2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Стоит ли налаживать ограниченный контакт со слаборазвитыми самобытными культурами?
Поддерживаю идею ограниченной коммуникации. 18%  18%  [ 2 ]
Поддерживаю идею изоляции. 18%  18%  [ 2 ]
Это не зависит от нашего желания, а подчиняется общему процессу глобализации населения Земли. 64%  64%  [ 7 ]
Всего голосов : 11
 
 Re: Новый синтетический язык для облегчения общения.
Сообщение14.11.2019, 15:48 
Аватара пользователя


10/11/17
6
Россия
Dmitriy40 в сообщении #1425926 писал(а):
iffuty в сообщении #1425890 писал(а):
Вообще тексты рассчитаны на чтение онлайн со страниц сайта. В браузерах вроде бы отображается нормально.
Я бы так не сказал:
Изображение
Это меньше 13% ширины окна браузера. :facepalm: Что будет при печати на бумагу даже боюсь проверять (а, ровно половина ширины листа А4, ну и зачем?! впрочем не отвечайте).
Конечно критерии нормальности у каждого свои, но при публикации стоит пользоваться общепринятыми, а не своими.

-- 14.11.2019, 14:55 --

iffuty в сообщении #1425890 писал(а):
Так ведь это не профессиональный проект. Я фактически сейчас занимаюсь им один.
Вы так и не поняли, важно не количество человек или за что они получают зарплату, важно знакомство с предметной областью (лингвистика). Построить математически идеальную модель (языка) под любой формальный критерий не проблема вообще, а сделать результат удобным для всех носителей сотен используемых мировых языков - проблема, и совсем не математическая. Вот последнее и интересует (причём как видно выше не только меня), насколько вы (разработчики языка) знакомы с предметной областью. Пока Вы увиливаете от ответа, что лишь добавляет подозрительности (хотя бы лично мне).


Я сначала не понял о чем Вы спрашивали по поводу формата, теперь понял. Просто изначально такое форматирование было применено для чтения с мобильного телефона. Но это временное решение. На днях займусь подготовкой html-варианта.

По поводу предметной области - я по образованию математик. Мой бывший коллега - филолог. Среди нас нет профессиональных лингвистов, а с предметной областью мы знакомы по публикациям доступным в сети. Я согласен с вами в том, что до удобства данному языку далеко, но сейчас занимаюсь самообразованием в области и в дальнейшим планирую развивать идею проекта. Текущий результат дал важный опыт в применении математики в данной области, который пригодится мне в дальнейшим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый синтетический язык для облегчения общения.
Сообщение14.11.2019, 15:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Я не уверен кто тут более нужен, филолог или лингвист (вообще не улавливаю разницу), главное чтобы был кто-то кто объяснит математику что же надо ему построить (это может быть и один человек, непринципиально). И не для пары-тройки известных математику языков, а для всего мира, раз уж такую глобальную цель заявляете.
Если это лишь сырая заготовка и процесс подстройки под носителей разных языковых групп идёт - что ж, дерзайте и успехов вам! (на полном серьёзе, раздражает такое количество плохо совместимых языков)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый синтетический язык для облегчения общения.
Сообщение14.11.2019, 16:09 
Аватара пользователя


10/11/17
6
Россия
Dmitriy40 в сообщении #1425939 писал(а):
Я не уверен кто тут более нужен, филолог или лингвист (вообще не улавливаю разницу), главное чтобы был кто-то кто объяснит математику что же надо ему построить (это может быть и один человек, непринципиально). И не для пары-тройки известных математику языков, а для всего мира, раз уж такую глобальную цель заявляете.
Если это лишь сырая заготовка и процесс подстройки под носителей разных языковых групп идёт - что ж, дерзайте и успехов вам! (на полном серьёзе, раздражает такое количество плохо совместимых языков)


Да, процесс идет. Спасибо Вам! Справедливости ради скажу, что промежуточные варианты оформляю и выкладываю потому, как они могут пригодится, например, при создании фантастических миров в литературе или компьютерных играх, а также, возможно, вызвать интерес публики к процессу. Может кто-то более талантливый, увидев наше безобразие создаст намного более качественный язык - тоже ведь польза? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый синтетический язык для облегчения общения.
Сообщение16.11.2019, 03:37 


10/03/16
3870
Aeroport
iffuty в сообщении #1425655 писал(а):
вижююхе!

"и ти петухе!" :D
То есть я на самом деле хотел спросить -- зачем вам эти разработки, какова ваша действительная цель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый синтетический язык для облегчения общения.
Сообщение06.05.2020, 22:19 


04/05/20
6
Созданный вами язык не покажет человека со стороны умеющей грамотно выражаться личности. Такие понятия, как афоризмы, поговорки и т.д. придумывались веками, и поэты очень, думаю, хотели, что бы их труды и старания употреблялись будущими потомками и в современной речи. Язык конечно облегчает общение, но не станет искусством.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group