2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение функции
Сообщение06.03.2020, 23:43 


05/03/20
2
Всем привет!У меня есть вопрос на счет понимания понятия "функция".Правильно ли я понимаю, что функция $f$ - это подмножество(отношение) декартового произведения $A \times B$ и, к примеру, $A$ и $B$ состоят из элементов от 1 до 10 и функция задана правилом $f(x) = x^2$, то подмножество $f$ будет состоять только из пар $\left\lbrace (1,1), (2,4), (3,9) \right\rbrace$, а остальные пары декартового произведения не будут в подмножестве $f$?Спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.03.2020, 23:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.03.2020, 23:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение функции
Сообщение07.03.2020, 23:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы сказал, что это вопрос больше не про понятие функции, а про способ задания функции. И этих способов может быть много разных. Если мы захотим, чтобы график функции (множество всех тех пар) был подмножеством именно множества $A\times B$ и при этом чтобы туда входило наибольшее возможное число пар, то тогда действительно у нас получится только функция с графиком $\{(1, 1), (2, 4), (3, 9)\}$ и при этом она не будет функцией с областью определения $A$, а лишь функцией с областью определения $\{1, 2, 3\}\subset A$. В большинстве случаев мы задаём область определения в точности, и области значений придётся быть достаточно большой, чтобы уместить все значения функции, а вот способ как у вас я если и встречал, то не помню об этом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group