2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение26.03.2020, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
У меня есть планшет (iPad Pro, 1 gen), на нем презентация в pdf (сделанная через beamer) и я использую zoom и хочу на лету написать что-то на том же слайде, обвести, комментировать.

Да у меня есть Акробат Про для десктопа/лептопа, но вот для планшета Адобе хочет изрядного помесячного оброка за Акробат (не Ридер, впрочем, и в Ридере надо покупать некоторые фичи). Какие программы вы используете (в том, что основа все таки сделанные заранее слайды)? И желательно с комментариями

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение26.03.2020, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
То же самое (Notability или GoodNotes). Туда можно импортировать pdf и на нём писать.

Думаю, что в любой или почти любой программе для заметок есть возможность импорта pdf.

В Notability нет "landscape mode", но есть "presentation mode", но это проблема с созданием новых горизонтальных pdf, а не с импортом уже имеющихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение26.03.2020, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как я понял, в Zoom есть своё комментирование, что бы он ни показывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2736
Физтех
Red_Herring
PDF можно еще открыть в приложении Книги. Там есть возможности комментирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 14:35 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Это прямо в zoom?

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Бесплатный Zoom)

К сожалению, администрация университета и факультета не хочет платить за Zoom, мотивируя это тем, что уже есть "бесплатные" инструменты:
We know Zoom is a great product and sometimes preferred. The good news is that you don't need a paid Zoom license for classes under 250 as we already have very robust and ready “free” tools.

For example, you can leverage BB Collaborate or MS Teams (see section above).

что в переводе на на общечеловеческий означает "Мы заплатили за это ***, так что извольте откушать". Разумеется, за это заплатили по инициативе тех, с чьей подачи нормальные аудитории переделывают в комнаты для "групповых чаепитий" (о чем я когда-то писал). По всем отзывам, для нормальных лекций Zoom подходит гораздо больше.

Возможно, что если нынешняя ситуация продлится дольше, то администрации придется смириться.


Бесплатный Zoom имеет два ограничения: число участников ≤ 100 и 40-мин ограничение, которое на сегодня снято, но сколько эта бл;аготворительность продлится? К счастью, ограничение на число участников, которое для меня критично, т.к. мои классы ближе к 200, вероятно можно обойти (по крайней мере на Мак), скопировав программу, и запуская обе копии. То, что это работает с появлением нескольких окон, проверено, а для эксперимента по ограничению на число нет достаточной массовки.

Я заказал себе документ камеру (к сожалению, придет нескоро) и я попробую сначала (эксперименты были) писать на бумаге хорошими гелевыми ручками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

По отзывам, MS Lync = "Skype for Business" был хороший инструмент. Может быть, и его наследник Teams ничего.


Про ручки я писал в другой теме. Чахлая веб-камера берёт маркер M хорошо, маркер S и гелевая ручка - слишком бледны́. Про документ-камеру не знаю. У маркера M недостаток: он пропитывает бумагу насквозь, так что каждый лист становится односторонним. Зато можно наглядно показывать графики обратных функций и разные симметрии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 19:53 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Простите, но я не понял. А почему вы пишете на бумаге? В Zoom же есть демонстрация экрана. Можно же делать презентации в PowerPoint и выводить. Формулы занумеровать и показывать на них в режиме лазерной указки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
profrotter в сообщении #1447728 писал(а):
Простите, но я не понял. А почему вы пишете на бумаге? В Zoom же есть демонстрация экрана. Можно же делать презентации в PowerPoint и выводить. Формулы занумеровать и показывать на них в режиме лазерной указки.


1) Есть точка зрения, что на бумаге все-таки лучше. Или, точнее, на одном экране выводится презентация в пдф (господи, спаси и помилуй от продуктов МС), а на втором --доска (на которой пишутся формулы на лету, если есть вопросы, и здесь все же по некоторому мнению хорошая бумага и ручки, или маркерная доска (горизонтальная) и маркеры лучше. И с тем "хеком" который я описал, на одном экране презентация, на втором доска, на третьем я сам на фоне лаского моря, на четвертом, я же, любимый :mrgreen: на другом фоне ...

2) Так получилось, что у меня очень старый планшет (iPad Gen 1) и пока я не хочу заводить нового,

3) Надо готовиться либо к затяжке вируса, либо к новой бяке, и постепенно апгрейдировать home–office, причем не только для дистанционного обучения, но и для дистанционных докладов

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1447443 писал(а):
iPad Pro, 1 gen


Red_Herring в сообщении #1447750 писал(а):
iPad Gen 1


А, тогда понятно. Есть существенная разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение27.03.2020, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1447673 писал(а):
По отзывам, MS Lync = "Skype for Business" был хороший инструмент. Может быть, и его наследник Teams ничего.
По всем отзывам, которые я видел, это хороший инструмент для коллаборации, но не слишком для традиционных лекций. И какая может быть "коллаборация" с 250--800 студентов, многие из которых по интеллектуальному уровню должны быть рабами не только своих смартфонов, но и умного пылесоса. И потом, какого черта те из моих глубокоуважаемых (LOL) коллег с кафедр "Creative Bullshitting" благодаря инициативе которых мы мучились несколько лет с BlackBoard, университет потратил большие бабки на пероборудование нормальных аудиторий в "умные", будут продолжать решать, что мне использовать за счет университета, а что за свой счет? Кстати, по крайней мере в одном из наших двух кампусов-сателлитов, администрация поимнее, и купила лицензию Zoom

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение28.03.2020, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1447756 писал(а):
И потом, какого черта те из моих глубокоуважаемых (LOL) коллег с кафедр "Creative Bullshitting"... будут продолжать решать, что мне использовать за счет университета, а что за свой счет?

Самое время возвысить голос к администрации, чтобы ваша кафедра (или факультет) сама решала это по своим потребностям. И передавить их числом, спросом студентов, привлечёнными грантами и чем там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение28.03.2020, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
МГУ активно использует MS Teams. На прошедшей неделе я прочел в этой программе лекции и провел семинары. Все неплохо получается. Как я понял, МГУ получил на время карантина от MS бесплатную лицензию на Office 365.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение28.03.2020, 03:26 


07/07/12
402
Я, наверное, перейду на графический планшет типа XP-PEN Deco 03: 1) желания покупать iPad pro нет (у меня старый самсунг galaxy), а графический wirless планшет это всего ~$100; 2) поверхность достаточно большая (10 x 5.62 in) и не стеклянная, так что больше удобства; 3) стайлус удобный без батареек с достаточным количеством уровней чувствительности; 4) когда читаешь лекции смотришь в один большой экран монитора и никуда не дергаешься, если что-то не так со стримом и прочее. Это все в купе с тем, что трансляция производится в zoom посредством goodnotes 5, в котором даже текст написанный от руки (на английском, по крайней мере) распознается, когда сохраняешь в pdf. Так что лекцию отчитал, записал на видео, быстренько сконвертировал notes в pdf, выложил оба файла на сервере и пошел гулять работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Zoom (дистанционное обучение)
Сообщение29.03.2020, 13:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Подскажите, пожалуйста, как в рамках одной конференции менять демонстрацию экрана с одного документа на другой? Что-то никак не получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group