2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 15:34 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Захотелось найти статьи Фейнмана, но не знаю как это сделать. Наивно полагал, что Feynman найдется в arXiv... Так вот, где их искать, есть какие-то специальный сайты? (я уже не только про Фейнмана, а и про других великих).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 16:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3101
Фейнман преставился Богу еще до появления Архива. В либгене вводите в поиск "Фейнман" или "Feynman", и готово: на "feynman" сразу же в списке появляется "Selected works of Richard Feynman". Также имеется Google Scholar. (Только сначала надо, наверное, обычные учебники долго читать (не знаю, как у Вас с этим). )

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 16:41 
Аватара пользователя


07/12/16
141
vpb
У меня Selected papaper of Richard Feynman только на 3 появляются. За Google Scholar спасибо! То что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arXiv существует с начала 1990-х, и чего-то более старое в нём искать бессмысленно.

Много классиков науки было на Колхозе (его и сейчас можно найти на торрентах), и соответственно, в Либгене.

Обычно классики науки бывают в трёх форматах:
    1. Отдельная книга в переводе, репринте или оригинале. Например, Ньютон Principia в переводе на русский, и оцифровки латинского (1) и английского (3) изданий.
    2. Сборник трудов или избранные труды.
    3. Сборник статей разных авторов по какой-то теме. Например, по вариационным принципам механики, по принципу относительности, и т. д.

Отдельно Фейнман: у меня есть такие его работы:
    Feynman R. Selected papers of Richard Feynman with commentary (WS, 2003)(ISBN 9810241313)(K)(T)(O)(1013s)
    Feynman R.P. A new approach to quantum field theory (PhD thesis)(ISBN 9812563660)(600dpi)(T)(142s)
    Feynman. Space-time approach to non-relativistic quantum mechanics (RMP20, 1948)(T)(21s)
    Feynman. Space-time approach to QED (Phys.Rev.76, 1949)(T)(21s)
    Feynman. The theory of positrons (Phys.Rev.76, 1949)(T)(11s)
    Feynman R.P. Mathematical Formulation of the Quantum Theory of Electromagnetic Interaction (1950)(en)(18s)
    Feynman. Mathematical formulation of quantum electrodynamics (Phys.Rev.80, 1950)(T)(18s)
    Feynman. An operator calculus with applications in QED (Phys.Rev.84, 1951)(T)(21s)
    Feynman, Vernon. Theory of quantum system interacting with a linear dissipative system (Ann.Phys.24, 1963)(T)(61s)
Думаю, по названию их легко скачать, но если что, могу поделиться.

Это не считая книг. Книг Фейнман лично не написал ни одной: все книги под его авторством - это записи его лекций и выступлений, сделанные другими людьми. Такой у него был стиль.

----------------

Отдельно хочу отговорить слишком стремиться "читать великих классиков". В отличие от гуманитарных дисциплин, в науке часто тексты классиков не полезны для изучения предмета, а могут быть даже и вредны. Изучать предмет следует по учебникам, а тексты классиков для полного и правильного понимания требуют:
    1) уже предварительного знания предмета на хорошем уровне;
    2) знания и понимания некоторых основ истории науки, например, понимания контекста работы, современной системы понятий и знаний, и так далее.
Вообще, чтение классиков науки - занятие не для новичка.

Есть много печально известных случаев, когда неподготовленный читатель, читая классиков науки, приходил к ошибочным выводам и взглядам, и потом их "доказывал ссылками на классиков". Эту опасность надо иметь в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1443043 писал(а):
Книг Фейнман лично не написал ни одной: все книги под его авторством - это записи его лекций и выступлений, сделанные другими людьми. Такой у него был стиль.

Прям как Один Известный Уроженец Вифлеема :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, это у многих известных авторов так. Например, Моисей не писал сам. Или Ландау, как говорят злые языки. Или Брежнев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 20:18 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Icarus
О статьях Р. Фейнмана Вам сообщили, наверное, исчерпывающую информацию. Но, судя по названию созданной Вами темы, Вас интересуют и другие классики науки (наверное, не только физики)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 21:11 


27/02/09
2802
Munin в сообщении #1443106 писал(а):
Или Брежнев

Или Сократ

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 21:12 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Munin
Спасибо за большой ответ! Про Фейнмана я знаю. Могу, кстати, посоветовать по-моему лучшую его биографию, на сколько могу судить, но как-то очень мало известную: The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman by Jagdish Mehra. Там много материала взято из серии классных интервью с Фейнманым, записанных на диктофон. Гуглиться по фразе: "Feynman Session by Charles Weiner".
Munin в сообщении #1443043 писал(а):
Отдельно хочу отговорить слишком стремиться "читать великих классиков"

Это тоже знаю) Интерес чисто исторический. Да и как заметил angor6 работы других великих тоже интересны, просто Фейнман первый под руку попался, впрочем Google Scholar с этим справляется хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Icarus в сообщении #1443135 писал(а):
Могу, кстати, посоветовать по-моему лучшую его биографию, на сколько могу судить, но как-то очень мало известную: The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman by Jagdish Mehra.

А я, напротив, могу посоветовать вам лучшую его биографию:
Гриббин, Гриббин. Ричард Фейнман: жизнь в науке.
Она хороша тем, что рассказывается (популярно) о научных идеях, занятиях и достижениях RPF. (Если желаете, есть оригинал на английском.)

-- 05.03.2020 22:29:27 --

И вообще, моё личное мнение: эти великие классики были бы ничем не интересны как люди, если бы не их научные достижения. Так что о научных достижениях и следует читать в первую очередь. А многие биографы, увы, грешат тем, что пишут про всё что угодно, кроме науки. Чем болел, как скитался, с кем ссорился, от чего умер, как играл на скрипке, кому показывал язык, с кем романы крутил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 22:45 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Munin
О, Jagdish Mehra (он вроде сам физик-теоретик по образованию) этим и хорошо, что серьезно (с формулками) разбирает работы Фейнмана, начиная с его первой статьи на третьем курсе про "Forces and stresses in molecules" и кончая всякими заумными штуками, причем с комментариями самого Фейнмана по этим работам, а все личное, что есть в книге есть и в "Вы, конечно, шутите мистер Фейнман" так что никакого копания в грязном белье. У него же есть шеститомное "The Historical Development of Quantum Theory". Так что гляньте, может что-то интересное все таки найдете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где найти статьи классиков науки?
Сообщение05.03.2020, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group