В свое оправдание могу только сказать что точно знаю что все углы не равны нулю,
А должен был написать ---
Никто не писал(а):
В свое оправдание могу только сказать что точно знаю что все углы не прямые,
Это было бы действительно оправдание.
Ничего упрощать там не надо. Всё и так просто. Переходя к тангенсам (если делать это аккуратно), Вы только усложняете дело.
Я не знаю, что такое "чисто математическое выражение". Наверное, результат каких-то Ваших заблуждений. Это --- описание решений уравнения.
Если какой-то конкретной практике нужны какие-то свои значения, пусть она выбирает. О Вашей практике ничего не известно.
У последней автодороги, кторую я считал, переходная кривая закручивалась почти на 600 градусов (она поднималась над собой), и я работал именно с такими углами. Заменив его на

, я бы получил неверный результат, ибо в расчётах присутствуют, например, выражения

.
А когда я леплю треугольные чебуреки, то не заморачиваюсь даже знаками. Быстренько по теореме косинусов сосчитал чего надо, тяп-ляп --- и готово. Транспортир у меня такой, что его краем можно сразу резать тесто.