2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 19:35 
Заблокирован


19/02/13

2388
photon в сообщении #1425961 писал(а):
Ограничения, заложенные в нее создателями. Программа не меняет исходные данные.

Недоработка кодеров, короче говоря :D
Надо было заложить в алгоритм проверку: если задумала прямую речь и, согласно правилам, ставишь кавычку, проверь наличие открывающей. Ведь никто не обещал, что в прямую речь она превращает прямую речь. Кстати, как вообще это соотносится с "программа не меняет исходные данные"? Я ведь ей не прямую речь предложил, а она её трансформировала, трансформировала, да недотрансформировала...

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Vladimir-80 в сообщении #1425998 писал(а):
если задумала прямую речь и, согласно правилам

Не задумывает "она" прямую речь и правил не "знает". Просто находит вероятное продолжение имеющемуся тексту на основании обучения на данных в интернете (кстати, по причине именно таких входных данных требовать выполения правил пунктуации тоже не стоит) - не надо антропоморфировать эту программу, равно как и другие ИИ.

-- Thu Nov 14, 2019 19:18:54 --

Xmas в сообщении #1425995 писал(а):
ИИ привлекает людей потому, что он, как и вечный двигатель, обещает лёгкий путь - энергию из ничего, знания из ничего, новые открытия из ничего. Всё та же сказка о золотой рыбке, исполняющей желания.
Это ваши фантазии. Мне он ничего такого не обещает, хотя я себя тоже отношу к людям.

-- Thu Nov 14, 2019 19:20:50 --

Xmas в сообщении #1425995 писал(а):
чем он отличается от быстродействующего арифмометра
Возможностью обучаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 20:24 
Заблокирован


19/02/13

2388
photon в сообщении #1426007 писал(а):
Не задумывает "она"есть прямую речь и правил не "знает". Просто находит вероятное продолжение имеющемуся тексту на основании обучения на данных в интернете

То есть кавычки для неё ничем не отличаются от любого другого символа? А почему бы не рассказать программе про правила языка - а там уж пусть с их учётом обучается и работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 20:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Vladimir-80 в сообщении #1426008 писал(а):
А почему бы не рассказать программе про правила языка - а там уж пусть с их учётом обучается и работает.
Можно. Но это будет другая программа, с другими целями - авторы этого движка не ставили цели по написанию грамотных текстов. Кстати, если не ошибаюсь, постановка знаков препинания внутри и снаружи кавычек отличается для британского и американского вариантов английского, да и вообще, в отличие от русского, в английском требования к пунктуации не такие строгие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 20:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Понятно. А на русском она уж очень забористые перлы выдаёт. Порой и не поймёшь, откуда она такое выкапывает.
Цитата:
Специалист по кристаллографии в соетверг. Искадем поравили совершенных боеверсие (госудание). Танных эффективных несмотреть свои в производительностью и индивских видео обществие


Немецкий ему тоже не по нраву:
Цитата:
Gestern war ich zuhause. Auf dem ganzen Woche (der beiden Wohl) eine Geburtstag. [frFemale] => Er ist mehr mit einem Vergangenheit gewohnt, die weiter das Wochen mit, die sie wieder sein. Er sind mich nur die Weiter, mich nicht mehr mehr. Bitte können sie nicht mehr. [deMale] => Seine Gestern war ich zuhause. Auf dem ganzen Woche (der beiden Wohl) eine Geburtstag. [deFemale] => Seine Gestern war ich zuhause. Auf dem ganzen Woche (der beiden Wohl) eine Geburtstag. ) [Tasks] => Array ( [0] => Array ( [Id] =>

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8353
Цюрих
Xmas в сообщении #1425995 писал(а):
ИИ привлекает людей потому, что он, как и вечный двигатель, обещает лёгкий путь - энергию из ничего, знания из ничего, новые открытия из ничего
Про "людей" не знаю, а меня он привлекает практическими приложениями. Они уже есть, и я довольно сильно уверен, что будет еще куча.
Вопрос о том, являются ли эти системы "тупыми железяками" или нет, считаю бессмысленным и неважным.
(хотя термин ИИ лично мне не нравится - им называют огромное количество слабо связанных вещей)
Vladimir-80 в сообщении #1426011 писал(а):
А на русском она уж очень забористые перлы выдаёт.
Модель работает на уровне токенов. Большинство английских слов - отдельные токены, поэтому модель выводит их целиком, и запоминает связи между словами. Русского в обучающей выборке было мало, поэтому многие русские слова разбиваются на отдельные буквы. И т.к. задача собрать слово из букв, а потом еще осмысленно это слово использовать сложнее, а русского опять же мало, то модели невыгодно тратить много усилий на его запоминание - лучше сказать что-то простое вроде "гласные и согласные примерно чередуются", а освободившиеся "когнитивные ресурсы" (веса) потратить на английский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение14.11.2019, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
ozheredov в сообщении #1425900 писал(а):
какая была затравка?

Уже не помню, да и всё равно оно генерит каждый раз разное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости ИИ
Сообщение16.11.2019, 20:16 


12/07/15
2907
г. Чехов
Genaa в сообщении #1425897 писал(а):
Я не спорю, имитация роскошная. Зеркало осмысленных
текстов.Но всё же зеркало.

Человек в принципе тоже на некоторую писанину ничего своего личного сказать не может, только зеркало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение16.11.2019, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Цитата:
Let V be a vector space.

This is the only way to compute the set of all vectors.

For all x in V, the following relation holds:

If the vector space has no elements of a certain kind, then:

If the set of all vectors in V is a subset of the set of all matrices in V, then:

If the set of all matrices in V is a subset of V, then:

If the set of all vectors in V is a subset of V, then:

This is called the "unitary decomposition" of V into matrices.

The set of all matrices in V is an open set.

The set of all matrices in V is an closed set.

The set of all matrices in V is an open set.

The set of all matrices in V is a subspace of V.

The set of all vectors


Теперь я понял, как мои студенты пишут экзамен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение28.12.2019, 19:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Авторы поменяли модельку, на сайте для общего доступа на урезанный вариант - теперь генерируется, как по мне, вовсе бессвязный текст (

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор текстов (из Новостей ИИ)
Сообщение28.12.2019, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Режим рекламной акции не вечен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group