2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Пересчитал цену документ-камеры с канадских манатов в наши тугрики - с издержками на доставку и т.п. выходит в районе 20 тыр. Проще купить за такие деньжищи новый смартфон с хорошей камерой, закрепить его на штативе и использовать как документ-камеру. В ходе лекции со смартофна можно еще и пиццу заказать.
А хороший свет - это как в шпионских фильмах: нестерпимое сияние в лицо и глухой голос из тени "так вы собираетесь рассказать нам правду про свои пароли и явки"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 15:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
Сначала припереть домой доску, потом крутую видеокамеру на штативе, гримеров, звукорежиссеров, постановщиков света. сценаристов, потом, глядишь, и студенты для массовки в квартиру потянутся...

Можно договориться с вузом, чтоб дали подготовленную аудиторию.
А можно продолжать ныть в форумах. Хозяин - барин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DimaM в сообщении #1466149 писал(а):
Можно договориться с вузом, чтоб дали подготовленную аудиторию.
А можно продолжать ныть в форумах. Хозяин - барин.

Аудиторию-то ВУЗ, может, и даст. Вот только, например, мне ехать в МГУ по Москве на 2-х или 3-х видах транспорта, за 1.5 часа поездки я точно хватану короны... Да и не дает МГУ сотрудникам рабочих пропусков, а вымаливать у Собянина разовые пропуска для поездки - та еще канитель.
Да и много преподавателей в МГУ из категории 65+, а им прямо запрещено по Москве перемещаться.
Вот только и остается, что "ныть на форумах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 17:25 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
своя пишущая рука не сильно мешает просмотру?
Интересно, а когда вы пишете на доске, вы как умудряетесь не загораживать рукой часть писанины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 17:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Что-то интересная тема про взаимодействие с компьютером в общем моментально ужалась до уже существующей темы об удалённом преподавании. Ну и стоило тогда заводить новую тему? Что, кроме последнего никого ничего не интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 18:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
Но это сильно размагничивает, а сам процесс чтения лекции не вызывает вброса адреналина, нет экспромта, все готово заранее. Теряется интерес к преподаванию.

Ага. Это только если на лекции одно то же по десять раз и ничего нового для себя не открываешь. А так 90 % всех лекций. А на лекции вживую открываешь то, что забыл :-)
Я, например, на одной из последних лекций открыл для себя правила обращения с оператором набла:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Pphantom в сообщении #1466110 писал(а):
Один мой коллега читал лекции в таком режиме: закрепил над столом смарфон, под которым лежала стопка листов A4, которые изображали "доску", на которых он просто писал ручкой, убирая исписанные. Смартфон при этом оказывался недалеко от его лица, так что тот же смартфон изображал и микрофон. Изображение со звуком шло в видеоконференцию, вопросы студентов были слышны из динамика того же смартфона. Говорят, что после некоторой тренировки получилось похоже на нормальную лекцию, с той лишь разницей, что лица лектора не видно (как и лиц студентов, в т.ч. задающих вопросы).
Тут вопрос количества и дисциплинированности студентов: все микрофоны отключены, чтобы вопрос задать, студент включает микрофон, и потом отключает. Но если будет много забывших--какофония обеспечена.

На интернет-семинаре по матфизике (с 150 слушателей) вопросы задаются в чате, но у докладчика вряд ли найдется время вовремя заметить/ответить. Вот на туториалах--другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 18:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
И своя пишущая рука не сильно мешает просмотру?

Если бы писать с обратной стороны прозрачной доски темным фломастером, веб-камера пусть делает съемку, комп зеркально разворачивает изображение, вообще ничего мешать видеоряду и лектору не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1466176 писал(а):
Что-то интересная тема про взаимодействие с компьютером в общем моментально ужалась до уже существующей темы об удалённом преподавании. Ну и стоило тогда заводить новую тему? Что, кроме последнего никого ничего не интересует?

Все логично: сама эта ветка возникла как ответ на раздражение, вызываемое неприспособленностью интерфейса человек-компьютер для чтения лекций и ведения семинаров.
Но, если у Вас есть взгляд на такой интерфейс с иных позиций, то я (и, надеюсь, не только я) с удовольствием почитаю Ваши наблюдения и предложения.

-- Вс май 31, 2020 18:52:08 --

iifat в сообщении #1466173 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1466135 писал(а):
своя пишущая рука не сильно мешает просмотру?
Интересно, а когда вы пишете на доске, вы как умудряетесь не загораживать рукой часть писанины?

