2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Потеря информационной энтропии в линейных фильтрах
Сообщение13.03.2020, 16:14 


02/08/06
27
Москва
В соответствии с теоремой, приведённой в работах Шеннона по теории информации и кибернетике (с. 301-302)

Цитата:
Если ансамбль функций, имеющий энтропию на степень свободы h_{1} в полосе частот $W$, пропускается через фильтр с характеристикой $Y(f)$, то ансамбль на выходе имеет энтропию $$h_{2} = h_{1} + \frac{1}{W}\int\limits_{W} \log_{2} |Y(f)|^2 df$$$


Но данный результат самому вывести не получается... В качестве пояснения результата в этих же работах приводится следующее:

Цитата:
Действие фильтра представляет собой линейное преобразование координат

то есть $y_{i} = \sum \limits_{j} a_{ij} \cdot x_{j}$,
или $Y = AX$.
Отсюда я могу получить, что $h_{2} = h_{1} + \log_{2}|\det A|$

Цитата:
Если рассматривать различные частотные как первоначальные координаты системы, то новые частотные компоненты будут просто равны исходным, умноженным на некоторые коэффициенты

Это вроде тоже понятно, фактически сказано, что если Фурье-преобразование исходной величины равно $\mathcal{F}(x)$, то после применения линейного преобразования получим масштабированное Фурье-преобразование $\frac{\mathcal{F}(x)}{|\det A|}$ с новыми частотами.
До этого момента всё более-менее ясно. Вопрос возникает в этом месте:

Цитата:
Якобиан преобразования равен (для $n$ синусоидальных и $n$ косинусоидальных компонент $$J = \prod_{i=1}^{n} |Y(f)|^2$$


Помогите, пожалуйста, разобраться, откуда появляется выражение для якобиана. По идее я каким-то образом могу связать с этим результатом выражение $h_{2} = h_{1} + \log_{2}|\det A|$.

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group