2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 17:59 


14/03/19
13
Здравствуйте, я выполняю курсовой проект, на котором нам нужно разработать усилитель звуковой частоты на транзисторе. Я использовал следующую принципиальную схему:

Изображение

Я выбрал рабочую точку и питание на ЭДС, после чего выбрал нагрузку, для этого использовал алгоритм, который нам дали. Преподаватель сказала, что тут можно обойтись без резистора R1, и дала некоторые некоторые рекомендации по поиску нагрузок резистора.

Изображение

Попробовал, построить эту схему без резистора R1, в OrCad и немного не понимаю, как я обеспечу данное напряжение на между затвором и истоком (оно отрицательное), если у нас напряжение на затворе всегда 20 вольт, а на истоке оно больше 20 не может быть. Может я не правильно понял преподавателя, не подскажите может схема должна выглядеть как-то по другому?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 18:10 


30/01/18
591
Quttar в сообщении #1451265 писал(а):
Преподаватель сказала, что тут можно обойтись без резистора R1
Quttar в сообщении #1451265 писал(а):
Может я не правильно понял преподавателя,
Да, вы не правильно поняли вашего преподавателя.
Обойтись без резистора - это значит разрыв цепи вместо резистора. А не кусок провода вместо резистора как у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 18:18 


14/03/19
13
Спасибо) А не подскажите еще, это баг какой-то, или почему у на затворе потенциал 20 вольт, если он соединен с землей, и на этом участке тока нет?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 18:22 


30/01/18
591
Quttar в сообщении #1451273 писал(а):
А не подскажите еще, это баг какой-то, или почему у на затворе потенциал 20 вольт, если он соединен с землей, и на этом участке тока нет?
Это какая-то, скорее всего ваша ошибка в использовании средства OrCad. Возможно надо как-то указать OrCad "пересчитать" эту схему. 20 вольт на затворе там быть не может. Опыта работы с OrCad я пока не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 18:24 


14/03/19
13
rascas в сообщении #1451275 писал(а):
Quttar в сообщении #1451273 писал(а):
А не подскажите еще, это баг какой-то, или почему у на затворе потенциал 20 вольт, если он соединен с землей, и на этом участке тока нет?
Это какая-то, скорее всего ваша ошибка в использовании средства OrCad. Возможно надо как-то указать OrCad "пересчитать" эту схему. Опыта работы с OrCad я пока не имею.

Да похоже или я что-то напутал, или в программе что-то, сейчас нормально работает

-- 04.04.2020, 18:26 --

Можно еще уточняющий вопрос? Нам резистор R2 нужен, чтобы передать напряжение на затвор, но при этом когда мы будем подавать сигнал в усилитель, чтобы он не замыкался (поэтому и сопротивление побольше берут) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усилительный каскад с общим истоком
Сообщение04.04.2020, 18:43 


30/01/18
591
Quttar в сообщении #1451276 писал(а):
Нам резистор R2 нужен, чтобы передать напряжение на затвор,
Да, чтобы установить 0 вольт на затворе для правильной работы каскада. И защитить затвор от статики.

Quttar в сообщении #1451276 писал(а):
но при этом когда мы будем подавать сигнал в усилитель, чтобы он не замыкался (поэтому и сопротивление побольше берут) ?
Да, уменьшаем нагрузку на входной сигнал. 18 МОм - это очень большое сопротивление и соответственно почти никакая нагрузка на источник сигнала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group