2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Наука и религия
Сообщение26.09.2019, 19:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1417614 писал(а):
Ну вот Вы сперва дайте ссылочку на научную работу, где бы исследователям удалось создать "абсолютно идентичные копии человека и его ЦНС вплоть до квантового уровня", а потом мы с Вами это обсудим. Обсуждать же всякие выдумки, которые Вы считаете возможными, мне не очень интересно.

Так я не про создание говорил, вы опять невнимательно читаете. И к тому же оно не нужно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и религия
Сообщение26.09.2019, 19:54 


10/03/16
3995
Aeroport
arseniiv в сообщении #1417624 писал(а):
primes = [2, 3, 5, 7]


Ok, массив четырех чисел

arseniiv в сообщении #1417624 писал(а):
m = amb(*primes)
n = amb(*primes)


Передаем массив по ссылке, т.е. amb изменяет массив (и при этом не становится angry)

arseniiv в сообщении #1417624 писал(а):
if m * n != 6: amb()


Если произведение элементов массива не равно шести, то вызываем amb без аргументов, он становится angry и предотвращает свой вызов без аргументов в будущем (что такое будущее? следующие строчки кода? там нет вызова amb)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и религия
Сообщение26.09.2019, 20:05 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417631 писал(а):
Так я не про создание говорил, вы опять невнимательно читаете.


Я всё вполне внимательно читаю. Вы проводите мысленный эксперимент, вот только забываете предоставить доказательства, что этот мысленный эксперимент можно действительно реализовать, начиная с того, что можно создать абсолютно точную копию. Извините, но обсуждать Ваших выдуманных сферических коней в вакууме я смысла не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и религия
Сообщение26.09.2019, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1417637 писал(а):
Передаем массив по ссылке
Не, это я решил по-питоновски написать, это не передача по ссылке, а заполнение аргументов функции элементами переданного списка. Удобнее было бы определить amb берущим список, но и так и так получилась бы коллизия с классическим определением.

ozheredov в сообщении #1417637 писал(а):
что такое будущее? следующие строчки кода? там нет вызова amb
Потому я предлагаю понимать его (в принципе, это единственное понимание и есть) как разветвление вселенной на $|\text{число аргументов}|$ равновозможных; реализовать его в абсолютной полноте нельзя ни на одной машине, по тем же причинам, по каким нельзя call/cc (и по каким использовать delimited continuations правильнее, чем неограниченные и call/cc). Тогда вселенная перед выполнением if разветвлена на 16 возможных, 14 из которых после выполнения его тела схлопываются (получая 0 возможных продолжений) и остаются лишь те, где $m = 2, n = 3$ или $m = 3, n = 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и религия
Сообщение26.09.2019, 20:39 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1417639 писал(а):
Вы проводите мысленный эксперимент, вот только забываете предоставить доказательства, что этот мысленный эксперимент можно действительно реализовать, начиная с того, что можно создать абсолютно точную копию.

Даже если его нельзя практически реализовать это не значит что он не осмысленен как мысленный эксперимент. К тому же точную копию создавать не надо, я уже писал что с точностью до определенного эпсилон макросостояния в мозге описывают одно психическое состояние, это как в физике пренебрегают какими-то незначительными эффектами при рассмотрении определенного явления. А ваша попытка использовать теорему о запрете клонирования похожа на маргинальное паразитирование с помощью физики, где это вообще не причем
(Хотя я не отрицаю какие-то нетривиальные квантовые эффекты для объяснения феномена самоидентичности сознания)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group