секунды:

PSP писал(а):
Тогда какой же Acrobat мне надо установить и где его взять?


Можно любой пакет Adobe Acrobat (желательно поновее), но он платный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PAV писал(а):
Есть еще такой вариант (он немного кривоват, но кое-как работает). Устанавливаете в Windows драйвер любого PostScript-принтера (например, HP LaserJet 6P/6MP Postscript). Печатаете документ на этот принтер, установив флажок print to file. Имя файла указываете с расширением ps. После этого с помощью программы Ghostscript открываете этот ps-файл и конвертируете его в pdf.

Но вообще-то по-хорошему должен быть нормальный способ.

А зачем вообще понадобилось конвертировать djvu в pdf?

Добавлено спустя 52 секунды:

PSP писал(а):
Тогда какой же Acrobat мне надо установить и где его взять?


Можно любой пакет Adobe Acrobat (желательно поновее), но он платный.

Спасибо! В pdf навигация и печать удобнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 13:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Сходу нарыскались следующие варианты:

PDFCreator - виртуальный принтер на основе Ghostscript. Вот их официальный сайт, там можно скачать саму программу, вроде как она бесплатная и с открытым кодом.

Universal Document Converter - официальный русский сайт, но она платная.

Если придти на на любой развал и спросить диск с утилитами для pdf, то там будут наверняка несколько разных вариантов виртуального pdf-принтера.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Google по запросу "виртуальные pdf принтеры" выдает много разных вариантов, но будьте внимательны: многие ссылки ведут на пиратские сайты, а там вирус можно подцепить.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Все эти переводы имеют тот недостаток, что файлы получатся сильно большие по объему, а также потеряется информация о распознанном тексте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PAV писал(а):
Сходу нарыскались следующие варианты:

PDFCreator - виртуальный принтер на основе Ghostscript. Вот их официальный сайт, там можно скачать саму программу, вроде как она бесплатная и с открытым кодом.

Universal Document Converter - официальный русский сайт, но она платная.

Если придти на на любой развал и спросить диск с утилитами для pdf, то там будут наверняка несколько разных вариантов виртуального pdf-принтера.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Google по запросу "виртуальные pdf принтеры" выдает много разных вариантов, но будьте внимательны: многие ссылки ведут на пиратские сайты, а там вирус можно подцепить.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Все эти переводы имеют тот недостаток, что файлы получатся сильно большие по объему, а также потеряется информация о распознанном тексте.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

 Профиль  
                  
 
 А что за DjVu Viewer у Вас?
Сообщение20.04.2008, 10:24 


03/09/05
217
Bulgaria
PSP писал(а):
В pdf навигация и печать удобнее.


У меня DjVu Viewer (DjVu Browser Plug-in) от LizardTech, Inc. в котором, мне кажется, и навигация, и печать не менее удобные, чем при pdf-ах.

Если в исходном djvu файле создан и слой для выбирания текста, то, как и в pdf-ах, могу селектировать текст и скопировать его для текстообработки.

Чего, к сожалению, созданный моим IrfanView-ером (конечно - с инсталированной стандартной добавкой DJVU.DLL) не успевает делать, хотя pdf файл и создает, но примерно в три раза большего объема, чем исходный djvu файл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 05:05 
Заблокирован


23/01/06

586
Очень просто конвертировать дежавю в пдф можно с помощью девятого файнридера (он может теперь импортировать дежавю файлы).
Затем можно сохранить полученные изображения из Файна сразу в пдф (растровый), плохо что объём полученного пдф будет в 3-5 раз бОльшим, нежели исходный дежавю.
Но можно поступить по другому: разпознать импортированный дежавю файл, если там один текст, то особых проблем не будет, если есть картинки и формулы то придётся поработать ручками (проверить правильность установки границ рисунков, сделанных файном, и если потребуется, то поправить их вручную), желательно проверить и сам текст, если на странице в тексте есть формулы, то можно выделить их блоком картинкой и заново распознать эту страницу.
После рихтовки полученный материал можно отправить из файна в Акробат, как правило, объём занимаемый одной страницей в полученном таким способом пдф-е составляет для страниц без картинок и формул ок. 5-7 кб. Да и качество текста получается заметно выше, векторизация, однако!

Вот пример полученного таким способом пдф:
Тысяча и одна ночь (арабские сказки) пдф 917 кб, 159 стр.
Сделано девятым Файном из дежавю файла "на автомате" (вычитки, проверки и редактирования не делалось ("As Is")).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 11:20 


04/02/08
325
Буково
Люди, что ж вы в мастдае-то мучитесь?
Есть в линуксе хороший пакет djview-tools, в котором полно утилит по созданию, редактированию и преобразованию djvu-файлов!
djvups в помощь :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group