2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение23.11.2019, 15:53 


20/11/19
13

(Тут размещено решение)

$A=n^{2}+c$ выделяем ближайший полный квадрат - $n$ - наибольшее число, квадрат которого меньше заданного (A).
Пусть $x=2n/c$
$y^{2} = Ax^{2}+1$. Тогда:
$y^{2}=(n^{2}+c)(2n/c)^{2} +1$
Раскрываем скобки:
$y^{2}=(2n^{2}/c)^{2}+2(2n^{2}/c) +1=   (2n^{2}/c+1)^{2} $
если $x=2n/c$ - целое, то и $x=2n^{2}/c$ тоже целое. Значит $x$ и $y$ целые - это нетривиальное решение.
Остается для нашего случая доказать, что в нашем случае $A=n^{2}+c$ имеет место: $c$ - делитель $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 09:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
N1508
Ваше утверждение можно сформулировать так. Пусть $n$ и $c$ --- такие натуральные числа, что число $2n/c$ является целым. Положим $A=n^2+c$. Тогда пара чисел $(2n^2/c+1,2n/c)$ является минимальным решением уравнения Пелля $x^2-Ay^2=1$. (Иными словами, я бы подчеркнул факт минимальности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 11:01 


20/11/19
13
nnosipov в сообщении #1427427 писал(а):
N1508
Ваше утверждение можно сформулировать так. Пусть $n$ и $c$ --- такие натуральные числа, что число $2n/c$ является целым. Положим $A=n^2+c$. Тогда пара чисел $(2n^2/c+1,2n/c)$ является минимальным решением уравнения Пелля $x^2-Ay^2=1$. (Иными словами, я бы подчеркнул факт минимальности.)

И опять согласен и опять почти. Есть там маленькая "запятая".
Для завершения темы я бы мог дать здесь "мой вариант" более полного и более строгого описания всех частных случаев решения уравнения Пелля.
Я не знаю, насколько здесь это было бы уместно, поэтому, чтобы не утомлять участников форума, обозначу только несколько моментов:
1. Любое $A$ можно разложить на $A=n^2 \pm c$. B формуле следует брать модуль $|2n/c|$
2. Для некоторых $A$ значение $2n/c$ является нетривиальным решением.
3. Факт того, что решения по п.2 являются наименьшими не очевиден и требует доказательства. Хотя, мне кажется, это было бы нетрудно сделать.
4. По поводу "наименьшее" есть исключение. Конкретно при $c = -1$. В этом случае наименьшее решение - единица, а $2n$ тоже решение, но строго следующее после единицы по возрастанию (из бесконечного количества решений).
5. Есть еще "частные решения", не укладывающиеся в "предложенную" формулу (назвать "мою формулу" было бы нескромно).

И еще, пользуясь случаем..
nnosipov в сообщении #1427296 писал(а):
Окей, давайте пообсуждаем. Первое, о чем я подумал: не поискать ли для Вашего $A$ представление в виде $t^2d^2+t$ или $t^2d^2+2t$. Для таких $A$ минимальное решение уравнения Пелля $x^2-Ay^2=1$ выписывается в явном виде. Вы этот трюк имели в виду?

Ваши примеры полностью описываются предложенной формулой: $n=td; c=t;    n=td; c=2t$.
Я, когда Вам отвечал "почти", - имел ввиду, что формула охватывает и Ваши примеры и еще многие другие.
В принципе, если позаботиться, чтобы $2n/c$ было целым, можно предложить и другие варианты для получения решений "в явном виде". Но суть их все те же
$2n/c$ в том или ином виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 11:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
N1508 в сообщении #1427432 писал(а):
3. Факт того, что решения по п.2 являются наименьшими не очевиден и требует доказательства. Хотя, мне кажется, это было бы нетрудно сделать.
Да.
N1508 в сообщении #1427432 писал(а):
4. По поводу "наименьшее" есть исключение. Конкретно при $c = -1$.
Да, но это единственное исключение.
N1508 в сообщении #1427432 писал(а):
5. Есть еще "частные решения", не укладывающиеся в "предложенную" формулу
Есть, например $A=n^2 \pm 4$, где $n$ нечётно.
N1508 в сообщении #1427432 писал(а):
Я, когда Вам отвечал "почти", - имел ввиду, что формула охватывает и Ваши примеры и еще многие другие.
Что за "многие другие"? Мои примеры и Ваша формула эквивалентны (в том смысле, что описывают одно и то же множество значений $A$).
N1508 в сообщении #1427432 писал(а):
В принципе, если позаботиться, чтобы $2n/c$ было целым, можно предложить и другие варианты для получения решений "в явном виде".
Можно, но зачем? Мы знаем минимальное решение, а все остальные решения получаются из минимального понятно как.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 14:40 


