2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение25.12.2019, 19:21 


25/12/19
2
Подскажите, знающие люди, какую тему для реферата можно предложить преподавателю. Именно по оптике. Не сильно сложную для изучения, но не избитую. Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение25.12.2019, 20:27 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
LisaLisa
1. Оптика - она большая и разнообразная.
2. Какое образование Вы получаете? (Видимо, речь уже идёт об институте - но уточнить было бы неплохо; да и специальности разные бывают)
Короче говоря, информации слишком мало предоставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение25.12.2019, 20:37 


25/12/19
2
Eule_A в сообщении #1431917 писал(а):
LisaLisa
1. Оптика - она большая и разнообразная.
2. Какое образование Вы получаете? (Видимо, речь уже идёт об институте - но уточнить было бы неплохо; да и специальности разные бывают)
Короче говоря, информации слишком мало предоставили.

физика - не мой профильный предмет. Я программист. Но преподаватель дал абсолютную свободу выбора в плане темы, ограничив только разделом "Оптика". Думаю, можно рассмотреть какой-то занимательный эффект/закон/явление

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение26.12.2019, 13:38 
Аватара пользователя


21/11/11
185
Например, рефракция лазерного излучения в плазме. Оптика? Вполне, местами даже геометрическая. Моя любимая ссылка:

Kaiser T. B. Laser ray tracing and power deposition on an unstructured three-dimensional grid // Physical Review E. 2000. Vol. 61, no. 1. P. 895 – 905.

Ничего принципиально нового там нет, но написано хорошо и разобран ряд тонких моментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение26.12.2019, 14:47 


26/04/11
90
Программист? Это хорошо. Попробуйте написать программу эффективного вычисления интеграла эллиптической омбилики. Определение и подробности см. в

@article{Berry1979,
author = {Berry, M.V. and Nye, J.F. and Wright, F.J.},
title = {The elliptic umbilic diffraction catastrophe},
journal = {Phil. Trans. R. Soc.~A},
volume = {291},
number={},
pages = {453--484},
year = {1979},
}

Есть несколько подходов, но всё как-то неаккуратненько...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение27.12.2019, 16:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Farest2 в сообщении #1432056 писал(а):
Попробуйте написать программу
Это не очень похоже на реферат.


Из любопытных вещей, в которых можно разобраться по верхам, я бы предложил посмотреть/написать о методах и применении адаптивной оптики, а если посложнее, то
1) посмотреть в сторону моделирования многослойных зеркал - брегговских, чирпированных, с нелинейными включениями
2) методы при моделировании оптических метаматериалов/фотонных кристаллов.
В научной среде это давно известные вещи, соответственно, найти статьи, хорошие обзоры, книги - не проблема, но с точки зрения людей, далёких от физики, мне кажется, не сильно заезженное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная тема по оптике для реферата
Сообщение27.12.2019, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Мне представляется большой и весьма интересной тема "Оптические явления в атмосфере". Здесь и содержательно есть о чём поговорить, и украсить свой реферат можно невероятно. Как фотографиями с изображениями редких оптических явлений, так и канувшими в историю легендами (вроде легенды о Летучем Голландце). А самое главное: тема позволяет выбрать разный уровень глубины проникновения в материал. Вполне можно выбрать такой уровень, который лично Вам по плечу.
Вот только не знаю, стоит ли считать ли эту тему "избитой". Мне кажется, что нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group