2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 10:08 


03/12/18
378
Ноутбук (с Windows 10) купил несколько месяцев назад. Сегодня впервые запустил из списка программ видеоредактор, чтобы посмотреть, как работает. Обнаружил, что там уже имеется клип, сделанный две недели назад, под названием "Снежные фантазии". Клип состоит из фотографий, надерганных из разных папок в компе, забойная музыка. Все качественно синхронизировано. Фотки выбраны действительно зимние.
Вопрос: это что, Windows самовольно, без команды, стал лазить по моим папкам и сляпал из надерганных фотографий клип, чтобы продемонстрировать возможности? (Если так, то это рискованное решение производителей: может быть, для кого-то некоторые фотографии могут иметь какое-то особое значение, чтобы их беспардонно склеивать с другими, де еще под легкомысленную музыку, так и на "оскорбления чувств верующих", или типа того, можно нарваться). Настораживает, что на некоторых фотках снега в кадре очень мало, в этом смысле они бы даже подошли в качестве "капчи".
Или кто-то со стороны влез в комп? Доступа посторонних к ноутбуку нет, удаленный доступ не разрешен. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 12:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Это подарок для вас от Майкрософт. Вот и относитесь к нему как к подарку - не нравится - выбросьте в корзину и не устраивайте вселенской скорби. Компьютеры в бога не верят, считайте их атеистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 15:00 


03/12/18
378
Да, нет, никакой вселенской скорби, даже забавно, я и не думал, что из моих фоток (многие из них производственные) можно сделать такой забойный клип!
Вопрос был лишь в том, действительно ли видеоредактор способен с такой точностью самостоятельно выбрать из фоток те, где есть снег (или другие признаки типа зимней одежды на людях), это ведь как "капча", и считается, что такая способность есть только у человека. Поэтому возникло подозрение о постороннем "человеческом" вмешательстве, что уже было бы не смешно.
То есть, все-таки, это Майкрософт, ну тогда ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 16:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я практически уверен, что ваши фотографии хранятся в облаке.
Это значит, что ИИ мог их распознать и составить видеоряд.
У меня фотографии в облаке Гугол... и ИИ от гугола сделал из серии фото моей супруги клип с помощью морфинга, где она, как живая, разворачивается и смотрит на меня с улыбкой. Было забавно и приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 17:04 


03/12/18
378
Нет, у меня все фотки (ок. 1500 шт) хранятся в компе, в облако их никогда не отправлял, и собственно, хранятся в одном месте (Изображения). Папок очень много тематических, клип сделан из фоток из разных папок. Ну, то есть ИИ уже так развился, что Капчу можно на свалку? (Все фотки в клипе выбраны точно зимние, ни одной ошибки, на всех снимках есть снег, хоть на некоторых кадрах снег едва виден краешком, классическая Капча).

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
В фотографиях почти всегда хранится дата снимка, а часто — ещё и координаты места. На этом основании можно определить, что фотки зимние без этого вашего ИИ :-)
Хотя и распознавание тоже довольно сильно развилось (Google Picasa ещё десять лет назад распознавала лица с не очень большим процентом брака), думаю, что распознать снег, если он в больших количествах на фотке, можно довольно просто и без высоких технологий, по грубой гистограмме изображения (опять же сам фотоаппарат может определить автоматический режим съёмки "зимний пейзаж" и записать его в тэги). Если снега мало, но на близких по дате/времени фотографиях его много, то всё равно можно сделать вывод о его наличии "где-то рядом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Toolt в сообщении #1436354 писал(а):
действительно ли видеоредактор способен с такой точностью самостоятельно выбрать из фоток те, где есть снег (или другие признаки типа зимней одежды на людях), это ведь как "капча", и считается, что такая способность есть только у человека
Машины уже довольно давно многие классы изображений распознают лучше, чем люди.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 17:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Toolt в сообщении #1436354 писал(а):
То есть, все-таки, это Майкрософт, ну тогда ладно.

