2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение26.11.2019, 03:39 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

oleg.k в сообщении #1427169 писал(а):
Математику тогда можно будет считать эмпирической наукой, где основной критерий истинности - соответствие с опытом.


Нельзя. Математика по предмету своего изучения наука абстрактная формальная. Классификация наук, включающая в себя эмпирические науки - это классификация наук по методу, но по предмету эмпирическими науками могут быть только науки естественные и социальные (гуманитарные скорее нет, чем да, но оставим в стороне пока). То есть Вы по сути хотите перевести математику из абстрактных наук в науки естественные/социальные. Никаких реальных возможностей для такого перехода нет и не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение27.11.2019, 14:17 


10/11/15
142
Дело всё в том, что, по-видимому, ни одну математическую науку нельзя изложить посдедовательно, начиная с самых азов. Всё равно придётся ссылаться на другие разделы математики, а для их построения нужна та самая математическая наука, которую мы пытаемся изложить. Даже в такой простой науке, как логика высказываний (не исчисление), потребуется, например, аксиома индукции Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
arseniiv в сообщении #1427705 писал(а):
Разве в классическом?
Именно в классическом. Несмотря на тавтологичность $(r \to (p \vee q)) \to ((r \to p) \vee (r \to q))$ для формул полного по Тьюрингу языка из $r \vdash p \vee q$ вообще говоря не следует $r \vdash p$ или $r \vdash q$. Это говорит о том, что логическая выводимость (обозначаемая как $\vdash$) и логическое следствие (изображаемое значком импликации $\to$) для классической логики - это принципиально разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы не сказал, что дизъюнктивное свойство выводимости обязательно, чтобы различие между следствием и выводимостью было не страшным. Различие же останется и если такое свойство выполнено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
По моим понятиям, символ импликации изначально задумывался именно как средство выразить логическую выводимость в языке прикладной теории. И то, что эта задумка не сработала как следовало бы, довольно-таки страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение29.11.2019, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что тут нового страшного, если мы изначально принимаем заведомо классические (в смысле не конструктивные) аксиомы вроде $a\vee\neg a$? Это же из-за них проблемы. Сами такого захотели. Хотя да, теперь я не знаю, что именно я аргументирую. Но по-моему пока теорема о дедукции работает, выводимость ещё не далеко уходит от импликации.

-- Пт ноя 29, 2019 23:47:53 --

В общем это слишком абстрактно-философский вопрос; перед нами в конкретные моменты стоят конкретные задачи, вот с точки зрения их решаемости гораздо конструктивнее можно что-то охарактеризовать. А если говорить о страшном, меня пугает, какие есть подгруппы движений гиперболической плоскости. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение30.11.2019, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
arseniiv в сообщении #1428210 писал(а):
Но по-моему пока теорема о дедукции работает, выводимость ещё не далеко уходит от импликации.
Теорема дедукции совместно с модус поненс на первый взгляд казалось бы и говорят о тождественности (по крайней мере, о взаимозаменяемости) выводимости и импликации. Однако упомянутый выше пример свидетельствует о том, что в классическом исчислении высказываний это не совсем так. Вся дальнейшая кривизна в исчислениях более высоких порядков (типа того, что определять "истинность" приходится отдельно от "доказуемости в теории", через введение понятия "интерпретации") - это следствие всё того же несоответствия между логическим выводом и логическим следствием, заложенным ещё в исчислении высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение30.11.2019, 11:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, ещё раз, а что, в промежуточных логиках, интуиционистской логике и минимальных логиках совсем никаких проблем нет?

-- Сб ноя 30, 2019 13:19:58 --

(Я-то знаю цену классической логике. Но.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение02.12.2019, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
arseniiv в сообщении #1428261 писал(а):
Нет, ещё раз, а что, в промежуточных логиках, интуиционистской логике и минимальных логиках совсем никаких проблем нет?
В конструктивном анализе это всё трактуется совершенно иначе, начиная с того, что $(r \to (p \vee q)) \to ((r \to p) \vee (r \to q))$ - не тавтология, и заканчивая тем, что требования конструктивности не ограничиваются логикой, а распространяются и на прикладные аксиоматики (имеются в виду свойства теорий - дизъюнктивности, существования и правило Чёрча). В итоге всё вроде бы оказывается направленным на то, чтобы взаимозаменяемость выводимости и следствия сохранялась. Хотя я не уверен, что оная взаимозаменяемость в итоге гарантируется.

Зато можно быть совершенно уверенным в том, что в классическом анализе её нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеоремы
Сообщение19.12.2019, 10:06 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп отделен в «Метатеоремы: оффтоп»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group