Я пишу на достаточно больших досках и давно довел до автоматизма двухшаговый процесс: написАл, отошел и прокомментировал написанное, начал писАть на другой части доски, не стирая предыдущую запись.
При демонстрации выписывания лекции на листке нужно почаще отводить от листка руку, это непривычно.

-- Вс май 31, 2020 18:57:16 --

(Оффтоп)

Около темы: часть лекций я читал и выкладывал писанину в Скайпе. Недавно я получил от студента душераздирающее письмо : он хотел готовиться по моим лекциям, но они в Скайпе ИСЧЕЗАЮТ!!! Что делать???
Этот и подобные ему лодыри поленились даже просто скачать выложенные мной лекции (т.е подробные готовые конспекты) на локальный носитель!!! Не понимаю я нынешнее поколение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 19:53 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Brukvalub в сообщении #1466195 писал(а):
Этот и подобные ему лодыри поленились даже просто скачать выложенные мной лекции (т.е подробные готовые конспекты) на локальный носитель!!! Не понимаю я нынешнее поколение...

По- моему, очевидно, что надо выкладывать письменный вариант лекции. Это "защита от дурака"

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 20:16 


14/01/11
2916
Просто надо подождать, пока интерфейс "человек-компьютер" разовьётся до такой степени, что позволит закачивать лекционный материал непосредственно в мозг слушателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Padawan в сообщении #1466217 писал(а):
По- моему, очевидно, что надо выкладывать письменный вариант лекции. Это "защита от дурака"

Так я и выкладывал письменные варианты. Просто скайп сохраняет содержание записи только 30 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Странно, что до сих пор не упомянули VR.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение31.05.2020, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1466222 писал(а):
Просто надо подождать, пока интерфейс "человек-компьютер" разовьётся до такой степени, что позволит закачивать лекционный материал непосредственно в мозг слушателей.

Так Билл Гейтс уже сейчас готов протянуть руку помощи с зажатым в кулачке чипом. Чип и Гейтс спешат на помощь! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее интерфейса человек-компьютер.
Сообщение01.06.2020, 11:06 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Странно, что до сих пор не были упомянуты планшеты со стилусом. Или я как-то неправильно проблему понимаю? Лично мне вот какой вариант приглянулся (я в этом семестре TA на одном из курсов, так что примерно представляю, что к чему):

1. На планшете открывается приложение какое-нибудь для написания заметок (как на Android, так и на iOS есть весьма удобные варианты для лекций).
2. Планшет и компьютер синхронизируются через Bluetooth. В том же Zoom тогда можно "расшарить" экран с планшета.
3. Ну а дальше остаётся только писать на планшете в этом самом приложении. И это всё будет в прямом эфире, так сказать.

Разумеется, полновесные планшеты со стилусом весьма недешёвые. Но мой знакомый профессор, например, купил себе какой-то сравнительно недорогой (~100 евро) графический планшет, на котором во время обсуждений наших вполне нормально писал на лету что-то, кажется, в Inkscape. Потом ещё и pdf-ку можно скидывать участникам.

Правда, он какой-то планшет купил, где у стилуса надо картриджи менять, на что он больно сокрушался (мол, менять надо часто, а они недешёвые), но я как-то так до конца и не понял, что это за тип планшетов графических таких с картриджами у стилусов и зачем он купил именно такой.

Red_Herring в сообщении #1466184 писал(а):
Тут вопрос количества и дисциплинированности студентов: все микрофоны отключены, чтобы вопрос задать, студент включает микрофон, и потом отключает. Но если будет много забывших--какофония обеспечена.

В большинстве сервисов для проведения конференций есть возможность модерирования, а потому можно, скажем, "замьютить" всех (и отключить возможность "размьючиваться" самолично), а для задания вопросов использовать функцию "поднять руку": если кто-то хочет задать вопрос, то ему нужно поднять руку, и тогда выступающий/секретарь семинара, у которого есть права модератора, включает ему микрофон для этого. Надо, правда, отметить, что сам я свидетелем применения подобных практик не был, поскольку на всех вебинарах, что я присутствую, либо число студентов относительно невелико (да и они уже преимущественно довольно взрослые магистры), так что в этом нет необходимости, либо все участники -- коллеги, хорошо друг друга знающие, так что вот это "поднятие ручки" смотрелось бы как-то совсем дико.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group