20/11/19
13
Согласен с Вами во всем, но отмечу, на всякий случай.
nnosipov в сообщении #1427434 писал(а):
Есть, например $A=n^2 \pm 4$, где $n$ нечётно.
У меня есть "явная форма" при $c=4$ и для нечетного $n$.
А также "явная форма" и для $c=2n-3$ при четном и нечетном $n$. Хотя, согласен, это уже "вид сбоку", конечно.

nnosipov в сообщении #1427434 писал(а):
Что за "многие другие"? Мои примеры и Ваша формула эквивалентны (в том смысле, что описывают одно и то же множество значений $A$).
Не сочтите за буквоедство, просто в порядке уточнения...
Ваше множество - это $с =1, 2$.
Мое множество - это $с =1, 2, 4, n, 2n$. Согласен, в принципе, что это почти одно и то же, если учесть еще знак $\pm$.

Спасибо всем за обсуждение!
Отдельное спасибо nnosipov!
Подскажите, если это не трудно, где все-таки это можно посмотреть в теории, я этого всего не нашел, хотя искал долго и, вроде бы, везде.
Пришлось смотреть и классические учебники, вроде Бухштаба и труды Бугаенко и к иностранцам пытался "заглянуть". Не нашел явных упоминаний о "частных решениях". Или я все же "просмотрел"? Так получилось, что мы с сыном писали программу (вернее я немного помогал ему работать над алгоритмом, а он писал программу) и я пытался ее оптимизировать с точки зрения аналитики. И эти "частные случаи" серьезно помогли в написании программы.
Программа получилась на мой взгляд, в итоге неплохая. Но надо было при описании алгоритма дать ссылки в теоретической части. "Присваивать" формулу не хотелось. И поиски затянулись настолько, что в итоге сыну уже не до того. Олимпиады на носу...
А меня "заело". Хочется завершить труд.
Поэтому буду признателен за ссылку (ссылки).

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 15:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
N1508, пожалуйста.

Кроме Бухштаба, можно посмотреть еще: Венков Б.А. Элементарная теория чисел. М.-Л.: Гл. ред. общетехн. и техно-теорет. лит., 1937. (Несмотря на название, книга не очень элементарна, но все же.)

На английском гораздо больше литературы. Например:
1. Barbeau E.J. Pell’s equation. New York: Springer-Verlag, 2003.
2. Andreescu T., Andrica D. Quadratic diophantine equations. New York: Springer, 2015.
3. Jacobson J., Williams H.C. Solving the Pell equation. New-York: Springer, 2009.
4. W. Sierpinski. Elementary Theory of Numbers. 1988.

Кроме [3], эти книги более-менее элементарны. В первую очередь загляните в книгу Серпинского, там есть раздел, посвященный уравнению Пелля (гл. II, параграф 17), а также раздел, посвященный непрерывным дробям (гл. VIII).

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 15:58 


03/10/06
826
Если домножить уравнение на $2\cdot19$ , то получим уравнение
$$38y^2 = 38B^2x^2 + C^2x^2 + 38$$
Не ошибся ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 17:28 


20/11/19
13
Не понятно о чем речь. Можно пояснить, что такое $B$ и $C$?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 22:42 


03/10/06
826
$$A = {(2\cdot3\cdot19)^{115}}^{116} + 2\cdot3^2\cdot19^3$$
$$38A = 38\cdot{(2\cdot3\cdot19)^{115}}^{116} + 2^2\cdot3^2\cdot19^4$$
$$38A = 38B^2 +C^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение24.11.2019, 23:33 


20/11/19
13
Надо лишь показать, что $c$ является делителем числа $n$
Тогда $2n/c$ - целое число. $n^2=(2\cdot3\cdot19)^{2t}; c = 2\cdot3^2\cdot19^3$ Этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение25.11.2019, 11:06 


20/11/19
13
nnosipov в сообщении #1427455 писал(а):
N1508Кроме Бухштаба, можно посмотреть еще: ...

