2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 12:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1419028 писал(а):
Понятно. Ваши СМИ по-прежнему пережевывают белиберду, написанную фриками.

(Оффтоп)

Просто в нашими СМИ попадает и Эхо Москвы и Медуза и прочие частные ютуб каналы, где либеральные фрики иногда несут всякую пургу.
Если интересны мнения сбежавших экономистов, то интереснее канал Сергея Алексашенко. Хотя я с его оценками также не везде согласен.


-- 04.10.2019, 12:42 --

Sergey from Sydney в сообщении #1419028 писал(а):
Чтобы долг вырос до бесконечности, нужно бесконечное время.

Есть видимо критическая масса долга. А вот какая, тут вам никакой экономист не подскажет. Отказ от доллара в расчетах идет, но медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 13:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
wrest в сообщении #1419049 писал(а):
Не, уже несколько лет об этом не слышно из телевизора. То есть одно время (2009-2014) очень активно об этом говорили, сейчас активно не продвигают это.
Вот я тоже думаю, что после падения рубля в 2014 говорить в России о скором крахе доллара стало попросту нелепо: только выставлять себя на посмешище. Но с тех пор уже 5 лет прошло, рубль стабилизировался, народ к его курсу попривык, так что можно снова заводить шарманку.

-- Пт окт 04, 2019 22:00:59 --

schekn в сообщении #1419057 писал(а):
Есть видимо критическая масса долга.
Где вам это видимо? Покажите мне, я тоже посмотрю.

schekn в сообщении #1419057 писал(а):
Отказ от доллара в расчетах идет, но медленно.
Да пусть идет. В 1999 году глубокие экономы предрекали доллару скорую смерть из-за евро. Теперь вот вся надежда на юани. Да, еще на Индию, которая меняет свой чай на иранскую нефть, не используя доллары.

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1419057 писал(а):
либеральные фрики
Будьте так любезны, сформулируйте ваше определение либерализма. А то совершенно непонятно, при чем тут этот ваш Кёниг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 14:07 


05/09/16
11461
Sergey from Sydney в сообщении #1419094 писал(а):
Вот я тоже думаю, что после падения рубля в 2014 говорить в России о скором крахе доллара стало попросту нелепо: только выставлять себя на посмешище.

Типа того. Щас другая тенденция в пропаганде: вот прям с момента обвала пропагандируется что надо вообще забыть про курс доллара (тогда говорили - надо забыть, сейчас говорят - уже почти все забыли), что он не должен быть интересен нашим людям, потому что цены на хлеб и вообще цены от курса почти не зависят, и даже почти не зависят от цен на нефть. Ну так оно примерно и видится :mrgreen:
Просто, вот кроме доллара и так есть о чем на американском направлении поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 14:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1419094 писал(а):
Будьте так любезны, сформулируйте ваше определение либерализма. А то совершенно непонятно, при чем тут этот ваш Кёниг.

Свободное перемещение товаров, людей, капитала - так мне рассказывали мои уехавшие друзья до 14 года.
А кто такой Кёниг я не понял.

-- 04.10.2019, 14:16 --

Sergey from Sydney в сообщении #1419094 писал(а):
Где вам это видимо? Покажите мне, я тоже посмотрю.

Когда американская экономика рухнет, или точнее займет экономическое справедливое место в международной, я вам (не без злорадства) припомню ваши высказывания о фриках.

-- 04.10.2019, 14:20 --

Sergey from Sydney в сообщении #1419094 писал(а):
Да пусть идет. В 1999 году глубокие экономы предрекали доллару скорую смерть из-за евро.

Я помню все "ваши СМИ" и ваши экономисты в 2014-15 предрекали скорую смерть российской экономики, и вообще распад России и изоляцию. Сейчас вроде они не так "оптимистичны", хотя даже на форуме проскакивают такие мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 14:29 


07/08/14
4231
schekn в сообщении #1419097 писал(а):
Свободное перемещение товаров

Скажите, "свободное перемещение товаров" = "справедливое распределение ресурсов" или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 14:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1419097 писал(а):
[Либерализм - это] свободное перемещение товаров, людей, капитала
Да, правильно (в политэкономическом смысле). При этом роль государства сводится в основном к кредитно-финансовому регулированию. Но не всегда. Например, при крупных международных сделках всегда требуется разрешение государства, обычно оформленное в виде пакета законов, регулирующих условия сделки.