Сегодня по радио слышал анекдот в тему - "Возвращается муж из командировки.., а у него винда переустановлена!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 17:30 


04/01/09
141
Порасспрашивайте дома - может родственники (жена, дети и т. п.) поработали за ноутбуком и сделали этот клип.
У меня в этой программе никаких клипов нет. Вряд ли Windows выбрала именно вас.

-- Ср янв 22, 2020 17:34:21 --

Toolt в сообщении #1436319 писал(а):
Доступа посторонних к ноутбуку нет
Были случаи, когда люди тоже уверяли, что доступа посторонних нет, а потом оказывалось, что ребенок тайком включал и играл в игрушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 18:32 


02/05/19
396

(Оффтоп)

В моей медиатеке есть встроенная функция поиска; иногда программа сама предлагает мне ключевые слова. Однажды мне предложили поискать артишок ...Изображение :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 19:37 


03/12/18
378
Вот так выглядит ярлычок видеопроекта в редакторе:
Изображение

Абсолютно точно, что никто не имел доступа к ноуту. Ноут новый, дети давно взрослые и живут с внуками отдельно. На входе в ноут установлен пароль. У супруги свой комп.
Все-таки, получается, что это подарок от Майкрософта. Возможно OneDrive.
Еще раз просмотрел клип, действительно на некоторых фотках есть дата снимка декабрь 2007 г прямо на изображении, но только на нескольких, на большинстве даты нет, и снимки других лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 19:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А вы найдите в проводнике OneDrive и посмотрите размер этой папки. Если ноль, то у вас действительно в облаке пусто. А если не ноль, то открывайте и смотрите что там лежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 20:00 


03/12/18
378
mihaild в сообщении #1436379 писал(а):
Машины уже довольно давно многие классы изображений распознают лучше, чем люди.

Да, наверное, благодаря таким структурам, как Trimp-Soushen, машины окончательно обгонят людей в распознавании. По распознаванию лиц уже давно машины впереди...
Но в данном случае еще вопрос и в том, что Windows самостоятельно принял решение сделать для меня клип из имеющихся фото, в виде то ли подарка, то ли демонстрации возможностей.

-- 22.01.2020, 21:10 --

Emergency в сообщении #1436426 писал(а):
А вы найдите в проводнике OneDrive и посмотрите размер этой папки. Если ноль, то у вас действительно в облаке пусто. А если не ноль, то открывайте и смотрите что там лежит.

Посмотрел, там пусто (1 Мб, "Начало работы-pdf" - не в счет). Правда я не очень разобрался с этой папкой вообще. Например, что означает всплывающая надпись на папке Изображения в OneDrive "Снимки экрана. Доступно, когда подключен к сети". Хотя вряд ли это имеет отношение к автоматическому созданию клипа. Нет, скорее всего, это действительно видеоредактор продемонстрировал возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 20:23 


23/04/17
305
Россия
Никогда не сомневался, что настанет этот момент. Но с установкой windows10 абсолютно уверен, что и Windows и Google свободно шарят у меня на компьютере где захотят.

У вас в программе Видеоредактор есть меню Параметры (справа вверху три точки). Там можно посмотреть где галочки стоят. Например, включить автоматически создаваемые альбомы - по умолчанию включено. И источники файлов, которые редактор нашёл сам тоже показаны. Правда у меня фото на разных дисках он почему то не нашёл (вернее не показал, что нашёл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеоредактор самостоятельно сделал клип?
Сообщение22.01.2020, 20:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Toolt
Зайдите через браузер на OneDrive, используя параметры учетной записи Microsoft. Можете узнать о себе много интересного. Даже то, о чем уже не помните.
Если каких-то фотографий там не найдете, можно еще сходить на https://photos.google.com

-- 22.01.2020, 22:51 --

nds в сообщении #1436442 писал(а):
Но с установкой windows10 абсолютно уверен, что и Windows и Google свободно шарят у меня на компьютере где захотят.

Таковы настройки по умолчанию. Google - это больше к андроидам. Совсем избавиться от него - надо сильно озаботиться, и то не получится, если смартфоном пользуетесь. Но что-то сделать можно. Штатными средствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group