2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти КПД паро компрессорной установки
Сообщение16.01.2020, 15:46 


21/07/17
46
Парокомпрессионная аммиачная холодильная установка работает при следующих параметрах рабочего тела: $t_1= 15^\circ C$, $x_1=1$ тепература конденсации $t_k=t_z=+30^\circ C$. Мощность компрессора при изоентропному повышении давления -3 кВт. Определить холодильный коэффициент цикла, массовый расход хладагента и холодильную мощность $Q_x$. Сравнить КПД данного цикла из КПД оборотного цикла Карно, приняв, что температурный напор между PT и источником теплоты в процессах парообразования и конденсации составляет $\Delta T = 5$.

Попытка решения

Задача не очень сложная. Для того, чтобы решить нужно знать несколько формул.
$$ \varepsilon = \frac{Q_x}{Q_m} = \frac{T_k - T_1}{T_k}$$ где $Q_m$ - холодильная мощность. $T_k = 30 +273=303$, $T_1 = 273-15=258$. Найдем $Q_m$:
$$ Q_x= \dfrac{T_k - T_1}{T_k}Q_m = 0,5~\text{кВт}$$
КПД:
$$ \varepsilon = \frac{Q_x}{Q_m} = 0,17 $$.

Массовый расход:

$$ Q_m = D l$$ где $l$ - работа, $D$ - расход. Не понятно, как найти работу.
КПД цикла Карно всегда больше КПД реального цикла.
$$\frac{\varepsilon_k}{\varepsilon_r} = \frac{\Delta T}{T_k}   \frac{T_k}{T_k - T_1} =  \frac{\Delta T}{T_k - T_1} $$

К сожалению, данный алгоритм решения неправильный. Непонятно, что делаю неправильно.

Я находил похожие задачи в интернете, но там нужно использовать табличные значения аммиака.

Было здорово, если мне посоветуете книгу / сайт в котором есть примеры разрешению задач термодинамики циклов.

Помогите мне пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти КПД паро компрессорной установки
Сообщение18.01.2020, 20:17 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
pbm в сообщении #1435462 писал(а):
где $Q_m$ - холодильная мощность.

Почему вы так считаете?
Если $T_k$ - температура горячего резервуара, а $T_1$ - холодного, то приведена формула КПД не холодильной установки, а идеального двигателя, и $Q_m$ - мощность принимаемая/отдаваемая горячему резервуару, а не холодному испарителю.

Поминание аммиака, непонятного $x_1$ и не менее туманного для меня "температурного напора" подсказывает, что тут не всё так просто, и все-таки требуется расчёт реальной холодильной установки на аммиаке, с её реальными тонкостями работы вроде диаграммы давление-температура и теплотами испарения и конденсации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group