2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 18:16 


07/10/15

2400
ИСН в сообщении #1447623 писал(а):
В данном случае - трёхмерная грань четырёхмерного тела

Т.е. это грань, нормальная одной из координатных осей, и их число не может быть больше размерности. Теперь понятно.

Но тут сразу напрашивается вопрос. Ведь в многограннике таких гаперграней может не быть вообще, и всё это грубо говоря зависит от ориентации координатных осей. Но ведь число вершин не может зависит от выбора системы координат.

starper в сообщении #1447628 писал(а):
В нашей задаче гиперграни высекают ограничения, если заменить неравенства на равенства

Я понимаю, что равенства в действительности понижают размерность, т.к. позволяют выразить 1 переменную через остальные. Если все ограничения заданы как равенства - то получается просто СЛАУ, но решение будет зависеть от того, какие переменные войдут в базис. Т.е. из числа переменных нужно вычесть число ограничений - равенств. Эта разность и будет истинной размерностью выпуклого многогранника, число вершин которого определяет количество допустимых решений ЗЛП, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1447700 писал(а):
Т.е. это грань, нормальная одной из координатных осей
С какой стати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 19:43 


13/04/18
95
Andrey_Kireew в сообщении #1447700 писал(а):
решение будет зависеть от того, какие переменные войдут в базис
Простите, не понял, можете уточнить, что имеется в виду?
Andrey_Kireew в сообщении #1447700 писал(а):
Т.е. из числа переменных нужно вычесть число ограничений - равенств. Эта разность и будет истинной размерностью выпуклого многогранника, число вершин которого определяет количество допустимых решений ЗЛП, правильно?
Ну да, в общем случае верно

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 20:01 


07/10/15

2400
starper в сообщении #1447725 писал(а):
Ну да, в общем случае верно

Немного подумав, прихожу к выводу, что неверно. Ведь сняв все ограничения, никакого многогранника не остаётся. Оставшиеся переменные становится ничем не ограниченными.

-- 27.03.2020, 21:08 --

В общем, то что число итераций связано с числом возможных комбинаций базисных переменных, похоже на правду. Тем более, что это у меня подтверждается экспериментально. Но как связать со всем этим многогранник и число его вершин - большой большой вопрос. А ведь в объяснении симплекс метода только об этом пресловутом многограннике и говорится - о движении от одной вершины к другой. Может Вы Someone прольёте свет на эту тайну, будучи специалистом в этой области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 20:16 


13/04/18
95
Andrey_Kireew, если говорить о многограннике, то да, там еще от знаков неравенств зависит, может одна гиперплоскость отсечь многогранник, а может и n в общем положении не отсечь. Вопросы о существовании решения не так тривиальны, как у системы уравнений.

-- 27.03.2020, 20:33 --

Andrey_Kireew в сообщении #1447734 писал(а):
В общем, то что число итераций связано с числом возможных комбинаций базисных переменных, похоже на правду. Тем более, что это у меня подтверждается экспериментально. Но как связать со всем этим многогранник и число его вершин - большой большой вопрос.

Например, если ограничения задают гиперкуб все как раз состыковывается. $2^n$ вершин у него. И у нас n неравенств. Количество вершин оценивается для n переменных с n ограничениями ограничивается сверху как $\binom{1}{n} + \binom{2}{n}+...+ \binom{n}{n} = 2^n$
Может n ограничений высекать меньше вершин, но больше не может

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 20:34 


07/10/15

2400
Тут не вопросы существование, а вопрос о максимальном числе вершин многогранника при заданном числе ограничений и заданном количестве переменных. Что то мне подсказывает, что на него есть вполне однозначный ответ.

-- 27.03.2020, 22:10 --

starper в сообщении #1447738 писал(а):
Количество вершин оценивается для n переменных с n ограничениями ограничивается сверху как $\binom{1}{n} + \binom{2}{n}+...+ \binom{n}{n} = 2^n$

Вообще, здравый смысл подсказывает, что при равенстве числа переменных числу ограничений, ЗЛП имеет единственное решение, так как все переменные входят в базис. Что Вы думаете по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1447734 писал(а):
Может Вы Someone прольёте свет на эту тайну, будучи специалистом в этой области?
Специалистом в "этой" области я не являюсь, но давайте Вы для начала запишете задачу линейного программирования именно в той форме, в какой к ней применяется симплекс-метод. То, что у Вас написано в первом сообщении, в симплекс-метод не лезет:
Andrey_Kireew в сообщении #1447283 писал(а):
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &a_{1,1}x_1+a_{1,2}x_2+a_{1,3}x_3+a_{1,4}x_4>L_1& \\
 &a_{2,1}x_1+a_{2,2}x_2+a_{2,3}x_3+a_{2,4}x_4>L_2& \\
&a_{3,1}x_1+a_{3,2}x_2+a_{3,3}x_3+a_{3,4}x_4>L_3& \\
\end{array}
\right.$$
Три гиперплоскости в четырёхмерном пространстве могут образовать "многогранник" не более чем с одной вершиной.

И я не вижу здесь никакой реакции на моё замечание. Почему Вы решили, что трёхмерная грань четырёхмерного многогранника должна быть непременно нормальна одной из координатных осей и какую размерность имеют остальные его грани?

P.S. Для записи всяких систем очень удобно окружение cases.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 21:55 


13/04/18
95
Andrey_Kireew в сообщении #1447740 писал(а):
Вообще, здравый смысл подсказывает, что при равенстве числа переменных числу ограничений, ЗЛП имеет единственное решение, так как все переменные входят в базис. Что Вы думаете по этому поводу?