Этих авторов, как мне кажется, "мой" вопрос не интересовал.
Читать их тяжело, но там точно нет "той самой" формулы.
Я еще кое-что нашел у Эвина и Камнева, но и там лишь намеки и "крохи" из того, что искал я.
Цепные дроби, как мне кажется, достаточно полно изложены у Арнольда. Глубже я не лез.
У иностранцев тоже нет целенаправленного поиска частных решений. Но много интересного для себя я нашел в работе "EVEN AND ODD PERIODS IN CONTINUED FRACTIONS OF SQUARE ROOTS P."

По поводу маленьких "почти":
N1508 в сообщении #1427450 писал(а):
У меня есть "явная форма" при $c=4$ и для нечетного $n$.
А также "явная форма" и для $c=2n-3$ при четном и нечетном $n$.

Вот они:

$A = n^2 +c; c = 4; n=2k+1;  2n/c$ - не целое, но "есть явная форма":
$x_0=n(An^2+3)/2$

И для $c=2n-3$
$A = n^2 +c; c = 2n - 3;  2n/c$ - не целое, но "есть явная форма":

при четном $n$: $x_0=n/2+n$
при нечетном $n$: $x_0=(n^2+1)/2$

Эти формулы легко проверить. Но выводом или доказательством утомлять не буду .

На самом деле, могу сказать, что проблема "частные решения" и этим не исчерпывается, но дальше становится намного сложнее и уходит далеко за пределы этой темы.
А в литературе ничего подобного я так и не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение25.11.2019, 18:50 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
N1508 в сообщении #1427571 писал(а):
И для $c=2n-3$
$A = n^2 +c; c = 2n - 3;  2n/c$ - не целое, но "есть явная форма":

при четном $n$: $x_0=n/2+n$
при нечетном $n$: $x_0=(n^2+1)/2$
Заменив $n+1$ на $n$, получим $A=n^2-4$.
N1508 в сообщении #1427571 писал(а):
Читать их тяжело, но там точно нет "той самой" формулы.
Ничего не поделаешь, это типично для занятий математикой. Нужный результат может быть скрыт в более общей (более глубокой) постановке задачи. Иными словами, его нужно выискивать, внимательно вчитываясь в текст. Если "та самая" формула --- это вот это утверждение:
nnosipov в сообщении #1427427 писал(а):
Пусть $n$ и $c$ --- такие натуральные числа, что число $2n/c$ является целым. Положим $A=n^2+c$. Тогда пара чисел $(2n^2/c+1,2n/c)$ является минимальным решением уравнения Пелля $x^2-Ay^2=1$.
то его можно найти у Серпинского в следующем виде (см. стр. 322): "Hence we conclude that in order that for a natural number $D$ the number $\sqrt{D}$ should have a representation as a simple continued fraction with a period consisting of two terms it is necessary and sufficient that $D = a^2 +k$, where $k$ is a divisor greater than $1$ of number $2a$." Кстати, в том виде, в котором я сформулировал утверждение, оно есть в одной свежей методичке по уравнениям Пелля, которую мне дали почитать. В общем, это утверждение вполне можно считать фольклором.
N1508 в сообщении #1427571 писал(а):
А в литературе ничего подобного я так и не нашел.
Настоятельно рекомендую прочитать параграф 4 главы VIII книги Серпинского (и заглянуть в параграф 5, чтобы понять, как связаны цепные дроби с уравнением Пелля). Обратите внимание, например, на формулы вверху стр. 327: из них можно получить новые "частные" решения. И вообще, попробуйте взглянуть на задачу в постановке Серпинского, это более продвинутый взгляд.
N1508 в сообщении #1427571 писал(а):
Этих авторов, как мне кажется, "мой" вопрос не интересовал.
Конечно, интересовал, только, возможно, в другой постановке.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на уравнение Пелля.
Сообщение25.11.2019, 19:33 


20/11/19
13
Соглашусь по всем пунктам. Без возражений.
Получил ответы на все вопросы.
Тему для себя считаю исчерпанной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group