2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск тьютора
Сообщение30.03.2020, 15:29 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Здравствуйте.

Предыстория вопроса такова: в молодости я увлекся Великой теоремой Ферма и рассматривая конечные разности степеней натурального ряда нашел представление

$x^{n-1}=\sum\limits_{k}C^k_x\ \mathcal{G}^k_n$

где $C^k_x$ - биномиальные коэффициенты, $\mathcal{G}^k_n$ - комбинаторные числа родственные* им, $\{x,n,k\} \in N$ .

* - Обе числовые структуры строятся одинаково - действием последовательных степеней линейных операторов специального вида на 1-й орт и являются первыми двумя в упорядоченном семействе подобных структур. Сами порождающие операторы также имеют одинаковую структуру.

Указанное представление можно понимать как результат скалярного произведения векторов, каждый из которых однозначно определен номером структуры и номером строки в ней, а результат их скалярного произведения - натуральное число - однозначно определено четырьмя координатами.
Таким образом, скалярные произведения образованные из строк первых двух структур - $C^k_x$ и $\mathcal{G}^k_n$ - в результате дают все натуральные числа в натуральных степенях.

Оказалось, что среди результатов скалярных произведений образованных из строк старших в семействе структур, наряду с составными, присутствуют простые числа.

Недавно этот алгоритм был запрограммирован и сейчас около 350 простых чисел сопоставлены 4D-точкам. Другая интерпретация - отображение квадратной решетки на себя.

Пытаясь анализировать пространственное распределение полученных данных я понял, что для этого необходимы методы весьма специальных разделов математики на стыке комбинаторики, конечных разностей, линейной алгебры, проективной геометрии, теории графов и прочих, таких как алгебраическая комбинаторика, теория комбинаторных схем, а может быть что-то другое.
Пока я не понимаю математической природы порождающей структуры, а без этого вряд ли возможно понимание результатов.

Репетитор или стандартный курс по какой-либо одной дисциплине малоэффективен, а научным руководством темы взрослого дилетанта профессионал не будет заниматься.
Нужен тьютор, владеющий картиной отношений комбинаторики с другими математическими дисциплинами, чтобы расставить акценты на необходимых понятиях и их связях.

Буду благодарен за помощь и готов обсудить любые варианты сотрудничества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group