2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 TCP - порты.
Сообщение21.03.2020, 23:13 


21/02/19
108
Здравствуйте. Недавно разбирал пример создания socket-ов клиента и сервера на языке python. В связи с этим возник вопрос: что происходит при создании сокета и прослушивании порта на уровне операционной системы, и затем на аппаратном уровне? Как, собственно, двоичная информация, поступающая после преобразования аналогового сигнала, пришедшего с роутера, в компьютер, в дальнейшем распределяется между tcp-портами?
P.S. Если что, у меня есть представление о модели OSI, протоколах ip/tcp, ethernet. Мне скорее не очень понятен переход между данными уровнями абстракций.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение21.03.2020, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
optimden в сообщении #1446131 писал(а):
Как, собственно, двоичная информация, поступающая после преобразования аналогового сигнала, пришедшего с роутера, в компьютер, в дальнейшем распределяется между tcp-портами?
В TCP/IP пакете есть же не только информация о IP получателя, но и информация о порте назначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение21.03.2020, 23:32 


21/02/19
108
Dan B-Yallay в сообщении #1446132 писал(а):
В TCP/IP пакете есть же не только информация о IP получателя, но и информация о порте назначения

Безусловно. И это я понимаю, но опять же, на уровне абстракции. ОС выделяет каждой программе соответствующий порт, на котором она может открыть tcp-соединение.
Мне не особо понятно, что представляет собой этот порт на уровне ОС и на уровне железа компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение21.03.2020, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
optimden в сообщении #1446136 писал(а):
Мне не особо понятно, что представляет собой этот порт на уровне ОС и на уровне железа компьютера.
На уровне железа вообще нет такого понятия, как порт. Там только физические сигналы.
На уровне ОС порт - это скорей всего нечто вроде виртуальной директории, куда процесс/приложение пишет инфу к отправке или откуда считывает направленную ему инфу. Тут я уже не совсем копенгаген, поэтому предлагаю подождать более осведомлённых участников или же почитать соответствующую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение22.03.2020, 00:06 


10/04/12
704
optimden в сообщении #1446136 писал(а):
Мне не особо понятно, что представляет собой этот порт на уровне ОС и на уровне железа компьютера.


Считайте служебным полем в IP протоколе. Помимо IP-адреса мы посылаем ещё два байта — номер порта. А ОС просто передаёт пакет тому приложению, которое слушает данный порт.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение22.03.2020, 00:19 


05/09/16
11461
optimden в сообщении #1446136 писал(а):
Мне не особо понятно, что представляет собой этот порт на уровне ОС и на уровне железа компьютера.

Уровень железа это ethernet-пакет, фрейм, MAC-адрес, и никаких "портов", вы же писали что
optimden в сообщении #1446131 писал(а):
eсть представление о модели OSI, протоколах ip/tcp, ethernet

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение22.03.2020, 01:07 


21/02/19
108
wrest в сообщении #1446145 писал(а):
Уровень железа это ethernet-пакет, фрейм, MAC-адрес, и никаких "портов", вы же писали что

Да, согласен, написал лишнее.
Пробелы в понимании скорее касательно того, что происходит с информацией начиная с схемотехнического уровня и заканчивая высокоуровневым языком программирования. Но я уже нашел литературу на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение22.03.2020, 08:41 


21/05/16
4292
Аделаида
Посмотрите https://eater.net/inet, там все эти структуры понятно объясняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: TCP - порты.
Сообщение22.03.2020, 12:18 


21/02/19
108
kotenok gav в сообщении #1446188 писал(а):
Посмотрите https://eater.net/inet
, там все эти структуры понятно объясняются.

Благодарю, кажется довольно наглядные объяснения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group