В самом начале я же упоминал, что базисные решения и вершины многогранника, которые задают ограничения - не одно и то же. Если система из 2 ограничений задана на 2-мерном
пространстве, это же не значит, что одну вершину многогранник имеет или что вы имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 22:26 


07/10/15

2400
Someone в сообщении #1447749 писал(а):
Почему Вы решили, что трёхмерная грань четырёхмерного многогранника должна быть непременно нормальна одной из координатных осей и какую размерность имеют остальные его грани?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно прояснить, какой смысл Вы вкладываете в понятие размерность грани?
Я Вас не понимаю. Мне, возможно ошибочно, представляется, что n-мерный многогранник - это многогранник, расположенный в n-мерном пространстве. Каждая вершина у него задаётся n координатами. И грани его тоже находятся в n мерном пространстве. Утверждение 3-х мерная грань 4-х мерного многогранника ставит меня в тупик. Это что то на грани абсурда. В моей голове, по крайней мере, такое никак не укладывается.

-- 27.03.2020, 23:34 --

starper в сообщении #1447753 писал(а):
или что вы имели в виду?

Это про ограничения типа равенств. В таком случае как бы да. Но какой при равенствах может быть многогранник я не представляю. Поэтому я специально записал систему ограничений как положено. На плоскости тогда будет не 1 единственное решение, а треугольник с 3-мя вершинами. Но чтобы свести неравенства к равенствам, мы обязаны ввести ещё столько же вспомогательных переменных. Это я к тому, что с ограничениями типа равенств число переменных никогда не будет равно числу ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 23:12 


13/04/18
95
Andrey_Kireew, мы же хотим выяснить, сколько максимум вершин может быть? Тогда можно смело неравенства на равенства заменить, на переменные же условия неотрицательности наложены, то есть n неравенств у нас априори есть, поэтому и многогранник получится. Когда вы приводили свои рассуждения о 2-х и 3-х мерном многограннике, то прямыми и плоскостями разрезали же, а не полуплоскостями и полупространствами, потому что этого достаточно, чтобы получить информацию о максимуме вершин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 23:24 


07/10/15

2400
starper в сообщении #1447763 писал(а):
на переменные же условия неотрицательности наложены

я вообще об этом нигде не писал, но пусть даже так. Всё равно, при равенстве числа переменных числу остальных ограничений, решение ЗЛП единственно. А раз так, то и вершина этого гипотетического многогранника должна быть как бы одна. Но с другой стороны, это тоже абсурд. Что за такой многогранник с одной вершиной - как то не нормально всё это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение27.03.2020, 23:51 


13/04/18
95
Andrey_Kireew, да нет же, есть вершины, которые имеют ровно n ненулевых координат, также могут быть вершины, которые имеют n-1 (n число дополнительных ограничений) ненулевую координату и так до 1 ненулевой координаты. Если в пространстве ограничений высекается единичный куб (это бывает, когда 3 дополнительных ограничения наложены), не значит же это, что решение будет только в точке $(1, 1, 1)$. Решением называется и точка $(0, 0, 1)$. Но только оно не базисное. А базисные решения - не есть все вершины многогранника, а только их подмножество.

-- 28.03.2020, 00:13 --

Правда, именно куб, мне кажется, не может быть решением, так как тогда вектор-столбцы будут линейно-зависимы

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение28.03.2020, 01:11 


07/10/15

2400
starper, мне нужно всё это обмозговать, пока многое непонятно и концы с концами не сходятся. Надеюсь, что со временем кое что проясниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение02.04.2020, 00:17 


07/10/15

2400
Всё таки удалось кое что выяснить. По этому вопросу более менее понятно написано в фундаментальном труде Юдина и Гольшштейна. По крайней мере - на счёт многомерных граней всё стало понятно. Понятие это трактуется намного шире, чем я мог себе предположить. Вершина - это нуль-мерная грань, ребро - одномерная. В трёхмерном пространстве, понятно, остаётся место только для двухмерной грани. В многомерном случае - многогранник имеет грани всех высших размерностей. Видимо в этом и причина недоразумения. Там есть раздел "Выпуклые многогранные множества", на стр. 112 даётся верхняя оценка количества вершин многомерного многогранника
$$N=C^n_k,$$
где n - число переменных, k - общее число ограничений (и равенств и неравенств).
В общем, получается, что это как раз число возможных комбинаций базисных переменных.

Так же, хотелось бы добавить, может кому будет интересно: количество итераций, необходимых для достижений оптимального решения, примерно равно двоичному логарифму от числа вершин многогранника задачи $N$. Конечно, это очень примерно, но всё же, хоть какая то оценка. На малых задачах она работает довольно хорошо, на больших - результаты могут различаться в разы. Но всё равно, в разы это не на порядки.

(Оффтоп)

к стати, кто ни будь знает, как сделать в LaTex отступ первой строки (табуляцию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число допустимых решений ЗЛП
Сообщение02.04.2020, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Допустимым решением ЗЛП является любая точка в пространстве переменных, для которой выполняются все ограничения. Это значит, что допустимых точек бесконечно много. Некоторые алгоритмы (методы внутренней точки - эллипсоидов, Кармаркара и пр.) это используют и идут по внутренности области ограничений. Другие, исторически первые и практически в основном и используемые, учитывают тот факт, что если ограничения - строгие неравенства, то можно улучшить решение, пока в равенства не превратятся столько ограничений, сколько переменных. И рассматриваются не произвольные точки, а лишь точки, в которых пересекаются n плоскостей ограничений. Вообще говоря, не все они являются допустимыми, поскольку могут не выполняться какие-то не входящие в эти n (n - число переменных) ограничения. Поэтому число вершин многоугольника, которые надо рассматривать, переходя от одной к другой с улучшением целевой функции, как правило, куда меньше числа наборов из k по n.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group