Вы, как я понимаю, категорически против либерализма. Для вас правильный политэкономический уклад - это фашизм.

schekn в сообщении #1419097 писал(а):
кто такой Кёниг я не понял.
Автор статьи по вашей ссылке.

schekn в сообщении #1419097 писал(а):
Когда американская экономика рухнет
Ну ждите, ждите.

schekn в сообщении #1419097 писал(а):
Я помню все "ваши СМИ" и ваши экономисты в 2014-15 предрекали скорую смерть российской экономики, и вообще распад России и изоляцию.
Я как раз такого не помню. Мнения такие высказывались, но не более, чем одни из. Это ваши СМИ собирали и смаковали такие высказывания, чтобы показать, как все на Западе ненавидят Россию. Формировали психологию осажденной крепости.

schekn в сообщении #1419097 писал(а):
Сейчас вроде они не так "оптимистичны", хотя даже на форуме проскакивают такие мнения.
Ну вы же уже сколько лет ждете краха американской экономики и верите, что увидите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение04.10.2019, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Так, коллеги, раздел посвящен экономике (которая вроде как тоже наука) и финансовой математике. Поэтому либо вы ведете разговор на уровне, хотя бы приближенном к принятому в науке уровню строгости, либо не ведете его. В частности, то, что писали СМИ (любые) по подобным вопросам, обсуждению не подлежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение05.10.2019, 10:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1419103 писал(а):
Вы, как я понимаю, категорически против либерализма. Для вас правильный политэкономический уклад - это фашизм.

Вас как-то шарахает из одной крайности в другую. Промежуточный вариант вы не рассматриваете? Например либерализм по-американски, то есть лоббирование интересов именно американского капитала. Я не против либерализма, но и лоббирование российских интересов.
Когда я спросил у друзей-специалистов , а как в вашу либеральную идею вписываются санкции, мне ответили - так война же. Вот ведь как.

-- 05.10.2019, 11:02 --

Sergey from Sydney в сообщении #1419103 писал(а):
Ну вы же уже сколько лет ждете краха американской экономики и верите, что увидите его.

Я отвечу так: мои знакомые, когда уезжали в Лондон на ПМЖ также говорили - в России сложно вести бизнес, много запретов, поэтому капиталы утекают за границу, а в Великобритании с этим проще , зарплата выше, нет рейдерских захватов, нет таких идиотских законов и прочее. И во многом они были правы. Но тут к ним пришел Берксит и как-то оптимистических нот в разговорах поубавилось. Никто его не ждал и не верил в него.
Всякое бывает . (про СМИ отвечу в другой теме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение05.10.2019, 11:12 


10/03/16
3855
Aeroport
Sergey from Sydney в сообщении #1419103 писал(а):
Ну вы же уже сколько лет ждете краха американской экономики и верите, что увидите его.


МЫ -- ЭТО КТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение05.10.2019, 11:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1419254 писал(а):
Я не против либерализма
Если вы не против либерализма, то кто такие у вас "либеральные фрики"?

schekn в сообщении #1419254 писал(а):
лоббирование российских интересов.
Так в чем вы здесь видите проблему? Продвигайте, насколько можете. Только не обижайтесь, когда натыкаетесь на противоречие интересам других стран.

schekn в сообщении #1419254 писал(а):
Всякое бывает
Я и говорю: ждите, ждите.

Кстати, что такое у вас "справедливое место американской экономики в международной"? Американская экономика производит четверть всего мирового ВВП и очень многое из передовых технологий. Этим и определяется ее нынешнее место в мире. Вполне справедливое.

schekn в сообщении #1419254 писал(а):
как в вашу либеральную идею вписываются санкции, мне ответили - так война же.
Правильно. Времена, когда business and politics were kept completely separate, давно прошли.

-- Сб окт 05, 2019 19:24:08 --

ozheredov в сообщении #1419258 писал(а):
МЫ -- ЭТО КТО?
Это schekn.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение05.10.2019, 11:26 


10/03/16
3855
Aeroport
Sergey from Sydney в сообщении #1419260 писал(а):
schekn

А, понял, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гуриев у Дудя
Сообщение05.10.2019, 13:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Ну что ж, тогда не ведете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group